Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
850.43 Кб
Скачать

Глава 2. Учет готовой продукции и ее продажи на предприятии ооо «гринвест»

2.1. Общая характеристика предприятия ооо «Гринвест»

Все предприятия, работающие на территории Российской Федерации, различаются между собой и имеют свои особенности. Основными признаками классификации предприятий являются:

отраслевая и предметная специализация;

структура производства;

мощность производственного потенциала (размер предприятия).

Предприятие ООО «Гринвест» основано в 1999г. Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет Устав, самостоятельный баланс, расчетные и другие счета в кредитных учреждениях, круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, штампы со своим наименованием, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак. Юридический адрес: 111394, Россия, г. Москва, ул. Полимерная, д. 4а.

В собственности Общества находится имущество (материальные ценности и финансовые ресурсы), учитываемое на его самостоятельном балансе. Имущество образуется за счет личных средств учредителей (участников), вложенных в Уставный капитал, дополнительных взносов в имущество Общества, доходов от производственно-хозяйственной деятельности, краткосрочных кредитов, а также иных поступлений.

ООО «Гринвест» работает на рынке осветительного оборудования - производство промышленных и офисных светильников современного образца и классифицируется как промышленное предприятие. Основным видом продукции ООО «Гринвест» являются точечные светильники и осветительное оборудование с люминесцентными лампами, предприятие также оказывает услуги по их ремонту.

До июня 2001г. был осуществлен ремонт основных цехов и их оснащение необходимым оборудованием: револьверно-долбежным прессом, механическими прессами и гибочными прессами с компьютеризированным управлением, покрасочной линией. Для обеспечения энергонезависимости предприятия были проведены работы по монтажу новой кабельной линии и собственной электроподстанции с использованием дизельных генераторов. Проведены работы по оборудованию участка упаковочных материалов, что обеспечило независимость предприятия от перебоев с поставкой тары, позволило расширить количество типоразмеров упаковочной тары, и, как результат, снизить конечную себестоимость продукции. В июле 2001г. была выпущена первая продукция, изготовленная на новом оборудовании.

Техническая политика ООО "Гринвест" направлена на создание гибкого производства с высокой степенью автоматизации, позволяющего выпускать широкую номенклатуру продукции, быстро осваивать новые изделия за счет использования станков с компьютерным управлением и универсальной штамповой оснасткой. Практически все технологические операции выполняются на собственном оборудовании без привлечения сторонних организаций. В результате долгой и упорной работы по модернизации производственного оборудования (поиск и приобретение необходимых станков, обучение персонала работе на станках с компьютерным управлением) продукция ООО «Гринвест» характеризуется как высококачественная и надежная на отечественном рынке. Она успешно используется как в разных отраслях промышленности, так и у физических лиц. Низкие цены и высокое качество поставляемой продукции - это гарантия быстрой окупаемости вложенных в предприятие средств.

В состав ООО «Гринвест» входят следующие производственные подразделения, службы и отделы:

Основное производство – это основной цех на производстве, в нем осуществляется изготовление всех составляющих деталей продукции, которую выпускает предприятие, а именно: раскрой рулонов металла, сверление деталей, сварные работы, подготовка материалов для сборки изделий;

Сборочный цех – здесь осуществляется сборка выпускаемых изделий в строгом соответствии с требованиями, которые предъявляются к готовой продукции, и производится упаковка изделий в тару, выпускаемую на собственном оборудовании;

Автотранспортный цех – отвечает за удовлетворение потребностей всего производства по транспортировке, межцеховое перемещение крупногабаритных изделий и доставку готовой продукции заказчикам;

Ремонтно-механический цех – осуществляет техническое обслуживание и текущий ремонт производственного инструмента. На ремонт и техническое обслуживание производственного оборудования предприятием заключены договора со специализированными компаниями. В этом же цехе осуществляется гарантийный ремонт светильников;

Складское хозяйство – предназначено для хранения готовой продукции, полуфабрикатов, комплектующих и других расходных материалов. В состав складского хозяйства входит: склад для хранения готовой продукции, склад для хранения полуфабрикатов, склад для хранения лакокрасочных материалов, промежуточные склады.

Технический отдел – занимается разработкой конструкторско-технологической и нормативной документации на изделия, отслеживает своевременную сертификацию продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отдел технического контроля – осуществляет контроль за качеством выпускаемой продукции и входной контроль качества приобретаемых товаров.

Планово-экономический отдел – осуществляет расчет ценообразования и нормирования труда, проводит анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

Бухгалтерия – осуществляет учет производственных и иных затрат, формирует отчетность, производит расчеты по начислению заработной платы работникам предприятия, расчеты с поставщиками и потребителями продукции, работает с банком и налоговыми службами.

Отдел материально-технического обеспечения занимается своевременным снабжением предприятия сырьем, материалами, фурнитурой, инструментом, в целом, всем необходимым для эффективной и бесперебойной работы.

Отдел реализации и маркетинга – на этот отдел возложены обязанности по изучению рынка сбыта, осуществлению рекламы выпускаемых изделий, организации и участию в выставках, реализации продукции, организация дилерской сети.

Реализация продукции на предприятии осуществляется через дилерскую сеть во все регионы России, а также страны СНГ (Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан) и дальнее зарубежье (Латвия, Словакия и Голландия). За время работы на рынке предприятие зарекомендовало себя как надежного партнера, выпускающего продукцию высокого качества. В результате добросовестной работы у предприятия есть постоянные покупатели, такие как ООО «Гамма», ООО «Вымпел», ООО «Свет», с которыми ООО «Гринвест» работает не один год. Схематично отдельные элементы дилерской сети представлены на рис. 2.1.

Рис.2.1 Схема отдельных элементов дилерской сети ООО «Гринвест»

Хорошо организованная дилерская сеть обеспечивает стабильность реализации.

Поставщиками материалов и необходимых комплектующих для производства являются надежные партнеры из разных стран, такие как PHILIPS (Польша), OSRAM (Германия), НЮКОН (Россия), AAG.STUCCHI, ALCAN ERC (Италия) и другие. В процессе многолетней работы предприятие долго искало себе надежных партнеров по бизнесу. Так как у предприятия есть необходимость закупать комплектующие изделия, то, как следствие, есть острая необходимость в добросовестных партнерах. К сожалению не все поставщики товаров чистоплотны в партнерских отношениях, нередко предприятие наталкивалось на несоблюдение сроков поставок комплектующих товаров, на поставки не качественных товаров, которые были просто не пригодны для использования, как комплектующие, для продукции. А это практически всегда влекло за собой срыв поставок ООО «Гринвест» своим покупателям. К счастью для предприятия эта проблема со временем была решена и в данный момент у предприятия надежные партнеры.

В России существуют несколько крупнейших компаний по производству светильников различных моделей и различного назначения такие как, ООО «Завод светильников «Люмсвет», ООО «Световые технологии». Все они являются достойнейшими конкурентами на рынке сбыта продукции, с ними постоянно ведутся перманентные (непрерывные) ценовые «войны». Чтобы предприятию выжить в этой непрерывной борьбе за рынок сбыта необходимо всегда быть «на чеку»: предприятие проводит рекламные акции, предлагая скидки постоянным покупателям на покупку продукции, следит за появлением новых материалов, которые качественнее используемых, внедряет новые технологии и стремится идти «в ногу со временем». ООО «Гринвест» для успешной работы на рынке ставит важнейшими своими задачами снижение издержек производства, повышение качества продукции и общий рост эффективности производственного процесса.