Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
402
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
134.27 Кб
Скачать

31.Советская культура 20-х – начала 50-х гг. XX в.

С 1920-х г. культурную революцию стали называть «третий фронт» наряду с индустриализацией («первый фронт») и коллективизацией («второй фронт»). Целью культурной революции считалось формирование нового человека, нового типа личности.

Главными тенденциями культурного развития в этот период были следующие.

1. Полное огосударствление сферы культуры. Все в этой области финансировалось государством, контролировалось и направлялось им. Важнейшим инструментом контроля была цензура. В годы первой пятилетки было введено бесплатное обязательное начальное обучение. Во второй пятилетке вводилось неполное (семилетнее) среднее образование в городах, а затем и в сельской местности. В стране сложилась единая трудовая общеобразовательная политехническая школа. К середине 30-х гг. в учреждениях народного образования был установлен строгий внутренний распорядок, четко организован учебный процесс, введены единые учебники, экзамены, аттестаты зрелости, дипломы и т. д.

2. Политизация и идеологизация культурной жизни заключались в ее подчинении идейному контролю ВКП(б). В литературе и искусстве после творческого плюрализма и борьбы различных направлений в 1920-е гг. и в начале 1930-х гг. художественной интеллигенции стала навязываться идейно-творческая платформа социалистического реализма. Формалисты, модернисты и другие течения подверглись гонениям и были вытеснены из художественной жизни. Большое значение придавалось системе политического просвещения, образования, через которую происходило распространение марксистско-ленинской идеологии, а фактически — сталинизма.

3. Демократизация культуры проходила под лозунгами «Культуру — в массы!», «Искусство принадлежит народу» и т. д. В стране массовыми тиражами издавались произведения признаваемых классиков русской и зарубежной литературы. В столичных театрах бронировались места для рабочих промышленных предприятий («рабочая полоса»). В областных центрах, в Средней Азии, на Кавказе открывались вузы, театры, спортивные сооружения. К середине 1930-х гг. в стране была ликвидирована неграмотность населения в возрасте от 9 до 60 лет. Получило распространение образование без отрыва от производства (вечернее, заочное, курсы, кружки и т. д.),

4. Развертывание советской индустрии, экономики в целом на основе самодостаточности, автаркии обусловливало действие такой тенденции, как усложнение, дифференциация. Мощное развитие получила наука. Для обслуживания десятков новых отраслей создавались учебные заведения, готовились специалисты по десяткам новых специальностей для работы на производстве и в научных учреждениях.

32.Ссср в эпоху «Оттепели»: социально-экономическое и политическое развитие страны. Итоги правления н.С. Хрущева, причины его отставки.

В 1953-1957 гг. в результате ожесточенной борьбы за власть победил Н. С. Хрущев, который с 1958 г. совмещал посты Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. Из политической жизни были устранены Л. П. Берия, Г. М. Маленков, В. М. Молотов, Л. М. Каганович и другие ближайшие сподвижники Сталина.

Реабилитация жертв сталинских репрессий коснулась примерно 500 тыс. человек. В 1957 г. были возвращены на Северный Кавказ чеченцы, ингуши, балкарцы, карачаевцы, вывезенные оттуда НКВД в 1944 г., а также калмыки. Демократизация общества и партии проявилась в оживлении работы профсоюзов, ВЛКСМ, других общественных объединений. Стали регулярно проводиться съезды и пленумы ЦК КПСС. В 1956 г. XX съезд КПСС осудил культ личности Сталина, деятельность которого подверглась критике, а его тело было вынесено из Мавзолея Ленина.

Однако монополия КПСС на политическую власть осталась незыблемой. Реабилитация была непоследовательной и неполной. Не были «прощены» крымские татары, немцы Поволжья. Хрущев стал проявлять диктаторские замашки. Формировался культ личности самого Хрущева. Весной 1964 г. к своему семидесятилетию он в четвертый раз стал Героем Социалистического Труда. (Сталин имел две звезды героя.)

Промышленность в годы пятой (1950-1955) и шестой (1956-1960) пятилеток развивалась высокими темпами. Для резкого улучшения продовольственной ситуации в стране в 1954-1960 гг. было освоено 60 млн га целинных и залежных земель. В новые районы выехали сотни тысяч людей, особенно молодежи. \

К сожалению, по мере возрастания личных амбиций Хрущева реформы стали проводиться без необходимого обоснования. В 1958 г. органы отраслевого управления — министерства были заменены органами территориального управления — Советами народного хозяйства, что ухудшило управляемость народного хозяйства. В 1961 г. XXII съезд КПСС принял Третью программу партии, которой предусматривалось построение в СССР полного коммунизма в течение 20 лет. Возобновилось давление на личные подсобные хозяйства, что привело к сокращению производства сельскохозяйственной продукции в стране.

В октябре 1964 г. Хрущев был отстранен от власти («ушел на пенсию по собственному желанию») в результате типичного «дворцового переворота». Верхи руководящего номенклатурного слоя критиковали своего бывшего лидера за «субъективизм» (навязывание своего личного мнения в противовес советам специалистов) и «волюнтаризм» (волевое решение тех или иных вопросов)

Отставка Хрущева в октябре 1964 г. стала существенным рубежом в политической истории страны. Традиционно принято считать ее завершением периода противоречивых, не очень последовательных антисталинских реформ. Вместе с тем эта отставка стала результатом многих факторов, накапливавшихся в течение нескольких лет. Анализируя причины устранения Хрущева от власти, необходимо, на наш взгляд, учитывать два уровня факторов. К первому следует отнести объективные процессы, происходившие в стране, подрывавшие влияние Хрущева как главы партии и государства. Ко второму - личные отношения, складывавшиеся между Хрущевым и представители тогдашних правящих элит - партийной, военной, промышленной.

Традицией КПСС было начинать каждый новый период ее истории с резкой критики состояния сельского хозяйства и с уверений, что уж на этот раз все проблемы будут преодолены - естественно - на путях дальнейшего укрепления колхозно-совхозного строя. Так было при Хрущеве, и при Брежневе, так начинал и М. С. Горбачев, создатель "продовольственной программы". Однако никогда партия так последовательно не занималась руководством сельским хозяйством, как во времена Н. С. Хрущева.