Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к экзамену по ТГП с 1-14.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
108.29 Кб
Скачать

1? Теория государства и права как наука. Ее методы и предмет.

ТГП как наука – это базовая фундаментальная юридическая наука, изучающая общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования государства и права..

В зависимости от объекта выделяют 3 вида наук: технические, гуманитарные, биологические. Объект науки - те явления, которые она изучает. Предмет - то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Объект ТГП - государство и право, государственно-правовые явления.

Различают общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, присущие государству и праву как общественным явлениям и изучаемые философией, социологией, общественными науками. ТГП опирается на эти данные. Поскольку государство и право специфические общественные явления, то у них есть свои специфические закономерности (присущи лишь государству и праву) их и изучает ТГП.

Предмет ТГП.

Предметом любой науки являются те общественные, природные или иные явления, которые она изучает.

Право и государство изучают многие юридические науки. К ним относятся науки гражданского, трудового, семейного, уголовного права. Государство исследуют науки конституционного или государственного, административного права, наука о государственных органах, государственном управлении и т. д.

Каждая из этих наук имеет свой предмет. Так, предметом науки гражданского права является право, регулирующее в основном имущественные отношения, т. е. отношения по поводу различного имущества, наука трудового права изучает право регулирующее отношения, возникающие в процессе трудовой деятельности. Соответствующими вопросами занимаются науки семейного, уголовного права и другие правовые науки.

Аналогичное положение занимают науки, исследующие государство. Так, наука конституционного права изучает конституционное устройство государства, структуру и полномочия органов государственной власти, права и свободы граждан, наука административного права – виды административных органов, порядок их деятельности по привлечению граждан, юридических лиц к административной ответственности и т. д.

Кроме наук, изучающих конкретные отрасли права, существуют исторические юридические науки, исследующие общую историю права и государства, историю права отдельных государств, например, России.

Теория государства и права является общей наукой о государственно-правовых формах жизни общества, она изучает право и государство в теоретическом обобщенном их понимании. Поэтому предметом теории государства и права являются следующие общетеоретические аспекты права и государства:

1) основные общие закономерности возникновения и развития права и государства как социальных явлений, особенности функционирования их в различные исторические эпохи и в разных странах;

2) главные черты, характеризующие право и государство как специфические социальные явления, а именно: происхождение, понятие и сущность права, его социальная роль и функции; типы права, нормы права, формы и источники права; система права, правовые отношения, правотворчество, толкование права, его реализация; правонарушения, законность и правопорядок; происхождение, понятие и сущность государства; исторические типы и формы государства; социальное назначение и функции государства; государственный аппарат; государство и личность; государство и гражданское общество; правовое и социальное государство и др.;

3) отличие права от других правил, таких как обычаи, традиции, нормы морали, нравственности, отличие государства как социальной организации от иных социальных объединений и органов, действующих в обществе, таких как партии, общественные творческие и иные организации.

Изучение перечисленных и других вопросов дает возможность:

1) познать право и государство на теоретическом уровне, связать их с другими социальными явлениями и получить общее представление о функционировании права и государства в обществе;

2) способствовать улучшению практики правового и государственного строительства, поскольку выводы теории государства и права, предложения и рекомендации направлены на развитие права, совершенствование деятельности государства и используются в практической жизни общества;

3) формировать у человека научные и теоретические взгляды на вопросы демократии, законности, государственной дисциплины и правопорядка, прав и свобод личности и соответственно использовать их на практике.

Методы ТГП.

Под методом науки теории права и государства понимается совокупность способов и приемов изучения ее предмета.

Методология ТГП – это применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования основных общих закономерностей возникновения и развития государственно-правовых явлений.

В изучении права и государства используются различные методы. Они могут быть разделены на общенаучные и частно-научные. К первым относятся материалистический, познавательный, диалектический, формально-логический, понятийный и др. Вторую группу методов образуют методы сравнительного изучения, конкретно-социологический, статистический, и др.

Использование материалистического метода означает признание реального существования права и государства в обществе и их реальное взаимодействие с другими общественными явлениями. Так, например, возникновение морского права связано с появлением морского флота и морских перевозок грузов и пассажиров.

Познавательный метод исходит из того, что право и государство как социальные явления познаваемы наукой. Познание этих явлений происходит путем исследования их такими, какие они есть в действительности.

Диалектический метод выражается в объективном, всестороннем и полном изучении права и государства, а также с учетом их исторического развития.

Формально-логический метод заключается в анализе и изучении отдельных понятий права и государства, их взаимной логической связи на основе использования законов формальной логики. Примером формально-логического метода может служить следующее рассуждение: «Законы должны выполняться. Конституция – это закон, значит, она должна выполняться».

Понятийный метод исследования заключается в использовании наукой теории государства и права специальных юридических понятий, таких, например, как правоотношение, юридический факт, правовой статус и применение их в процессе исследования проблем теории права и государства.

Частно-научный метод сравнительного изучения применяется в виде сопоставления различных государственных и правовых явлений в целях выявления их общих и особенных свойств, использования количественных и иных конкретных показателей.

Так, конкретно-социологический и статистический методы позволяют получить характеристики и количественные оценки реального действия того или иного конкретного государственно-правового явления. Данные методы на практике реализуются путем проведения опросов, интервью, непосредственного наблюдения, эксперимента.

Эвристический метод познания представляет собой творческое, а не формальное исследование государственно-правовых явлений путем сознательного мыслительного процесса, оценки их состояния и развития. Эвристический метод есть искусство творческого нахождения истины.

Синергетический метод выражается в исследовании связи норм права с другими социальными нормами – морали, нравственности, обычаями, а также органов государства с другими социальными формированиями – профсоюзами, партиями, творческими и иными объединениями.