Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терроризм / технологии защиты от терроризма.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Защита вертолетов от реактивных гранат

Причиной многих потерь в последних конфликтах стало нанесение ударов по вертолетам с применением реактивных гранат (РГ) и стрелкового оружия. В ответ на эту угрозу в НАТО началась разработка комплексного подхода, позволяющего обеспечить самозащиту вертолетов и обнаружение приближающейся угрозы, а также средства противодействия таким угрозам. В этой связи ведется исследование возможностей применения на существующих и будущих вертолетах таких технологических средств, как воздушные подушки и бронированные кресла, а также покрытий и материалов, стойких к воздействию реактивных гранат, которые первоначально создавались для бронетранспортеров. Для отработки этих идей уже установлены партнерские связи с промышленностью.

Защита портов и гаваней

Так как надежная работа портов и гаваней имеет важнейшее значение для мировой экономики, необходимо добиться их максимальной безопасности. Террористы уже доказали свою способность планировать и наносить изощренные удары по военным кораблям, например, в Йемене в 2000 г. был нанесен удар по кораблю ВМС США «Коул», по коммерческим судам, например, удар по французскому нефтяному танкеру "Лимбург» также в Йемене в 2002 г., и на портовые сооружения, такие как нефтепровод вблизи Басры в Ираке. Другие запланированные нападения были успешно сорваны странами НАТО. Более того, в результате раскрытия планов одного из таких нападений в рамках операции «Активная попытка» НАТО теперь ведется сопровождение торговых морских судов через Гибралтарский пролив – это операция Североатлантического союза по пресечению, сдерживанию и противодействию деятельности террористов в Средиземноморье.

Под руководством Италии и на основе опыта, накопленного в течение десятилетий специалистами Центра подводных исследований НАТО в Специи (Италия), Североатлантический союз проводит различные морские испытания с использованием передовых современных технологий. По программе НАТО, например, ведется изучения вопросов осуществимости создания сетей датчиков для обнаружения и предотвращения действий террористов на поверхности моря и под водой. Создается новый механизм проведения подводных тральных работ, позволяющий резко ускорить существующий в настоящее время продолжительный трудоемкий процесс. В НАТО также исследуются инновационные технологии, позволяющие выводить из строя двигатели быстроходных катеров противника, и разрабатываются новые рабочие методы для повышения оборонительной способности военных кораблей при применении надводных боевых средств. В 2004 г. в Италии и Нидерландах проводились различные испытания таких средств. Запланировано продолжение этой работы в 2005 г.

Обнаружение, защита и уничтожение химического, биологического, радиологического и ядерного (хбряд) оружия

Террористический акт, совершенный сектой «Аум Шинрико» в 1995 г. на станции метро в Токио, при котором использовался газ зарин, служит тревожным примером способности террористических организаций создавать и использовать химическое и, возможно, биологическое, ядерное и радиологическое оружие. Документы «Аль-Каиды», найденные в Афганистане, и другая информация, полученная правительствами стран НАТО, указывают на пока слабый, но постоянно повышающийся террористический потенциал применения оружия массового уничтожения в будущих террористических актах. Более того, уже найдены свидетельства программы испытаний, в которых использовались составы цианистого калия, а также разработок грубых способов создания горчичного газа, зарина, и агентов нервнопаралитического газа «VX». В Европе было предотвращено несколько маломасштабных террористических актов с применением токсина организациями, связанными с «Аль-Каидой». Высказывались опасения и в связи со стремлением террористов совершить нападение с рассеиванием радиологических веществ в Северной Америке.

В поддержку многонационального батальона НАТО по защите от ХБРЯД оружия военно-техническое сообщество Североатлантического союза создает потенциал обнаружения, защиты и борьбы с опасностями, связанным применением боевых ХБРЯД средств. Союзники по НАТО подготовили проекты документов, в которых излагается общая доктрина, процедуры и стандарты военной техники для защиты от такого оружия и способов обеззараживания после нападения. Более того, в Североатлантическом союзе разработан дегазационный прибор водного действия, который теперь испытывается в странах НАТО. Ведутся также исследования по разработке технологий для обнаружения подобных смертоносных веществ на значительном удалении. Кроме того, запланирована дальнейшая работа по созданию военных средств уничтожения подобного оружия при столкновении с ним в полевых условиях. Технологии повышения точности сбрасывания авиадесанта при специальных операциях

Террористы зачастую стремятся укрыться в отдаленных местах, где, как они считают, будут затруднены действия войск и сил безопасности НАТО. Боевые акции против «Аль-Каиды» в Афганистане продемонстрировали, что силы специального назначения союзников уже обладают хорошими возможностями действовать в отдаленных районах. Несмотря на это, повышение точности заброски в такие районы людей, военной техники, предметов снабжения и оружия в любых погодных условиях, на предельно высоких и низких высотах, в разнообразных обстоятельствах, является труднодостижимой военной целью.

В трудной обстановке, как, например, в Афганистане, где отсутствует развитая транспортная инфраструктура, важнейшее значение может иметь возможность высокоточной заброски сил специального назначения в заданный район с последующим снабжением их с самолетов. Поэтому союзники по НАТО ведут совместную работу над созданием разнообразных технологий и систем, позволяющих гарантировать то, что террористы не смогут нигде ощущать себя в безопасности, независимо от отдаленности района их нахождения. Первое такое испытание намечено на весну 2005 г. В нем примут активное участие несколько стран НАТО и не входящих в нее государств. Разведка, рекогносцировка, наблюдение и обнаружение целей атак террористов

Анонимность и способность предпринять ряд атак одновременно в выбранных местах дают террористам тактическое преимущество. В НАТО идет работа над уменьшением или ликвидацией такого преимущества. Исследуются разнообразные новые датчики и системы обнаружения, рассматриваются вопросы использования нового программного обеспечения, компьютерных моделей и аналитических приборных средств с целью предоставления правительствам стран союзников возможностей идентификации террористов, несмотря на все их попытки быть незаметными среди мирного населения. Эти средства помогут выслеживать террористов и предпринимать необходимые действия для ликвидации этой угрозы.

В дополнение к разнообразным технологическим мерам, которые исследуются в настоящее время, Организация технологических исследований НАТО и Научный комитет НАТО ведут совместное изучение важнейших направлений в области поведенческих наук, таких как «анализ человеческого фактора» и психологических аспекты терроризма. Недавно проведенный симпозиум с участием экспертов международного уровня по проблемам борьбы с террористами-смертниками выработал ряд важнейших рекомендаций, которые теперь изучаются в НАТО с целью их скорейшего внедрения. Борьба с нападениями с применением минометов

Террористические организации уже доказали свою способность наносить удары по гражданским и военным объектам с применением ракет и минометов. Поэтому НАТО выдвинула Программу борьбы с усовершенствованными минометами. В октябре 2004 г. она была включена в Программу работы по защите от терроризма. Эта инициатива направлена на обеспечение НАТО военной техникой, такой как поисковые радарные и лазерные технологии, для автоматического обнаружения боевых минометных позиций и достаточно быстрого и точного их уничтожения. Появление таких возможностей позволит НАТО надежно защитить свои войска и другие потенциальные объекты нападений. Страной-организатором этой деятельности выступают Нидерланды.

Эта инновационная инициатива и Рабочая программа по защите от терроризма в целом важны для защиты войск, гражданского населения и объектов инфраструктуры НАТО. Поскольку мы работаем над разработкой оптимальных образцов вооружения и военной техники вооруженных сил союзников, позволяющих дезорганизовывать и уничтожать террористические сети, а также срывать запланированные террористические нападения, сообщество специалистов по вопросам вооружений в НАТО играет все более важную роль в борьбе с терроризмом. Большие возможности этой программы также будут содействовать упрочению стабильности и безопасности международного сообщества и расширению связей с такими организациями, как Европейский союз, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и ООН.