Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терроризм / технологии защиты от терроризма.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Борьба с самодельными взрывными устройствами

Самодельные взрывные устройства или самодельные бомбы стали в настоящее время излюбленным оружием террористов. При террористических атаках они причиняют самый большой урон силам союзников и гражданскому населению. Для применения этого оружия используются самые разнообразные средства и методы, в том числе грузовые и легковые автомашины, начиненные взрывчаткой, устанавливаемые у обочин дорог мины, «пояса шахидов».

В борьбе с этой угрозой специалисты НАТО стремятся тщательно разобраться в том, как террористы изготавливают и применяют эти устройства, а также в последствиях взрывов таких устройств. Как только мы разберемся в разнообразии способов, используемых террористами при изготовлении этого оружия, мы начнем создавать различные технологии, позволяющие нарушать действие подобных взрывных устройств и выявлять места, где они изготавливаются и хранятся. Испания выступила в CNAD с инициативой в области разработки новых методов и средств по борьбе с этой угрозой, что позволило уже теперь приступить к реализации крупной промышленной программы по этой теме.

Обезвреживание артиллерийских снарядов и неразорвавшихся боеприпасов

Склады артиллерийских снарядов и невзорвавшиеся боеприпасы зачастую становятся источниками вооружения для террористических организаций. Например, в Ираке чаще всего применяется следующий тип мин, устанавливаемых у обочин дорог, так называемые «шлейфовые» мины, представляющие собой артиллерийские снаряды, соединенные друг с другом одним шнуром с взрывателем. При поддержке США в НАТО создается база данных, в которой будут документироваться все виды неразорвавшихся артиллерийских боеприпасов, найденные на главных театрах военных действий. Эта база данных будет служить важнейшим вспомогательным средством для специалистов по разминированию, которым приходится сталкиваться с взрывными устройствами террористов. В дополнение к этому, под руководством представителей Норвегии и Словакии будет проведена встреча специалистов НАТО по обезвреживанию боеприпасов, где планируется обсудить различные новые технологии, в том числе робототехнику, новые легковолоконные и цифровые вспомогательные средства, позволяющие улучшить защитную экипировку, повысить потенциал обезвреживания, а также рассмотреть вопросы разработки стандартов для повышения общего уровня специальных знаний в Североатлантическом союзе.

Защита самолетов от ракет класса «поверхностность-воздух», запускаемых с переносных зенитных комплексов

«Аль-Каида» и связанные с ней организации приобрели и использовали в ряде террористических атак на самолеты военной и гражданской авиации ракеты класса «поверхность-воздух», запускаемые с так называемых ПЗРК. К ним относятся неудавшиеся пуски ракет в Кении по самолетам авиакомпании «Эль-Ал» в 2002 г, а также успешные удары по военным и коммерческим самолетам в Ираке. В настоящее время эксперты НАТО проводят основательную испытательно-аналитическую программу, чтобы определить, как приобретаются такие ракеты и каким образом нападающие осуществляют наведение на самолеты, выбранные для поражения. Зная это, можно будет оптимизировать защитные системы, позволяющие сбивать с курса и уничтожать ракеты противника.

В рамках Программы работы по защите от терроризма разрабатываются системы, позволяющие военным получить новые передовые технологии для обнаружения и преследования террористов, а также дезорганизации их действий

Возможно также обеспечение дополнительной защиты самолетов за счет использования разнообразных средств нетехнологического характера. В военной и гражданской авиации возможно внедрение ряда процедурных мер противодействия, таких как использование летных тренажеров, позволяющих обучать летчиков действиям при внезапной остановке двигателя. Таким образом, посредством сочетания технических и нетехнических способов в НАТО ставится задача обеспечить дополнительные уровни защиты больших низкоскоростных самолетов от угрозы переносных зенитно-ракетных комплексов. Программа испытаний будет продолжаться и на 2005 г. уже намечены дополнительные полевые испытания.