Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Принципы отбора содержания и организации учебного материала

Содержание программы обусловлено практически-ориентированным характером курса и местом дисциплины в процессе предметного поля знаний. При отборе содержания использовался принцип историзма, позволяющий рассмотреть трудовое право как развивающуюся систему.

Содержание курса распределяется между лекционной и практической частями на основе принципа дополнительности. В лекционном курсе главное место отводится общетеоретическим темам, раскрытию основных правовых понятий, характеристике отдельных правовых институтов, определению существующих проблем. На семинарских занятия студенты рассматривают изученные на лекциях вопросы более детально, учатся применять полученные знания при решении конкретных ситуаций.

Темы и содержание семинарских занятий сформулированы с учетом принципа творческой активности. Данные виды занятий должны создать условия для самостоятельного усвоения знаний, развития практических умений и навыков и опыта творческой деятельности при решении конкретных правовых задач. Данный курс должен способствовать формированию практических навыков работы с правовыми нормативными документами.

Междисциплинарные связи

Дисциплина «Трудовое право» связана с профессиональной подготовкой бакалавров по направлению «Управление персоналом» и ее изучение предполагается в тесной взаимосвязи с такими дисциплинами экономико-управленческого цикла, как: «Управленческий учет и учет персонала», «Основы управления персоналом», «Организационное поведение», «Основы безопасности труда», «Этика деловых отношений», «Документационное обеспечение управления персоналом», «Бизнес-планирование», «Регламентация и нормирование труда», «Управление социальным развитием персонала», «Оплата труда персонала».

Кроме того, студентам целесообразно обращаться к знаниям, полученным ими в ходе изучения курса «Правоведение»

Образовательные технологии

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО в программе данной дисциплины предусмотрено использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (разбор конкретных ситуаций, учебные дискуссии, технологии кооперативного обучения, проектирования развития критического мышления). Эти технологии в сочетании с внеаудиторной работой решают задачи формирования и развития профессиональных умений и навыков обучающихся как основы профессиональной компетентности в сфере образования.

Текущая аттестация качества усвоения знаний

Текущая аттестация проводится в процессе самостоятельной работы студента. Задания для практической работы по дисциплине включают написание контрольной работы.

Промежуточная аттестация качества усвоения знаний

Дисциплина завершается экзаменом, в рамках которого проверяется усвоение фактического и теоретического материала, усвоение базовых понятий.

К промежуточной аттестации допускаются студенты, которые выполнили указанные выше требования. Аттестация осуществляется в письменной форме (экзамен по билету, который состоит из двух теоретических вопросов).

Тематический план дисциплины

Раздел (модуль) дисциплины

Всего часов (в трудоемкости)

Аудиторные

Самостоятельная работа студентов, включая индивидуальные консультации

Лекции

Семинарские (практические) занятия

1

Трудовое право: понятие, предмет, метод и система

10

4

4

12

2

Трудовые правоотношения

10

0

4

12

3

Коллективный договор как правовой акт социального партнерства

10

4

4

12

4

Правовое регулирование занятости и трудоустройства

16

2

4

18

5

Трудовой договор.

20

1

4

18

6

Рабочее время и время отдыха.

20

1

4

18

7

Правовое регулирование оплаты труда. Заработная плата.

18

8

8

16

8

Трудовая дисциплина. Материальная ответственность

16

0

6

16

9

Охрана труда.

12

8

8

12

10

Трудовые споры.

12

8

8

12

ИТОГО:

144

6

8

130

Основное содержание (по разделам, темам, модулям, с указанием основной и дополнительной литературы)

Соседние файлы в папке 3ТРУДПРАВ_УП3,5_3сем