Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
402
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
134.27 Кб
Скачать

5.Культура киевской Руси IX-1й половины xiiIв :основные черты, известные памятники.

Культура Киевской Руси унаследовала культуру восточнославянских племен, составивших ядро государства. Она испытала несомненное влияние кочевых народов Степи и особенно Византии, из которой на Русь пришло христианство. Таким образом, культура Руси складывалась с самого начала как синтетическая, т. е. находящаяся под влиянием различных культурных направлений, стилей, традиций.

Христианство оказало сильнейшее воздействие на русскую культуру. Однако долгими годами на Руси сохранялось двоеверие: христианство и язычество. Развитие русской культуры отразило эту двойственность в духовной жизни общества, в народном быту.

Русь занимала пограничное, промежуточное положение между земледельческими цивилизациями Европы и кочевыми, скотоводческими, варварскими по сути культурами Азии. На Руси не было рабовладения.

Многообразные по этническим характеристикам культуры объединила, сплотила культура Руси, придала им основные характеристики.

Самым знаменитым памятником языческой культуры является Збручский идол. Идол представляет собой большой каменный столп, покрытый барельефами. Он представляет собой дохристианское мироздание, подразделенное на небо, землю и подземный мир.

Летописи - это крупнейшие памятники всей культуры Руси. Самым значительным памятником летописания считается «Повесть временных лет», составленная в 1113 г. монахом Нестором. Однако «Повесть временных лет» не самое первое летописное произведение.

Самым выдающимся произведением литературы Киевской Руси является «Слово о полку Игореве». В нем повествуется о неудачном походе князей во главе с новгород-северским князем Игорем Святославичем против половцев в 1185 г.

Первой каменной постройкой была Десятинная церковь, возведенная в Киеве в конце Х века греческими мастерами. Вершиной южнорусского зодчества ХI в. является Софийский собор в Киеве.

С принятием христианства из Византии на Русь пришли новые виды монументальной живописи - мозаика и фреска, а также станковая живопись (иконопись).

Распространение письменности, появление книг привело к возникновению

еще одного вида живописи - книжной миниатюры. Древнейшие русские миниатюры

имеются в «Остромировом Евангелии» (1056-1057) , где помещены изображения

трех евангелистов.

6.Борьба Руси против угрозы с Востока и Запада в xiiIв. Последствия монголо-татарского нашествия для исторического и культурного развития Руси.

XIII век в истории Руси — это время вооруженного противостояния натиску с востока (монголо-татары) и северо-запада (немцы, шведы, датчане).

В 1223 году монголы вторглись в Половецкую степь. Половецкий хан обратился к русским князьям за помощью. 31 мая 1223г на берегу реки Калки состоялось сражение. Но согласия среди русских князей не было. Монголы разбили русские войска и половцев.

Первый поход Батыя не привел к окончательному подчинению Руси, хотя была захвачена почти вся северо-восточная часть Руси за 1236-1238г. В ходе второго похода на Русь были захвачены города южной Руси.

Одновременно с монгольским нашествием Русь атаковали западные завоеватели.

На земли Великого Новгорода, через который проходил торговый путь, претендовали шведские феодалы. Получив известие о нашествии монголов на Северо-Восточную Русь, шведы воспользовались моментом. Так же в конце XII века римский папа объявил крестовый поход против «язычников». На обращение папы откликнулись немецкие феодалы, мечтавшие о завоевании новых земель.

В 1238г Александр Невский заключил с татарами союзный договор. (начинается иго)

В 1240г шведские суда вошли в устье Невы. 15 июля 1240г русское войско внезапно напало на шведский лагерь и одержало победу.

Разгром шведов не остановил датских и немецких завоевателей. Александр решил заманить рыцарей на лед Чудского озера. Лед затруднял движение тяжелой рыцарской конницы. 5апреля 1242 года на льду чудского озера произошла битва. Много рыцарей было убито и взято в плен, часть из них под тяжестью доспехов ушла под лед.

В результате нашествия монголо-татар был нанесен жестокий урон материальным и культурным ценностям. Сразу же после установления ордынского владычества на Руси временно прекращается строительство каменных зданий. Было утрачено искусство целого ряда художественных ремесел. Однако через Золотую Орду, Русь переняла ряд культурных достижений стран Востока, архитектурные достижения и общекультурные. К числу непосредственных последствий монголо-татарского наше­ствия относятся разрыв внешнеполитических и торговых связей Руси с соседними странами в результате иноземного завоевания.