Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные источники таможенного права ЕС.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
20.77 Кб
Скачать

Основные источники таможенного права ЕС.

Что представляет собой Таможенный кодекс ЕС?

Основным документом Сообщества, регламентирующим торговлю с третьими странами, является Таможенный кодекс Сообщества (далее - Кодекс), который вступил в силу с 1 января 1994 г. Кроме того, для применения Кодекса был принят специальный Регламент Совета N 2454/93 от 2 июля 1993 г. В этом нормативном акте собраны все основные нормы, детально регулирующие применение таможенного законодательства ЕС и прежде всего Кодекса. По сути, применение Кодекса вне контекста этого Регламента невозможно. Кодекс объединил около 75 регламентов, принятых с 1968 по 1992 г., и был направлен на достижение ясности и единообразия в толковании положений права ЕС, касавшихся торговли с третьими странами. Он состоит из трех частей: 1) основ таможенного законодательства (таможенная территория Европейского Союза, таможенный тариф, таможенная стоимость, происхождение товаров); 2) правил, связанных с таможенными направлениями (customs destinations), имеющими экономический эффект: некоторые таможенные режимы ("таможенные процедуры экономического содержания"), основание изменения направления (redirection) и уничтожения товаров; 3) правил, связанных с вопросами таможенного долга (customs debt) и опротестованием решений, связанных с таможенными вопросами. В 2008 г. вместо Таможенного кодекса 1992 г. Европейским парламентом и Советом Европейского Союза издан новый, "Модернизированный таможенный кодекс" ЕС. Он предусматривает значительно более широкое использование в таможенных операциях информационных технологий. По этой причине документ будет вводиться в действие постепенно - до 24 июля 2013 г.

Раздел 1 Общие положения. Глава 1 Сфера применения и основные понятия.

Таможенные правила состоят из данного кодекса и положений по применению этих правил, принятых на уровне Сообщества или на национальном уровне. Данный кодекс применяется без ущерба для специальных правил, установленных в других областях, к торговле между Сообществом и третьими странами, к товарам, подпадающими под действие Договора об учреждении Европейского объединения угля и стали, Договора, учредившего Европейское экономическое сообщество, или Договора, учредившего Европейское сообщество по атомной энергии.

Судебные решения

Общие положение.

Нарушение законодательства Сообщества.

Законодательные полномочия стран-участниц.

Штрафные санкции.

Общие положения.

Для того, чтобы охватить всю номенклатуру товаров, таможенные законы должны содержать обобщения, и такие обобщения составляют важный элемент при разработке закона в данной области. По этой причине, а также благодаря тому, что интересы внешней торговли зачастую требуют конкретных критериев, таможенное право в значительной степени оперирует в области, в которой слова не используются в своем обычном значении. (AG) Дело С-92/71, Иптерфуд ГмбХ против Хауптцолламт Гамбург-Эрикус [1972] ECR231;[1973] CMLR 562.

Нарушение законодательств Сообщества.

В тех случаях, когда законодательство Содружества не предусматривает конкретного наказания за нарушение закона или обращается с данной целью к национальным законам, нормам и административным положениям, применяется

Статья 5.

Договора, в которой содержится требование ко всем странам-участницам предпринять все необходимые меры, гарантирующие применение и эффективность законодательства Сообщества. (CJ) Дело C-68/88, Комиссия против Греческой республики [1989] ECR 2965; [1991] 1 CMLR31.

Поскольку определения наказания остается в компетенции стран-участниц, они должны, в частности, обеспечить, чтобы наказания за нарушение законодательства Сообщества применялись в условиях, как в процедурном, так и существенном отношении, аналогичных тем, которые применяются к нарушениям национального законодательства сходным по природе и значимости, и, в любом случае, обеспечивающих эффективность, пропорциональность и действенность. Более того, по отношению к наказаниям за нарушение законодательства Сообщества национальные власти должны проявлять такое же усердие, как и по отношению в исполнению соответствующего национального законодательства. (CJ) Дело С-68/88, Комиссия против Греческой республики [1989] ECR 2965; [1991] 1 CMLR31.

Законодательные полномочия стран-участниц

Национальное законодательство по вопросам таможни, включая вопросы уголовного характера, по отношению к таможенному законодательству Сообщества являются чис-то дополнительными, поскольку они служат правовой основой для исполнения норм Сообщества и гарантирования их соблюдения. В этой связи, установившееся прецедентное право данного суда поясняет, что в областях, где действует законодательство Сообщества, страны-участницы не имеют права в одностороннем порядке включать дополнительные условия по отношению к предмету, на который уже в полной мере распространяется законодательство Сообщества. (AG) Дело С-65/79, Прокурор республики против Рене Шатена [1980] ECR 1345; [1981] 3 CMLR 418.

Штрафные санкции

Пропорциональность, в соответствии с устоявшимся прецедентным правом данного суда, должна, главным образом, служить для ограничения действии институтов Сообщества, но может также применяться в отношении к действиям национальных властей по выполнению Договора;

следовательно, штрафные санкции, посредством которых страны-участницы способствуют обеспечению выполнения таможенных правил Сообщества, должны быть соразмерными с характером и тяжестью свершенного преступления, при учете всех интересов, ущемленным в результате преступления. (AG) Дело С-65/79, Прокурор республики против Рене Шатена [1980] ECR 1345; [1981] 3 CMLR 418. В тех случаях, когда импортера одновременно обвиняют в нарушении таможенных обязательств, вытекающих из законодательства Сообщества, и обязательств иного рода, вытекающих исключительно из законов государства, исход первого обвинения не должен быть обусловлен или затронут вторым. Таким образом, таможенные правила не должны толковаться в связи с осуществлением целей, чуждых данным правилам в соответствии с правовым порядком Сообщества. При применении произвольно устанавливаемых судебных процедурах, основанных на национальном законодательстве и нацеленных на пресечение действий за пределами сферы таможенного права, национальные власти не должны вмешиваться в надлежащее исполнение правил, относящихся исключительно к правовой системе Сообщества. (AG) Дело С-65/79, Прокурор республики против Рене Шатена [1980] ECR 1345; [1981] 3 CMLR 418.