Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gp_osob_chast_ekzamen.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
150.91 Кб
Скачать

2. Разновидности договора купли-продажи.

К отдельным видам договора купли-продажи относятся договоры:

  • розничной купли-продажи;

  • купле-продажи алкогольной продукции;

  • продажи ценных бумаг;

  • контрактации;

  • энергоснабжения;

  • продажи недвижимости;

  • продажи предприятия.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по розничной продаже товаров, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492ГК).

Продавцом может быть предприниматель-организация или индивидуальный предприниматель. Покупателем является гражданин (физическое лицо). Товар должен приобретаться не для использования в коммерческих целях.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Как правило, договор розничной купли-продажи заключается в устной форме.

До заключения договора покупатель вправе осмотреть товар, потребовать проверки его работоспособности. Непредставление покупателю в месте продажи информации и указанных возможностей рассматривается как необоснованное уклонение от заключения договора (публичного).

Согласно ст. 500 ГК покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора. Если договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара в определенный срок, неисполнение покупателем этого обязательства признается его отказом от исполнения договора.

По общему правилу при продаже товара в кредит оплата осуществляется в определенный срок, установленный договором, после передачи товара покупателю.

Договор купли-продажи алкогольной продукции

Продажа алкогольной продукции имеет свои отличительные особенности. Прежде всего это связано с тем, что оборот алкогольной продукции регулируется Федеральным закономот 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (с последующими изм. и доп.) (далее - Закон).

Законом урегулированы отношения, связанные с производством и оборотом трех видов алкогольной продукции: этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Для осуществления оборота алкогольной продукции продавец должен иметь лицензию. В договоре прописывается, кем и когда выдан этот документ.

Закупка, поставка, хранение алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также ее розничная продажа могут осуществляться только юридическими лицами, а розничная продажа алкогольной и непищевой спиртосодержащей продукции - как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями.

Договор купли-продажи ценных бумаг

Ценные бумаги - это документы, удостоверяющие имущественные права их владельца, которые могут быть реализованы при предъявлении ценных бумаг (ст. 142ГК).

Предмет договора - собственно ценные бумаги - должен быть детально определен с указанием номера выпуска, эмитента, номинальной стоимости, категории и типа акций.

Отсутствие цены в договоре не повлечет его недействительности, но, чтобы избежать разногласий, сторонам нужно все-таки определиться с ценой сразу. В отношении таких сделок исключается внешний контроль за ценой, например со стороны налоговых органов, - ст. 40Налогового кодекса РФ не применяется к сделкам с имущественными правами.

Владелец вправе продать только те акции, которые уже оплатил. Подтвердить это может справка самого общества-эмитента.

Имеются специальные нормативные акты, регулирующие отношения по купле-продаже ценных бумаг. Применительно к акциям ОАО это прежде всего Закон"Об акционерных обществах".

Договор контрактации Договор контрактации выделяется по объекту покупки и цели покупки. Одна сторона – производитель с-х продукции, другая сторона – заготовитель, оба предприниматели.

Договор энергоснабжения Договор по снабжению электроэнергией и другими ресурсами по присоединенным сетям – тут много особенностей, т.к. одной стороной всегда явл организация, обеспечивающая товаром потребителей, т.е. предприниматель. Важен характер передачи товара – через присоединенную сеть, т.е. необходимо наличие технических средств. Для договоров продажи недвижимости – критерий – объект и форма. По договору продажи предприятия переходит работающее предприятие, без остановки производства.

Договор продажи недвижимости

  1. По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

  2. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

  3. Переход права собственности на недвижимость к покупателю подлежит государственной регистрации.

Договор продажи предприятия

  1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

  2. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]