Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анализ фин. хоз. деят. предпр..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
333.31 Кб
Скачать

1.2 Структура предприятия

С выходом Указа Президента РФ от 1 июля 1992 года № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» и « Государственной программы приватизации государственных предприятий в Российской Федерации на 1992г.» на речном транспорте развернулась большая организационная работа по акционированию и приватизации предприятий.

Эта работа проводилась в условиях резкого сокращения объемов перевозок грузов и пассажиров, погрузо–разгрузочных работ. Финансовое состояние всех предприятий отрасли в условиях общего экономического спада в стране, массовых взаимных неплатежей, безудержного роста цен на материально–технические ресурсы в этот период было очень нестабильным. Поэтому предприятия Енисейского речного пароходства акционировались единым транспортным комплексом в составе 5 дочерних акционерных обществ и 15 филиалов.

Филиал Таймырского районного управления «Енисейское речное пароходство» создан в процессе приватизации с 1998 года. Филиал является обособленным структурным подразделением ОАО «ЕРП». Основной целью создания и деятельности ФОАО ТРУ «ЕРП» является обеспечение единого технологического цикла основной производственной деятельности ОАО «ЕРП».

Структура управления ФОАО ТРУ «ЕРП» представлена на рисунке 1.1.

Генеральный директор ОАО «ЕРП»

Рисунок 1.1 – Структура управления ОАО ТРУ ЕРП

1.3 Характеристика технологического процесса и материально–технической базы

Неотъемлемой частью технологического процесса доставки грузов речным транспортом являются порты, пристани, остановочные пункты. Здесь производится прием груза к перевозке, его хранение на складах, погрузка и выгрузка из судов, выдача грузов, разрабатываются технологии производства перегрузочных работ, осуществляется контроль за ее выполнением.

Таймырское районное управление «ЕРП» своих причалов для обработки судов не имеет. Обработка ведется на причалах клиента, которым является Дудинский морской порт.

Речные причалы Дудинского морского порта находятся на правом берегу реки Дудинки и реки Енисея. Порт располагает стационарными причалами, оснащенными необходимым оборудованием, портальными и плавучими кранами грузоподъемностью от 5 до 40 т. Для переработки тяжеловесов имеет плавкран грузоподъемностью 100т.

Причалы рассчитаны на работу при разных условиях воды. В паводковый период до горизонта 14м обработка судов ведется на временных причалах. Временные причалы располагаются на правом берегу реки Дудинка в районе старого и нового управлений порта. На этих причалах производится выгрузка продовольствия и срочных грузов. По мере спада воды эти причалы перемещаются выше, в район лесной гавани – это второй период паводка. Обработка на этих причалах производится плавкранами с откаткой грузов автотранспортом.

Причалы высокой воды – это стационарное сооружение из железобетона и металла. Они оборудованы швартовыми устройствами и тоннелями – сходными на разных горизонтах. Причалы высокой воды начинают работать при горизонтах воды ниже 14 м и до конца навигации. После спада воды ниже 14 м начинаются восстановительные работы железнодорожных и подкрановых путей, по очистке причалов от ила и прочих наносов. По окончании этих работ портальные краны с 20м спускаются по спусковой железной дороге на причальный фронт, подключаются и начинают работать. Причалы специализированы по выгрузке следующих грузов: сера, технические грузы, химические грузы, клинкер, уголь, песок. Недостатком является ограниченность складских площадей, что вызывает необходимость работать по варианту судно–вагон или судно – автомашина.

Причалы 8 метровой отметки или причалы нормальной воды начинают работать после спада уровня воды ниже 8 метров. Как и на причалах высокой воды производятся восстановительно–ремонтные и очистные работы. Причалы нормальной воды – это стационарные причалы с металлическим шпунтом и железобетонным оголовком, оборудованные швартовым устройством и мягкими кранцами. Выгрузка судов производится в основном по прямому варианту судно–вагон или судно–автомобиль. Площадей под размещение грузов недостаточно. Причалы нормальной воды специализированы для выгрузки металлопродукции, металлолома, тяжеловесов, контейнеров.

Погрузка угля в Дудинском порту производится на специализированном причале высокой воды №5. Площадка позволяет производить накопление угля до 4 тыс.т., а в тылу района накопление угля возможно до 30 тыс.т. Много лет подряд практикуется отгрузка угля в поселки округа. Выгрузку угля в этих пунктах необходимо производить при сравнительно высоких горизонтах воды, чтобы избежать смывания угля при подъемах воды от действия приливов, северо–западного и северного ветров. После отгрузки угля в эти поселки начинается организация линии перевозки угля на Игарку. В августе месяце открывается самая северная линия Дудинка–Диксон.

На протяжении ряда лет буксировка плотов от Игарки до Дудинки осуществляется двумя теплоходами. В соответствии с погодой разрешается выход плотокараванов из Игарки . Во время заводки плотов к лесному причалу парализуется работа по обработке судов песчаной линии.

В Таймырском районном управлении выполняются следующие коммерческие операции:

    1. Прием и выдача грузов на причалах клиентуры в Дудинке (причалы ЗФ ОАО «ГМК» НН»);

    2. Прием и выдача багажа и грузобагажа на пассажирском причале;

    3. Контроль за приемом, выдачей грузов силами команд судов в низовьях Енисея;

    4. Сдача древесины из транзитных плотокарованных на плотовом рейде порта Дудинка;

Коммерческие операции по приему и выдаче грузов на причалах клиента в Дудинке осуществляется отделом грузовой и коммерческой работы (ОГКР).

Для обеспечения круглосуточной работы в навигационный период грузоприемосдаточный аппарат и работники грузовой конторы разбиты на три смены во главе со старшим приемосдатчиком погрузочных работ и ведущим таксировщиком грузовой конторы.

Общее руководство работой отдела ГКР осуществляется заместителем директора по коммерческой работе.

Расследованием несохранных перевозок, составлением и выдачей коммерческих актов, реализацией бездокументного груза, учетом движения контейнеров и поддонов занимается инженер отдела грузовой и коммерческой работы.

Прием и выдача багажа на пассажирском причале осуществляется багажным кассиром. Прием и выдача грузов в низовьях Енисея, в пунктах , где нет штатных работников райуправления , производится экипажами судов. Сдача плотокараванов Дудинскому порту производится заместителем директора ТРУ по движению флота.

Основными показателями в коммерческой работе являются:

  • обеспечение сохранности перевозимых грузов;

  • своевременная и качественная сдача груза;

  • надлежащее оформление документации связанной с перевозкой грузов.