Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демография.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при Президенте Российской Федерации

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет очного обучения

Кафедра социологии и психологии

РЕФЕРАТ

ПО ДЕМОГРАФИИ «Семейная политика в Швейцарии»

Направление подготовки: ГМУ

Выполнил(а):студент ГК-415

Королёв И.А.

Научный руководитель: Доцент, кандидат социологических наук

Ерегина А.Г

г.Нижний Новгород

2013г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………..…………….3

Глава 1. Семейная политика в Швейцарии……………………………………...4

1.1 Основные черты………………………………………………………..4

1.2 Суть политики: Больше детей – меньше налогов………………...….4

Глава 2. Демографические тенденции…………………………………………...6

Заключение………………………………………………………………………...7

Введение

Ни для кого не является секретом, что уровень благосостояния жителей Европы достаточно высок. Любой среднестатистический житель стран Евросоюза может позволить себе и покупку chevrolet aveo или ford focus раз в три года, и престижную недвижимость, и регулярные туристические поездки по всему миру. Однако материальное благосостояние не влечет за собой увеличение рождаемости. Скорее, наоборот. Не так давно Европейская комиссия обнародовала доклад, согласно которому суммарный коэффициент рождаемости в Европе составляет 1,48 ребенка на женщину. В то же время для поддержания численности населения данный показатель должен быть не менее 2,1. При этом число пенсионеров неуклонно растет, стареет трудоспособное население.

Не является в этом смысле исключением и внешне благополучная Швейцария. Особенно много проблем здесь имеется у молодежи. По данным местных СМИ, 25-30% школьников и студентов испытывает те или иные недомогания (заболевание гиподинамии) или имеет избыточный вес. Каждый пятый молодой человек в возрасте от 14 до 20 лет курит.6000 - 7000 девочек и девушек в Швейцарии подвергаются опасности или имеют обрезание.

На этом фоне я думаю, что эта реферативная работа будет актуальна (надо признать что все работы в области демографии для нашей страны не теряют, а повышают свою актуальность, но это тема для другого анализа).

Поэтому цель этого реферата - осмыслить и понять, что же представляет собой демографическая ситуация в Швейцарии на примере проводимой в этой стране семейной политики.

Глава 1. Семейная политика в Швейцарии

1.1 Основные черты

Характерной чертой швейцарского общества, как и европейского в целом, является позднее заключение браков. Сначала получают профессиональное образование, делают карьеру и, достигнув определенного положения в обществе, решают создать семью. Средний возраст вступления в первый брак составляет для женщин около 29 лет, для мужчин – 31 год.

Чаще всего молодые люди официально оформляют свои семейные отношения непосредственно перед появлением на свет первого совместного ребёнка.

Что касается количества детей в семье, многодетные семьи – редкое явление. В среднем в семье не больше одного или двух детей, так как расходы на жизнь увеличиваются, а большие квартиры становятся очень дорогими.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]