Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отмена крепостного права.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………..…….3

Глава 1. Предпосылки отмены крепостного права…………………….…….6

Глава 2. Разработка проектов крестьянской реформы……………………..10

Глава 3. Основные принципы крестьянской реформы 1861 г…..….………17

§ 1. Личное освобождение крестьян……………………………..….…..…...17

§ 2. Крестьянские наделы и повинности………………………..…..…...…..19

Заключение………………………………………………………..…..…........24

Список использованных источников и литературы………………….…….26

Приложение 1. Основные положения «Манифеста 19 февраля 1861 г.»…27

Введение.

Тема отмены крепостного права в России тяжела, но вместе с тем интересна для изучения. Изучение этой темы делает понятными те процессы, которые проходили в России по окончании Крымской войны и до нее. Ведь первым императором, попытавшимся улучшить положение крестьян был Александр I, затем почин поддержал Николай. России нужна была эта реформа, освобождающая крепостных крестьян от многовекового гнета помещиков. И Александр II наконец даровал крестьянам свободу. Но нужно ли это было делать таким способом? Может быть правильные реформы, направленные на смягчение произвола помещиков и без отмены крепостного права дали бы хорошие результаты? Возможно. Но, как мне кажется, первостепенной задачей была все-таки отмена крепостного права, т.к. помещики вряд ли бы отказались от своих привилегий, считая крепостных крестьян своей собственностью.

Рассматривая данный вопрос, мне пришлось столкнуться с трудностями, т.к. исследователи дореволюционной и советской эпох по-разному преподносят эту реформу. Дореволюционные исследователи рассматривали реформу с идеалистических позиций, видели в ней освобождение народа от помещичьего рабства. Советские же исследователи считали, что реформа не дала ничего хорошего крестьянам кроме статуса «свободных». Что в результате нее разорение крестьян происходило в огромных количествах.

Я опираюсь на работы советских исследователей, т.к. они соблюдают в своих трудах научный подход, разбирая и комментируя все аспекты реформы опираясь при этом источники. Но в то же время нельзя слепо копировать выводы советских исследователей, ибо они могут быть слегка предвзяты, что было свойственно советским исследованиям о дореволюционной России.

Разбираясь в теме, я изучил следующие источники. В сборнике «Великая реформа»1 содержится текст «Манифеста 19 февраля» 1861 г. В книге «Падение крепостного права в России. Документы и материалы»2 я просмотрел таблицы статистических данных о сделках крестьян с помещиками, о выкупных платежах, крестьянских выступлений и другие. Также мне очень помогла «Хрестоматия по истории СССР»3, в которой я нашел речи Александра II накануне отмены крепостного права и другие интересные материалы: Отрывки из дневника П.А. Валуева, таблицы крестьянских выступлений, донесения жандармов и другие материалы.

Из исследований я, использовал работу П.А. Зайончковского4, которая прекрасно подходит для полного ознакомления с темой и ее раскрытия. В ней содержится информация о событиях в России накануне отмены крепостного права, описывается процесс разработки «Манифеста», содержатся рассуждения об итогах реформы. В исследовании Б.Г. Литвака5 подробно описывается плачевное состояние России, в котором она оказалась после Крымской войны. Аналитический труд Н.Я. Эйдельмана позволяет осознать, с какими проблемами сталкивалось правительство при подготовке реформы.

В исследовании Зайончковского преобладают факты о реформе, ход проведения её в жизнь, конкретные события, связанные с реформой. Труды Литвака и Эйдельмана более аналитические. В них мало конкретных фактов, зато много рассуждений. Например, Литвак рассуждает об ошибках, сделанных во время подготовки реформы и её проведении. Эйдельман же, в свою очередь, хочет показать, что революция шла от «верхов» государства, и что стране необходимы были перемены.

В своей работе я хотел подробнее описать ту ситуацию, которая сложилась до отмены крепостного права, а также «Положения» и «Манифест 19 февраля». Мне хотелось показать настроения крестьянства и дворянства до преобразований, а также проведение в жизнь этой грабительской реформы. Можно ли было избежать отмены крепостного права путем введения привилегий крестьянам? Ведь только полностью проанализировав все за и против этой реформы можно понять, насколько она была нужна стране, что Россия получила по ее итогам, насколько оправданы все громкие речи накануне отмены крепостного права.