Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические личности / ИМПЕРАТОР ПЕТР I АЛЕКСЕЕВИЧ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
56.95 Кб
Скачать

Преобразования в области культуры

Время Петра I -- это время активного проникновения в русскую жизнь элементов светской европеизированной культуры. Стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета. Успех по службе Петр поставил для дворян в зависимость от образования. Специальным указом царя были введены ассамблеи, представлявшие новую для России форму общения между людьми. Особое значение имело строительство каменного Петербурга, в котором принимали участие иностранные архитекторы и которое осуществлялось по разработанному царем плану. Им создавалась новая городская среда с незнакомыми прежде формами быта, времяпрепровождения. Изменилось внутреннее убранство домов, уклад жизни, состав питания и пр. Постепенно в образованной среде складывалась иная система ценностей, мировосприятия, эстетических представлений. В 1724 была основана Академия наук (открылась в 1725).

Итоги петровских реформ

Важнейшим результатом преобразований Петра было преодоление кризиса традиционализма путем модернизации страны. Россия стала полноправной участницей международных отношений, проводившей активную внешнюю политику. Значительно вырос авторитет России в мире, а сам Петр стал для многих образцом государя-реформатора. При Петре были заложены основы русской национальной культуры. Царь создал также систему управления и административно-территориального деления страны, сохранявшуюся в течение долгого времени. Вместе с тем, главным инструментом проведения реформ было насилие. Петровские реформы не только не избавили страну от сложившейся ранее системы социальных отношений, воплощенной в крепостничестве, но, наоборот, консервировали и укрепили его институты. В этом заключалось главное противоречие петровских реформ, предпосылки будущего нового кризиса.

Семейство императора петра I алексеевича великого

Петр I не любил первую жену Евдокию Лопухину, сосватанную ему матерью. Евдокия была полной противоположностью своему супругу, вечно устремленному в свои непонятные ей реформы. После смерти матери царь, связанный тогда любовным романом с красавицей Анной Монс из Немецкой слободы, откровенно охладел к супруге и стал настаивать, чтобы она ушла в монастырь. Евдокия не соглашалась. Тогда Петр сделал это насильно, отправив ее в суздальский Покровский монастырь. В связи с делами Алексея, царь предположил участие в нем бывшей жены. Внезапно проведенная в монастырь проверка показала следующее: Евдокия действительно переписывалась с сыном; в монастыре она ходила в мирской, а не в монашеской одежде; монахи в церкви монастыря понимают ее как «благочестивейшую великую государыню, царицу и великую княгиню Евдокию Федоровну; ей и царевичу Алексею желают они «благоденственного пребывания и мирского жития… и многие лета здравствовать».

Но самое неожиданное: оказалось, что бывшая царица вступила в любовную связь с приезжавшим к ней не раз и остававшимся на ночь в ее келье майором Степаном Глебовым. У Глебова нашли несколько писем царицы: он сознался в любовной связи с ней, но отрицал всяческое участие в заговоре. Его казнили: в тридцатиградусный мороз посадили на кол, а чтобы не замерз, одели на него шапку, валенки и шубу. Петр сам приехал на казнь в теплой карете, а рядом, на простой телеге сидела и глядела на казнь Евдокия. Два солдата держали ее за голову и не давали закрывать глаза.

Публично наказав жену, Петр отправил ее в Успенский монастырь на Ладоге; потом ее заключили в Шлиссельбургскую крепость. Во время правления внука Петра II Алексеевича Евдокия была освобождена из крепости и добровольно поселилась в Новодевичьем монастыре.

Евдокия Федоровна родила Петру I трех сыновей: но лишь один из них дожил до совершеннолетия. Петр не любил ни родни жены, ни сына, принесенного им в жертву своей новой семьей.

- Екатерина Алексеевна (до правления Марта Скавронская), иноземка, была полувоспитанницей - полуслужанкой в доме одного католического священника, жившего в Мариенбурге. Вместе с другими она попала в плен при сдаче города русским в ходе Северной войны. Молоденькую, привлекательную, смугленькую пышечку взял к себе в услужение фельдмаршал Шереметев. От него ее забрал Александр Меншиков, а от Меншикова Петр I вскоре Марта родила двух близнецов - Петра и Павла, умерших в младенчестве. В 1705 году Марта приняла православие, и ее крестным отцом был царевич Алексей. Оттого и отчество ее «Алексеевна». Дочери Анна и Елизавета были рождены до брака, и их долго не признавали царевнами. Петр все более и более привязывался к Екатерине, и его угнетала и двойственность их отношений, и формальная незаконность дочерей. 25 февраля 1711 года государь тайно венчался с Екатериной. Во время неудачного Прутского похода, когда 200-тысячная турецкая армия окружила 38-тысячное войско Петра, Екатерина спасла царя от позора плена и поражения, предложив откупиться от турок подарками. Турецкий визирь пошел на подкуп, и Россия заключила мир на весьма приемлемых условиях. В благодарность супруге «за спасения царя и войска» Петр учредил 24 ноября 1714 года орден Св. великомученицы Екатерины или орден Освобождения, которым награждались только женщины. Девизом ордена были слова: «За любовь и Отечество».

- С малютки-царевны Екатерины Петровны, умершей в 1708 году, установилась традиция захоронения императоров, императриц и их детей в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Она была похоронена еще в деревянной церкви, стоящей на месте собора. За все время в соборе было осуществлено свыше 40 захоронений, последнее - 17 июля 1988 года. В тот день покой обрела там семья последнего российского императора Николая II Александровича, расстрелянная большевиками 17 июля 1918 года.

- Царевна Анна Петровна была обручена с герцогом Голштинским Карлом-Фридрихом, племянником шведского короля Карла ХII. Она рано умерла после родов, оставив сына Карла-Ульриха, ставшего впоследствии российским императором под именем Петра III Федоровичем. В память о безвременно ушедшей супруге герцог учредил орден Св. Анны (1735 г.). Этот орден позднее императрица Елизавета Петровна, нежно любившая старшую сестру, сделала также и российской наградой.

- Маленький царевич Петр Петрович должен был, по страстному желанию Петра I, стать наследником престола. Ради него император лишил этого права Алексея, сына от первой жены, а потом и вообще лишил его жизнь. Но Петр Петрович, к большому горю императора, не дожил и до пяти лет.

- Маленькая царевна Наталья Петровна неожиданно умерла 2 марта 1725 г. В шестилетнем возрасте за шесть дней до торжественного погребения отца. Ее маленький гробик был поставлен в траурном зале на катафалк императора. Дочь и отца хоронили вместе 8 марта.

Семейное древо

33

Из памятного

- О государственных флагах и орденах. Петру I обязана Россия обретением новых государственных флагов и ряда орденов, впервые высшим российских наград:

Бело-сине-красный флаг, придуманный царем, впервые появился на мачтах кораблей русского флота во время Азовских походов 1695-1696 годов и во главе русской армии в первые годы Северной войны. С 1705 года Петр дал военному флоту новый флаг - Андреевский стяг - синий косой крест на белом поле. Андреевским флагом назван был в честь особо почитаемого государем апостола Андрея Первозванного, который был распят противниками Христа на кресте, имеющем форму «Х». По преданию, апостол Андрей Первозванный приходил в Древнюю Русь звать ее в христианство и установил недалеко от Киева памятный крест.

Орден Св. Андрея Первозванного, учрежденный царем в 1696 или 1698 году, также назван в память любимого Петром апостола. Это был первый в России высший орден. Девиз его: «За Веру и Верность». После Петра I орден Андрея Первозванного стал, в основном, принадлежностью членов Дома Романовых. Изредка им награждались и лица высшего дворянского сословия;

Орден Св. Александра Невского был задуман Петром как одна из высших наград за воинские заслуги. Учрежден орден был уже Екатериной I и стал, фактически, придворной наградой;

Орден Св. Великомученицы Екатерины или орден Освобождения Петр учредил 24 ноября 1714 года - в день именин своей второй супруги Екатерины Алексеевны в знак благодарности ей за спасение чести царя и Отечества в Прутском походе против турок. Девиз его «За любовь и Отечество». Вручался орден дамам за женскую доблесть.

- О Монастырях и монашеской жизни. От церковной реформы Петра пострадали также монастыри и монашеские братия. Все монастырские доходы стали поступать в казну, из которых на содержание монахов выделялось по 10 рублей деньгами, по 10 четвертых хлеба и определенное количество дров. Кроме того царь повелел постригать и монахи только после сорока лет, выгнать из монастырей всех молодых и непостриженных, а всех молодых девиц, ждущих пострижения, повыдавать замуж. Вообще, монахов Петр не любил и не скрывал этого.

Естественно, что большинство духовенства осуждало действия царя против церкви. В лице Петра оно видело Антихриста, пришедшего в мир и пугало народ скорым концом света…

- Народном недовольстве. Простой народ был недоволен царем - реформатором, потому что на его плечи и ежегодные рекрутские наборы, и тяжелейшие работы в болотах и топях по возведению новой столицы и кораблей, и невыносимые поборы не нескончаемые войны, на армию, на флот. Народу непонятно и страшно было преклонение царя перед иноземщиной, его осквернение всего русского, привычного и устоявшегося. То тут, то там вспыхивали бунты; из беглых солдат и обездоленных крестьян создавались разбойничьи шайки. Волновались казаки… И лишь жесточайшие наказания, к которым прибегал Петр, удерживали народ в повиновении.

- О Меншикове. Головокружительной была карьера ближайшего сподвижника и друга царя Александра Даниловича Меншикова. От Московского продавца пирожков он сумел взлететь на высоту, сравнимую с своего «Алексашку» за то, что тот всегда и во всем понимал и поддерживал все устремления царя, разделяя с ним не только желание повернуть Русь к иноземщине, но и его жестокость по отношению к противникам реформ. Как и Петр, Меншиков неистово брил бороды, рубил головы стрельцам, участвовал в казнях. После завоевания Прибалтийских земель в ходе Северной войны Петр возвел Меншикова в звание губернатора Ингерманландии, Карелии, Эстляндии и всего края, отвоеванного у Швеции. Исключительна заслуга Меншикова в деле строительства новой российской столицы - Санкт-Петербурга.

При всех достоинствах Меншиков был корыстен и вороват, часто запуская руку в государственную казну. Известно, что Петр за это «поколачивал иногда его палкой». Но даже страшный в гневе Петр прощал друга за то, за что другие теряли головы. Во многом помогал Меншикову заступничество за него перед царем Екатерины Алексеевны, которую некогда он поднял из грязи.

В царствование Екатерины I позиции Меншикова укрепились настолько, что он фактически правил страной. Но при императоре Петре II Алексеевиче фортуна отвернулась от «светлейшего». Закат его был еще более стремительным, чем сказочный взлет.

- Об измене Екатерины I. В конце 1724 года анонимный доброжелатель предупредил Петра о том, что его жена изменяет ему со своим камер-юнкером Виллимом Монсом, братом Анны Монс, бывшей любовницы Петра. Арестованный Виллим сознался в грехе, а также в других злодеяниях. 16 ноября Монса казнили, отрубили ему голову и воткнув ее на высокий шест. На следующий день Петр привез к голове Екатерину, которая, не потеряв самообладания и глядя прямо в глаза супругу, сказала: «Как грустно, что у придворных может быть столько испорченности»… Петр долго не мог простить Екатерину. Он порвал завещание, объявлявшее ее преемнице престола, перестал спать с ней в одной постели и даже, уверяют, распорядился поместить в ее спальне положенную в банку со спиртом голову Монса. Когда Екатерина сумела замолить свою вину, государь отослал заспиртованную голову в Кунсткамеру.

- Кунсткамера. По указанию Петра I в России в 1718 году была создана Кунсткамера, в которую собирали всех уродов, родившихся у животных и людей.

Соседние файлы в папке Исторические личности