Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Тема 4. Содействие обеспечению занятости и трудоустройству.

Правовое регулирование и финансовое обеспечение занятости насе­ления: правовая основа, значение. Политика государства в сфере занято­сти. Понятие занятости. Виды занятости. Выбор вида занятости.

Система и компетенция органов содействия занятости населения: го­сударственная служба занятости населения, ее функции, права; участие работодателей в обеспечении занятости населения, их права, обязанно­сти, ответственность; содействие представителей работников, органов исполнительной власти и местного самоуправления и других органов в обеспечении занятости населения. Порядок трудоустройства отдельных категорий граждан (несовершеннолетних; военнослужащих, уволенных в запас; лиц с ограниченной трудоспособностью и т. п.).

Правовой статус и правила регистрации безработных. Гарантии обес­печения занятости (гарантии в реализации права на труд, дополнитель­ные гарантии занятости для отдельных категорий населения, гарантии социальной поддержки безработных).

Пособие по безработице, его размеры, порядок, сроки выплаты. Пре­кращение, приостановка выплаты пособия по безработице; снижение его размера. Пособия супругам военнослужащих, если они вынуждены не работать по состоянию здоровья детей или в связи с невозможностью трудоустройства.

Нормативные акты и литература

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп.)

3. В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева, Трудовое право, Издательство:Юрайт, 2011 г.

Тема 5. Трудовой договор.

Понятие и виды трудового договора. Срочный трудовой договор: по­нятие и особенности. Категории работников, с которыми заключаются срочные трудовые договоры. Роль трудового договора в регулировании трудовых отношений. Его отличия от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, поручения и т. п.). Стороны и содержание трудового договора. Существенные и факультативные (дополнительные) условия трудового договора.

Трудоустройство. Юридические гарантии при приеме на работу. Обжалование отказов в приеме на работу. Порядок заключения трудового Договора. Испытание при приеме на работу. Трудовая книжка и другие документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

Общая характеристика оснований прекращения трудового договора. Классификация оснований прекращения трудового договора. Прекраще­ние трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сто­рон. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных обязательных правил при заключении трудового договора.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Расторжение трудового договора по инициативе работника. Общие и дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Юридические гарантии при увольнении работников по инициативе работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе органов, не являющихся его стороной.

Нормативные акты и литература

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп.)

  3. Анисимов А.Л. Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров // Трудовое право. 2008. № 3.

  4. Устинова С.А. Проблемы применения оснований увольнения работника как меры дисциплинарной ответственности на современном этапе развития трудового законодательства // Трудовое право. 2008. № 2.

Соседние файлы в папке 3ТРУДПРАВ_УП3,5_3сем