Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стрелочный перевод

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Уральский Государственный Университет

Путей Сообщения.

Кафедра: А и Т

Лабораторная работа №7.

Изучение стрелочных электроприводов”.

Выполнил:

Чистяков А.В.

гр. Д-414

ЕКАТЕРИНБУРГ

2008г.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7

ИЗУЧЕНИЕ СТРЕЛОЧНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ

Цель работы:

Изучить конструкцию и работу стрелочных приводов, применяемых в электрической централизации.

Стрелочные электроприводы предназначены для перевода, запирания и контроля положения централизованных стрелок.

Согласно правилам технической эксплуатации железных дорог (ПТЭ), стрелочные приводы и замыкатели всех видов должны удовлетворять следующим требованиям:

а) обеспечивать при крайних положениях стрелки плотное прилегание прижатого остряка к рамному рельсу;

б) не допускать замыкания стрелки при зазоре между прижатым остряком и рамным рельсом 4 мм и более;

в) отводить отжатый остряк от рамного рельса на расстояние не менее 125 мм.

Для осуществления дистанционного управления стрелками конструкция приводов должна обеспечивать перевод с контролем плюсового, минусового и среднего положений стрелки на посту управления.

В процессе эксплуатации возможно попадание посторонних предметов между переводимым остряком и рамным рельсом, препятствующее нормальному переводу. Поэтому в конструкции привода необходимо предусматривать защиту от перегрузок и возможность обратного перевода (реверсирования) стрелки из среднего положения в любое крайнее.

Стрелочные электроприводы должны допускать перевод стрелки вручную, без включения двигателя. В этом случае, а также при вскрытии привода для профилактических работ, необходимо отключать питание двигателя во избежание несчастных случаев.

Кроме того, электроприводы должны иметь простое обслуживание, обеспечивать возможность быстрой замены неисправных частей, иметь унифицированные узлы, минимальные габариты, массу и стоимость и отвечать требованиям, вытекающим из специфики эксплуатационных условий.

В настоящее время в электрической централизации применяются стрелочные электроприводы с внутренним запиранием: невзрезные – CП-2, СП-2Р, СП-3, СП-6 и СП-8; взрезные – CПB-5 к СПВ-6.

Невзрезные стрелочные электроприводы

Невзрезные электроприводы типа СП разработаны в связи с уве­личением скоростей движения, использованием рельсов тяжелого типа и применением стрелочных переводов с пологими марками крестовин 1/18 и 1/22.

Невзрезные электроприводы осуществляют совместный перевод и одновременное замыкание обоих остряков стрелки. Все приводы моди­фикации СП имеют унифицированную конструкцию, основными частями которой являются: корпус; электродвигатель; блокировочная заслонка с контактом; редуктор, совмещенный с фрикционной муфтой; контрольные линейки; рабочая линейка (шибер), обогревательный элемент.

Механическая передача привода имеет четыре каскада и преобразует вращательное движение вала электродвигателя в поступательное движение шибера. При нормальном переводе вращение якоря двигателя передается шестерням редуктора. Шестерня свободно насажена на своем валу, однако жестко связана с корпусом фрикциона, который за счет сил трения передает вращение на вал. Через зубчатое колесо вращение передается шестерне, которая перемещает шибер и вместе с ним – рабочую тягу и остряки стрелки.

Фрикционное сцепление служит для защиты обмоток двигателя от перегрузки. При взрезе контрольные линейки перемещаются, и скошенная грань линейки отжатого остряка выталкивает запавший кулачок в среднее положение. Внутренний замыкатель осуществляет запирание остряков в крайних положениях с помощью скошенного зуба шибера, в который упирается последний спиленный зуб шиберной шестерни.

Взрезные стрелочные электроприводы

Электроприводы взрезного типа осуществляют раздельный перевод остряков стрелки и внутреннее замыкание только прижатого остряка. Широкое применение они нашли на станциях с большой маневровой работой.

Взрезное устройство служит для защиты привода от механических повреждений при взрезе стрелки за счет наличия нежесткой связи между главным валом и редуктором.

Явление взреза фиксируется автопереключателем. Внутренний замыкатель производит запирание только прижатого остряка.

В начале перевода первым начинает движение незапертый шибер отжатого остряка. В это время происходит размыкание запертого шибера. Далее оба шибера перемещаются одновременно.

Электродвигатели к стрелочным приводам должны иметь: широкий диапазон нагрузок, повторно-кратковременный режим работы с большим пусковым моментом, реверсивный характер нагрузки, дистанционное управление, простое обслуживание, экономичность.

Среди двигателей постоянного тока наиболее полно этим требованиям отвечает электродвигатель с последовательным возбуждением, обладающий, наряду с большим пусковым моментом, высокой перегрузочной способностью. При малых нагрузочных моментах, благодаря "мягкой" характеристике, он развивает большую скорость, а при больших моментах автоматически снижает ее. Это свойство позволяет использовать один и тот же двигатель для ускоренного перевода легких стрелок и. более медленного перевода тяжелых стрелок.

Из электродвигателей переменного тока для использования в стрелочных электроприводах наиболее приемлем трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором. Для увеличения пускового момента применяют электродвигатель с повышенным скольжением, достигаемым за счет увеличения активного сопротивления ротора.