Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терроризм / Технология борьбы с терроризмом.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Опыт конструирования технологии разрушения мусульманской ментальности.

 

Разрушение мусульманской ментальности необходимо производить, атакуя мусульманский мир с разных сторон. Здесь мы всего лишь кратко обозначим те направления деятельности, которые в дальнейшем тексте будут проработаны в проектные эскизы.

1. Развитие творческой индивидуальности среди представителей мусульманства через развитие их природных способностей.

2. Возвышение роли женщины с помощью создания нового представления о семье и семейных ценностях.

3. Развитие театра, скульптуры, кинематографии и живописи на традиционно мусульманских территориях.

4. Поддержка и защита прав личности перед государственными и общественными образованиями.

5. Культивирование пороков цивилизации и размывание границ

6. Психологическое освобождение людей от необходимости верить в бога.

 

Развитие творческой индивидуальности.

Разумеется, в первую очередь это необходимо делать с детьми. Чем с более раннего возраста они будут развивать свой интеллект и творческие способности, тем больше вероятность того, что традиции и обычаи предков будут им казаться всего лишь наивными обрядами и предрассудками.

В большинстве мусульманских стран образование детей находится на крайне низком уровне. Этим можно воспользоваться, чтобы под эгидой международных гуманитарных программ открыть как можно больше европейских школ. В этих школах могут последовательно закладываться основы нового мировоззрения, для которого терроризм - не более чем никому не нужные дикость и варварство.

Вместо ведения бесконечных войн необходимо открывать школы. Разумеется, для этих школ потребуется разработать и издать совершенно особенныеучебники.

 

Возвышение роли женщины

Появление парной семьи европейского типа естественным образом разрушает сохранившиеся с племенных времен ценности коллективной ментальности. А если женщина будет играть в мусульманской семье ту же роль, что и в европейско-американской, разумеется, у мужей просто не будет возможности предаваться военным играм: ни одна европейская женщина не станет терпеть в качестве мужа террориста, ведь надо же детей растить и деньги зарабатывать. Терроризм, с точки зрения европейской женщины, - не лучший способ обеспечить семью. Да и что скажут подружки, если узнают, какую карьеру делает муж?

Начать превращение мусульманской женщины в европейскую можно, открыв в каждом мусульманском городе женские клубы, в которых женщины могли бы обучаться макияжу, искусству одеваться, европейской моде; клубы, в которых они смогут заниматься фитнессом, аэробикой, принимать массажи, оздоравливающие процедуры и так далее. Все эти клубы европейской женской культуры могут разрушить мусульманскую культуру изнутри, потому что ни одна женщина, однажды испытав весь спектр этих соблазнов цивилизации, не захочет возвращаться в полудикое состояние.

Автор осознает, что реализовать эту идею непросто, что потребуется искать специальные аргументы для населения каждой мусульманской страны и каждого мусульманского города, чтобы женщины получили возможность пользоваться этим европейским сервисом. Однако, во многих мусульманских странах достаточно сделать эти клубы центрами распределения гуманитарной помощи, медицинскими центрами, где беременные женщины изучают, каким образом лучше всего ухаживать за новорожденными, просветительскими центрами, где идет работа с больными детьми (в том числе с детьми-инвалидами), чтобы привлечь в стены этого центра местное население. Чем в большей степени население приобщится к европейской культуре, чем в большей степени оно впитает в себя чуждые современному мусульманству установки и ценности, тем больше шансов искоренить терроризм.

 

Развитие театра, скульптуры, живописи, кинематографии

Чем в большей степени эти искусства будут популяризироваться в мусульманских странах, чем большее количество молодых людей удастся вовлечь в работу театральных студий, скульптурных и живописных мастерских, в съемку любительских художественных фильмов – чем больше антимусульманских искусств будет развиваться на мусульманских территориях, тем в большей степени люди станут невосприимчивы к религиозному фанатизму.

 

Поддержка и защита прав личности

Здесь просто нужно создать инфраструктуру представительств европейских и американских гуманитарных организаций и фондов, единственной задачей которых будет поддержка и защита прав личности. Надо ли говорить, что эти представительства должны охраняться самыми подготовленными подразделениями, вооруженными самым современным оружием? Каждый индивид, осмелившийся противопоставить себя общественному мнению, должен быть уверен, что ему будет обеспечена надежная защита.

Если каждый житель мусульманской страны сможет бесплатно пользоваться услугами этих представительств для защиты своих личных прав, то система коллективного ментального принуждения и истребления инакомыслящих даст серьезную трещину.

 

Культивирование пороков цивилизации и размывание границ

Многие традиционные общества разрушались не от соприкоснования с достижениями цивилизации, а от погружения в ее пороки. Алкоголь, проституция, азартные игры, наркотики, эротика, - все это манило к себе неискушенные сердца представителей традиционных культур, заставляя их отвергать традиции предков. В сегодняшнем мире это, конечно, не так просто. Наркотики - один из видов бизнеса, которым террористы зарабатывают себе “на хлеб”, проституция воспринимается многими из них как один из непременных атрибутов военного быта. Может показаться, что они уже в известной мере цивилизованы. Но это не совсем так. Они спасают свое традиционное мировоззрение, проводя границу “мы-они”. Если проституцией занимаются “чужие” девушки - это норма, но если свои - это “нарушение законов шариата”. Если наркотики употребляют чужие - это норма, на этом зарабатывают главари террористов, если на иглу садятся свои - это нарушение (исключение делается только для боевиков, которые наркотиками обезболивают свое тело перед боем). То же касается и прочих пороков. “Мы - люди, а остальные - рабы”, - говорят террористы. Это уже очень похоже на поведение полинезийцев, которые назвали белого человека “длинная свинья”. Таким образом, размыть границу “мы-они” и поселить все пороки цивилизации в среду традиционных мусульманских обществ - это один из способов разрушения традиционной культуры, - может быть самый мощный и быстрый.

 

Психологическое освобождение людей от необходимости верить в бога

Это самый сложный, но, вероятно, самый необходимый набор мер для предотвращения религиозных мировых войн. Сложность состоит не в том, чтобы сделать это, а в том, что значительная часть цивилизованного человечества также находится в сетях религии. Еще в прошлом веке мусульман крестили, и это считалось прививкой от исламского мировоззрения. Сегодня уже очевидно, что этой простой меры, для которой нужен только священнослужитель и немного святой воды, уже недостаточно.

Суть процесса освобождения людей от необходимости верить в бога состоит не в убиении идеи бога в головах верующих, а в пропаганде той простой идеи, что истинный создатель мира не имеет ничего общего с героями народных эпосов, которые проповедуются в церквях всех религий.

Для особо продвинутой части верующих можно использовать следующий комплекс идей: религиозные институты используют и грязно эксплуатируют потребность человека находиться в центре внимания высшего существа. Эта потребность возникает у каждого в раннем детстве, когда родители кажутся бесконечно более сильными, всевидящими, вездесущими, всезнающими существами, чем сами дети. Существами, которые защищают и любят, которые могут быть добры, если ребенок “хорошо себя ведет” или могут проявлять “божий” гнев в воспитательных целях. Существами, к которым можно обращаться с просьбами и жалобами, и они будут услышаны. Когда дети вырастают, родители перестают исполнять в их глазах роль таких божественных существ, но потребность в том, чтобы находиться под защитой и покровительством такого существа остается. Именно эту потребность и эксплуатируют в целях наживы религиозные организации всех стран и народов. Религия – это социальный институт, не имеющий ничего общего с высшими силами, создавшими мир. Мусульманство – не исключение.

Последовательная пропаганда этого комплекса идей, который, разумеется, может быть существенно дополнен и усовершенствован, может освободить значительную часть людей от необходимости верить в бога и, уж тем более, от необходимости оставлять свои семьи и дома, чтобы идти на религиозную войну “во имя Аллаха”.

***

Автор осознает, что описанные выше направления деятельности - не более, чем проектные эскизы, однако, полагает, что даже в таком приблизительном и неполном описании этот комплекс мер покажется читателю намного более убедительным в качестве средства борьбы с терроризмом, чем так называемые “антитеррористические операции”.

Был Афганистан, намечается Ирак… Кто следующий? Пакистан?

Нет никакого сомнения, что терроризм легко возродится на этих территориях после того, как военное присутствие цивилизованных стран в них уменьшится.

Применение силовых методов в чистом виде никогда не даст окончательной победы над терроризмом. Силовые методы могут использоваться лишь как дополнение к основной технологии, в основном в качестве надежной защиты тех специалистов, которые разрушат сами основы мировоззрения, порождающего терроризм. Формирование команды специалистов для разрушения традиционного менталитета какой-либо страны - это задача, требующая специального, отдельного обсуждения.

Необходимо отметить, что процессы, которые предлагается инициировать в этой статье, уже идут в Египте, Турции и многих других мусульманских странах, которые все в большей степени становятся цивилизованными и все дальше отходят в своей повседневной жизни от традиционных мусульманских культурных ценностей и стереотипов.

Технология разрушения ментальных структур по приведенному выше образцу может быть специально разработана для каждой конкретной ситуации, в которой военные методы не дают желаемого результата. Будущее - за интеллектуальным оружием.