Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терроризм / Технология борьбы с терроризмом.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Почему возникает, существует и развивается терроризм?

 

1. Сначала идея терроризма возникает в коллективном мышлении.

2. Это коллективное мышление, до того как идея терроризма возникла в нем, должно быть к этой идее подготовлено. То есть ментальные процессы, характерные для представителей данной общности, должны содержать в себе некоторые весьма специфические особенности.

3. И, само собой разумеется, что общность, реализующая это коллективное мышление, уже должна быть сформирована и отграничена от остальных коллективных объединений и социальных систем при помощи четко осознаваемых членами общности отличий себя от других.

Вы, разумеется, уже понимаете, какие выводы следуют из этих самых, казалось бы, общих положений. И понимаете, почему современные политики никогда не осмелятся предать их гласности в полном объеме.

Я имею ввиду, что ислам сам по себе уже содержит в себе четко понимаемое коллективное различие “мы-они”, закрепленное многовековой традицией (тем самым исполняется третий из перечисленных принципов). Кроме того, ислам содержит в себе некоторые особенности, накладывающиеся на ментальные процессы верующих, которые благоприятствуют принятию ими идеи терроризма (благодаря чему исполняется второй из перечисленных принципов).

Это, в частности, принижение роли женщины, запрет театра, живописи, преобладание ценностей коллектива над ценностями индивидуума. Все перечисленные свойства ислама дают благоприятную почву для произрастания мужской воинственности и агрессивности по отношению ко всем другим образам жизни. А религиозная санкция, которую Аллах дает на все эти ограничения и проявления агрессии к “неверным”, делает любой шаг в установленных социокультурных рамках делом вселенской значимости.

Таким образом, если не закрывать глаза на то, что именно исламский менталитет представляет собой благоприятную почву для произрастания идеи терроризма, можно объяснить тот неумолимый факт, что большинство террористов являются убежденными мусульманами.

Разумеется, не только мусульманский менталитет является благоприятной почвой для террористической идеологии. Любое общественное образование, пренебрегающее семейными ценностями и положением женщины, признающее приоритет коллективного начала над индивидуальным, проводящее явные границы между своими членами и другими, ограничивающее творческую и личную свободу индивида, предпочитающее силовые методы решения проблем политическим и культурным, - любое такое общественное образование может служить носителем террористического социального вируса. В частности, под это определение вполне попадает советское общество до периода Второй мировой войны, когда идеи “мировой революции” были еще живы в коллективном мышлении.

Таким образом, дело тут не в самом мусульманстве, а в том, что мусульманский образ мышления является СЕГОДНЯ одним из самых распространенных и наиболее подходящих для террористической идеологии хотя бы в силу всей исламской истории, являющейся, главным образом, историей войн и разрушений чужих цивилизаций и культур “во имя Аллаха”.

Идея терроризма стара как мир. Однако, фактом большой политики терроризм стал только после Второй мировой войны.

Первым толчком к его возникновению послужило, конечно же, создание Израиля на территориях, принадлежавших мусульманам. Это создало постоянный повод для ведения террористической войны.

Вторым толчком стало разрушение системы колониальной зависимости от европейских стран. Это разрушило систему прямого контроля за экономикой и политическими процессами в тех странах, которые сегодня являются территориями для благоприятного произрастания террористических организаций. Аналогичные процессы произошли совсем недавно в России, когда разрушилась система колониальной зависимости кавказских республик от Москвы.

Итак, подводя предварительные итоги, что мы можем предложить в качестве эффективного лекарства от терроризма?

В самых общих чертах, можно было бы сказать, что технология борьбы с терроризмом должна быть технологией разрушения ментальных структур, благоприятствующих его возникновению.

Будь то религиозные, обрядово-традиционные или идеологические ментальные структуры, эта технология должна эффективно разрушать или перестраивать их.

“Но как же можно разрушить устоявшиеся веками ментальные конфигурации?” – спросите Вы.

Такие технологии можно строить по аналогии с теми, которые цивилизация всегда использовала для разрушения традиционных, замкнутых в собственных рамках культур. За последние века опыт разрушения самобытных национальных культур у цивилизованного человечества накоплен немалый. Его и следует использовать.

Из этого опыта, в частности, следует, что пока цивилизация не стала нормой, а культура – отжившими свой срок предрассудками, бессмысленно финансировать нецивилизованные сообщества, предлагая им деньги, кредиты и технологии. Это бесполезно и даже вредно, поскольку может замедлить процесс разрушения традиционной культуры и распространения цивилизации европейского типа.

Сконструируем в качестве примера технологию разрушения тех ментальных структур мусульманской ментальности, которые благоприятствуют усвоению и распространению террористических идей.