Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические личности / ИМПЕРАТОР ПЕТР I АЛЕКСЕЕВИЧ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
56.95 Кб
Скачать

Реформы управления

Всю свою кипучую деятельность, все свои преобразования Петр направлял на улучшение жизни и образованности русского народа и укрепление мощи и международного положения России. Невозможно перечислить все сделанное им. Вот лишь некоторые из деяний великого государя:

- Важные изменения были произведены в государственном управлении. Вместо старинной Боярской Думы, почти не заседавшей с самого начала правления Петра, государь действовал единовластно, опираясь на своих сподвижников. Но в 1711 году, отправляясь в турецкий поход, Петр издал указ: «Определили быть для отлучек наших Правительствующих Сенат для управления». В Сенат сначала входило 9 человек. С годами сенат из временно действующего органа с неопределенными функциями и полномочиями превратился в высший государственный орган России.

- Еще ранее в 1708 году в стране было образовано 8 губерний: Московская, Ингерманландская, Архангельская, Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская и Сибирская. (В Ингерманландскую входили Новгородская, Псковская, Белозерская и Верхневолжская земли, а также приобретенная Балтийское побережье). 1719 году число губерний увеличилось до 11. Губернии, в свою очередь делились на провинции, провинции на уезды.

С созданием губерний фактически стали прекращать свою деятельность многочисленные Приказы. Их позднее заменили Коллегии, которые управляли определенными отраслями на всей территории страны.

- Было изменено и городское управление. Города по численности населения разделились на 5 разрядов, а городские люди на 3 группы: 1-гильдию (наиболее богатые горожане), 2-гильдию (мелкие торговцы и зажиточные ремесленники) и «подлый люд», составляющий большинство городского населения.

- Продвижение по службе определялось принятой в 1722 году Табелью о рангах, обязывающей всех дворян служить. Всего в Табели было 14 рангов. Выходцы из «подлого люда2, достигшие 8-го ранга, становились дворянами.

Наиболее памятной в эпоху Петра была его церковная реформа. В допетровские времена Русская православная церковь была в некотором роде «государством в государстве» со своей независимой от светской власти жизнедеятельностью, иерархической лестницей, со своей землей, вотчинами, крестьянами, имуществом и финансами. Все это раздражало Петра, властолюбивого самодержца, не желающего ни с кем делиться властью, и которому постоянно нужны были деньги для армии, флота и ведения войн. И он решил лишить церковь власти и средств. После смерти в октябре 1700 году патриарха Адриана Петр указом от 16 декабря того же года уничтожил Патриарший приказ, передав духовные дела назначенному им же блюстителю патриаршего престола. При этом церковь фактически потеряла право распоряжаться своей собственностью, а средства ее пошли в государственную казну. Углубляя в дальнейшем реформу церкви, Петр I в 1721 году вообще уничтожил сан патриарха русской православной церкви, коллегиальный высший управленческий церковный орган - Святейший Синод. И хотя в Синод входили высшие духовные лица, император всегда мог по собственному усмотрению распорядиться их судьбой. К тому же надзор за деятельностью Синода осуществлялся светским лицом - обер - прокурором.

- Петр, мечтая о могучей России, исключительно много делал для создания мощной регулярной русской армии. Отказавшись от периодически созываемых дворянских ополчений и полурегулярный формирований вроде стрелецкий полков, казачьих отрядов и пр., он ввел ежегодные рекрутские набор, в которые записывались только молодые, от 15 до 20 лет россияне. Срок рекрутского набора практически не был ограничен. В сочетании с мощным военным флотом армия Петра превратилась вскоре в одну из сильнейших в мире, и победа в Северной войне над сильнейшим войском Европы, шведским, доказала это. Ради своего любимого детища Петр Великий не жалел ни средств, ни церковного имущества, ни людских ресурсов.

- Понимая, что без подъема экономики страны Россия обречена быть всегда на задворках европейских государств, Петр принимал колоссальные усилия для резкого подъема промышленного производства страны и развития торговых связей с границей. Приглашая для этой цели иностранных специалистов и создавая им льготные условия в создании новых производств и торговли, государь всеми мерами поощрял и отечественного промышленника, и торговца. Пример Демидовых иллюстрирует это: Никита Демидов поддержанный в своих начинаниях царем, из мелкого тульского производителя металлических изделий превратился в крупнейшего уральского заводчика - главного поставщика металла для нужд народного хозяйства и армии. С Демидовых Урал стал щедро открывать свои подземные кладовые. Много внимания уделялось обучению русских специалистов за границей, а в России появились свои профессиональные учебные заведения. Проводились постоянные исследования природных богатств страны и составлялись их карты. Резко возросло производство чугуна, стали, меди. Впервые в России было получено собственное серебро. В целом к концу царствования императора Петра в стране действовало 200 заводов и фабрик… Заботясь о русской торговле, государь строил торговые суды, портные гавани, новые водные транспортные каналы. Покровительствуя русскому торговцу, он добивался, чтобы из России вывозилось товара больше, чем ввозилось…

- Огромный прогресс был достигнут в области науки и культуре. Создавались новые школы - гражданские и военные, закладывались основы медицинского образования. Введение новой азбуки облегчило обучение грамоте и способствовало широкому развитию книгопечатания. Стала издаваться первая русская газета «Ведомости». Была создана Академия наук, открывающаяся вскоре после смерти Петра…

- Наряду с постоянным стремлением что-то создать, построить, усовершенствовать; наряду с тягой к прикладным техническим наукам, Петр не чужд был и более эстетических занятий и увлечений. Он с любовью собирал статуи и картины, положив начало Эрмитажу. Ему нравились красивые архитектурные сооружения. Его загородные дворцы были окружены фонтанами, беседками, цветниками. Преобразователь увлекался историей. Был у него и первый учебник по русской истории - «Синопсис или собрание различных летописей о начале славяно-российского народа». Личная библиотека Петра была одним из крупнейших собраний книг того времени. В ней было много карт, чертежей, иллюстраций. Библиотека отражала великое многообразие его интересов. Четвертую часть собрания составляли книги по морскому делу, кораблестроению, военным наукам.

Во все Петр вкладывал присущую ему кипучую энергию и размах. Но нередкого его преобразовательная и реформаторская деятельность вызывала недовольство и сопротивление. Против него выступали реакционные ревнители старины - бояре, стрельцы, значительная часть духовенства. Среди его противников оказался и родной сын от первой жены Евдокии Лопухиной царевич Алексей. От рождения до девятилетнего возраста царевич постоянно был при матери, страстно любил ее, но, к несчастью, холодность между родителями гибельно отразилась на сыне. Мать была на стороне недругов отца, и сын следовал ее примеру.

Пытаясь вырвать сына из пут московской обывательщины, Петр отправил его в Дрезден на учебу и для знакомства с европейской цивилизацией. Через год он женил его на немецкой принцессе Шарлотте. Когда же Алексей вернулся на родину, Петр с горечью понял, что надеждам его не сужден было сбыться: сын не пошел в отца. Холодная трещина взаимонепонимания лишь расширялась.

Шарлотта родила Алексею сначала дочь Наталья, а 12 октября 1715 года сына Петра, будущего императора Петра II Алексеевича. Увы, слабая здоровьем шарлота тяжело перенесла роды и скончалась через десять дней. Оставшись один, царевич вновь оказался в лагере недругов отца, тайно плетущих свою заговорщицкую сеть. В те дни Петр еще не отстоял попыток приблизить сына к своим помыслам, но тот под разными предлогами уклонялся от дел. К тому же Алексей очень боялся отца: разгоряченный государь не гнушался и побить его палкой. Поняв, что исправить сына нельзя, Петр все чаще стал приходить к мысли об отстранении его от престолонаследия. В одном из писем Алексею он писал: «Размыслив обо всем этом с горем и видя, что тебя ничем нельзя склонить к добру, я решился написать тебе об этом, это мое последнее увещание и еще немного подождать твоего исправления. Ежели же оно не будет, то знай, я лишу тебя наследия, как член, пораженный гангреной, откину; не думай, что ты мой единственный сын; воистину я исполню это, потому что за мое отечество и подданных не жалел и не жалею жизни своей, как же я пожалею тебя, недостойного? Пусть после меня лучше чужой хороший будет, нежели свой недостойный!» В своем ответе на это письмо Алексей Петрович выразил желание отречься от престола. Он не без основания боялся за свою жизнь. Но Петр предложил ему выбрать одно из двух: или остаться наследником престола, или постричься в монахи. В коротком ответе Алексей писал: «Милостливый государь батюшка! Желаю монашеского чина и прошу на это милостивого позволения. Раб ваш и непотребный сын Алексей». Этот ответ был горестным для отца. Собираясь за границу, он зашел к сыну, чтобы проститься и еще раз спросить, на что он решается. Царевич отвечал, что не может быть наследником по слабости здоровья и желает в монастырь. «Одумайся, - отвечал Петр, - не спеши. Лучше бы выйти на прямую дорогу, нежели идти в чернецы. Подожду еще полгода».

Через семь месяцев курьер доставил царевичу письма от отца, в котором тот предлагал ему или немедленно оставить Петербург и спешить к войску, чтобы вместе с отцом заняться делом, или безотлагательно постричься в монахи. Царевич спешно собрался и бежал в Вену. С собой он взял крепостную девушку Ефросинью, которую любил и на которой хотел жениться.

Австрийский император пытался скрыть Алексея, но под угрозой войны со стороны России вынужден был выдать царевича агентам отца. 31 января 1717 года царевича привезли в Москву. Петр обещал полное прощение сыну в том случае, если он торжественно окажется от своих прав на престол и если откроет всех людей, принимавших участие в его бегстве.

В Успенском соборе Алексей, положив руку на евангелие, громко отрекся от своих прав на русский престол и признал наследника маленького брата Петра Петровича, сына царя от второй жены Екатерины Алексеевны. Что касается сообщников, то царевич дал о них неполное показания. Начался розыск. Дознание коснулось и матери царевича Евдокии Федоровны. Выяснилось, что в Суздальском монастыре она не носила монашеской одежды, постоянно вступала в контакты с лицами духовного и светского звания, постоянно порицала поступки Петра и намеревалась возвратиться на престол или как вновь признанная супруга царя, или мать царствующего Алексея. Выяснилось также, что в монастыре Евдокия завела любовную связь с майором Степаном Глебовым. Разгневанный Петр казнил Глебова и всех, на кого указал царевич, а Евдокию Федоровну сослал в более строгий монастырь в Ладогу. Сам же царевич, казалось, действительно будет прощен отцом, но новые показания крепостной Ефросиньи круто повернули дело. Выяснилось, что Алексей многое скрывал от следствия, и что действительно готовился заговор против Петра. Последовали новые казни сообщников, а сам царевич посажен в Петропавловскую крепость и передан суду. Суд единодушно и единогласно приговорил царевича Алексея Петровича к смертной казни «за все вины и преступления как против государя, так и против своего отца». 26 июня 1718 года Петр с Меншиковым, сенаторами и министрами отправился в Петропавловскую крепость, где царевичу был прочитан смертный приговор. В тот же день Алексей Петрович умер насильственной смертью. Есть все основания предполагать, что Петр убил сына собственными руками…

Смерть сына Алексея Петр как бы закрыл мучивший его вопрос кому отдать престол. Он был счастлив во втором браке с Мартой Скавронской, иноземной служанкой, плененной русскими во время северной войны. Марта, ставшая после принятия православия Екатериной Алексеевной, долго не могла подарить царю здорового сына: первые ее сыновья умерли в младенчестве, а потом рожались одни девочки. Наконец родился тот маленький Петр Петрович, ради которого император отобрал престол у Алексея, а затем и вовсе лишил жизни. Но судьба не дала долгой жизни малышу; Петр Петрович умер, не дожив до пятилетнего возраста. Смерть его ужасно переживал император: вместе с ним он хоронил все свои светлые надежды на будущее.

Среди возможных наследников престола был еще внук Петр Алексеевич, сын казненного Алексея. Но Петр не очень-то доверял родным от первой жены. В 1722 году государь издал приказ о престолонаследии, согласно которому престол переходит не по старшинству, а по назначению царствующего государя. Видимо он готовился к тому, чтобы оставить престол или старшей дочери Анне, или своей супруге. Возникла необычная ситуация: Екатерина Алексеевна и Анна, мать и дочь силою обстоятельств стали соперницами в праве на обладания российским престолом. Судя по всему, Анна не хотела вставать на пути рвущейся на пути к трону матери…

Торжественное коронование Петром Екатерины (7 мая 1724 года)как бы подчеркивало, что он наконец-то определился с наследником, и что он оставил престол супруге. Что касается Анны, то ее обручение с герцогом Голштинским в конце 1724 года и вовсе лишало ее право на престол. Согласно брачному контракту, Анна отреклась за себя и своих наследников от притязаний на корону «Империи Всероссийской».

Жил Петр необыкновенно энергично. Его физические силы, казалось, не знали утомления. Он не нуждался в продолжительном отдыхе, а короткий сон его часто прерывался: он вскакивал, чтобы изложить свои мысли на бумаге. Обычно поднимался он в три или четыре часа утра. Всегда себя отдавал он созданию достойного будущего для своего народа. Но для этого надо было бороться с невежеством, закоренелыми предрассудками, порочностью и леностью этого же народа. Борьба эта была трудной, успех медленный и непрочный, а физических сил оставалось все меньше и меньше. В последние годы Петр чувствовал себя неважно и часто болел. Сказывались не только простуды, но и последствия многих грандиозных попоек в маскарадном «Всешутейшем Соборе», выдуманными самим императором. Там пьяный разгул нередко соседствовал с необузданным развратом…

Есть несколько версий болезни императора, но, пожалуй, самая верная

- Петр страдал задержкой мочи вследствие застарелой венерической болезни.

При малейших признаках выздоровления император вновь отправлялся по делам. Работы по устройству фонтанов и бассейнов в Петергофе, состояние флота в Кронштадте, ход строительства 105-версиного канала, соединяющего Неву с Волховым, создание Академии наук и многое другое занимали его без остатка. Милый сердцу его Санкт-Петербург стремительно вырастал среди болот, радуя глаз. Петр пожелал дать ему небесного покровителя и в 1724 году приказал перенести из Владимира в Петербург мощи Св. князя Александра Невского, перед светлой памятью и делами которого он преклонялся. 30 августа мощи были доставлены в Петербург. Петр сам выехал им на встречу и участвовал в перенесении в церковь Александро-Невской лавры. Там они были положены императором в богатую серебряную раку.

Умер Петр Великий 28 января 1725 года. Угасание его было быстрым. Благородный поступок государя стал невольной причиной резкого ухудшения его состояния: возвращаясь в конце октября 1724 года в Петербург с Ладожского озера, он увидел в устье Невы севшее на мель судно с солдатами и матросами. Спрыгнув в холодную воду, Петр месте с другими помогал спасать людей и снимать судно с мели. Тогда он проработал в воде целую ночь. Увы! Самопожертвование обернулось бедой для самого императора: он слег. Болезнь прогрессировала. С 19 января он уже не вставал с постели. Положение императора было признано безнадежным: его соборовали и причастили. 27 января были помилованы все осужденные на смертную казнь и каторгу. Около двух часов пополудни силы совсем оставили его. Он попросил бумагу и перо. Дрожащей рукой он успел написать «отдаю все…». Перо выпало из его ослабевшей руки. Государь велел позвать дочь анну, чтобы продиктовать ей свою волю. Когда Анна пришла и поклонилась отцу, чтобы выслушать его, язык отказался служить ему. Он был еще в памяти, но сообщить о своей воли уже не мог. На следующий день Петр I Алексеевич Великий скончался. Вся Россия оделась в глубокий траур. Тело императора забальзамировали, с лица сняли гипсовую маску. Жители Петербурга более месяца могли видеть останки государя, выставленные для прощания. Погребение состоялось 8 марта в Петропавловском соборе.

Соседние файлы в папке Исторические личности