Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gp_osob_chast_ekzamen.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
150.91 Кб
Скачать

28. Компенсация морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В свою очередь ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относит:

  • жизнь и здоровье гражданина;

  • достоинство личности;

  • личную неприкосновенность;

  • честь и доброе имя;

  • деловую репутацию;

  • неприкосновенность частной жизни;

  • личную и семейную тайну;

  • право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства.

Неимущественные права – это право на пользование своим именем, право авторства и другие и другие в соответствии с законами об охране права на результаты интеллектуальной собственности.

Гражданин может испытывать нравственные страдания также и в связи нарушением его имущественных прав.

Моральный вред может заключаться:

  • в страхе, унижении, беспомощности, стыде;

  • переживаниях иного дискомфортного состояния в связи с утратой родных, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением сведений, не соответствующих действительности, ограничением или лишением каких-либо прав и др.

Как правило, в процессе доказывания по делам о компенсации морального вреда необходимо установить наличие следующих юридических фактов:

имело ли место действие или бездействие ответчика, причинившие истцу нравственные или физические страдания, в чем он выражались и когда были причинены;

какие именно личные неимущественные права истца нарушены, и на какие нематериальные блага они посягают;

в чем выразились нравственные или физические страдания истца;

степень вины причинителя вреда (в том случае, если она учитывается). Независимо от вины причинителя вреда компенсация морального вреда производится в случаях, установленных ст. 1100 ГК РФ. К ним относятся причинение вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности; в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; в результате распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

размер компенсации.

В соответствии со статьей 1101 ГК РФ возмещение морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется истцом, но окончательно его размер устанавливается судом.

При этом суд определяет размер морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]