Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№10.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

10. Программа курса

“СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ МАРКЕТИНГ

Тема 1. Маркетинг, его сущность и методология

Первопричины зарождения маркетинга. Нужда. Потребность. Желание. Спрос. Сделка. Обмен. Рынок. Маркетинг.

Потребности и способы их удовлетворения. Виды потребностей по А. Маслоу.

Продукт. Товар. Рынок как совокупность существующих и потенциальных продавцов и покупателей. Социально-экономическая сущность рынка. Рынок потребительский и рынок организаций. Основная цель маркетинговой деятельности. Задачи маркетинга.

Тема 2. Формы бытования маркетинга

Множественность подходов определения маркетинга. Зарубежные и отечественные ученые о сущности и содержании маркетинга. Маркетинговая смесь. Формула маркетинга. Практический маркетинг и его составляющие. Управление маркетингом: сущность и содержание. Маркетинг как научная дисциплина. Предмет и метод маркетинговой теории. Связь маркетинга с другими науками.

Маркетинг как учебная дисциплина: цели, задачи, сфера распространения.

Взаимосвязь форм бытования маркетинга.

Тема 3. Возникновение маркетинга и его эволюция

Противоречивость взглядов ученых на родину маркетинга. Необходимость дифференциации форм бытования маркетинга при определении истоков его возникновения.

Практический маркетинг и его истоки. Управление маркетингом в оценке Сайруса Маккормика. Конституциирование маркетинга в научную дисциплину. Фундаментальные и прикладные исследования в области теории маркетинга. Маркетинг СКС как прикладная научная дисциплина.

Учебный маркетинг, его зарождение и развитие в университетах США.

Эволюция маркетинга. Основные концепции маркетинга. Современные направления развития маркетинга-

Тема 4. Функции маркетинга

Понятие функции в теории маркетинга. Функции практического маркетинга: конфигурация, валюизация, символизация, фасилитация. Функции управления маркетингом: маркетинговое исследование, сегментация рынка, позиционирование товара, маркетинговое планирование, маркетинговый контроль.

Функции маркетинга как научной дисциплины. Функции и задачи учебного маркетинга.

Тема 5. Принципы маркетинга

Принципы маркетинга как основополагающие требования к его организации. Опора на спрос потребителей. Приспособление производства к условиям рынка. Комплексный подход. Научный подход. Ориентация на результат. Маневренность и адаптация к условиям рынка. Дифференцированный подход к потребителям. Планомерность и систематичность. Правовая обеспеченность. Социальная ответственность. Взаимосвязь принципов.

Тема 6. Методы маркетинга.

Определение метода. Разнообразие способов и приёмов осуществления маркетинговой деятельности. Ситуация на рынке и выбор адекватных методов практической маркетинговой деятельности. Синхронный маркетинг и его задачи. Конверсионный маркетинг. Стимулирующий маркетинг. Развивающий маркетинг. Ремаркетинг. Демаркетинг. Поддерживающий маркетинг. Противодействующий маркетинг.

Методы научного маркетинга. Методы управления маркетингом. Методы учебного маркетинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]