Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать
  1. «Завершение сказок». Участникам предлагается придумать по три различных концовки к нескольким сказкам, фабула которых обрывается после кульминации.

  2. «Нарисуй картинку». В ходе данного занятия каждый ребенок должен придумать оригинальную картинку с использованием отдельного элемента. Этот элемент - контур сделанный из цветной бумаги (в форме капли), должен служить существенной деталью придуманной картины. Надо придумать такой рисунок, который никто больше не сможет придумать.

  3. «Незавершённые фигуры». Как известно, незаконченные фигуры вызывают стремление завершить их простейшим способом. Каждая законченная фигура (их всего 10) оценивается по оригинальности и тщательности выполнения.

  4. «Термометр» - участники разбиваются на пары. Один из пары закрывает глаза и пытается вызвать ощущение тепла в своей правой или левой руке, представляя себе, что он держит в ней какой-то нагретый предмет. По истечению некоторого времени партнёр пытается определить, которая из них теплее. После каждой попытки происходит смена ролей в парах.

  5. «Чудеса техники» - ведущий предлагает участникам вообразить, будто группа находиться на выставке последних новинок техники. Ведущий демонстративно роется в карманах и «находит» коробок спичек. Затем он делает несколько выразительных движений, перекладывая невидимый коробок из одной руки, в другую, закрывая и открывая его. Ведущий зажигает несуществующую спичку, передаёт её кому-то из группы. Затем просит кого-нибудь, чтобы он зажёг сверхсовременную спичку сам. Постепенно в игру включаются все участники: кто-то пришивает несуществующую пуговицу к прозрачной рубашке, кто-то точит карандаш. Участники угадывают, кто что делает.

  6. «Перевоплощение» - участники удобно располагаются в креслах, на полу. Один из них получает задание от ведущего превратиться в определённую вещь. Он должен вообразить себя этой вещью, погрузиться в её мир. От лица этой вещи он должен сказать, что её окружает, как она живёт, что чувствует. Закончив задание, ведущий даёт указание следующему по кругу участнику.

  7. «Задумай предмет». Выполнение этого упражнения способствует созданию в группе позитивного эмоционального настроя, снимает мешающую творческой работе зажатость. Упражнение даёт также возможность развивать в детях пластичность, воображение, побуждает искать и улучшать невербальные выразительные средства. Ведущий предлагает каждому участнику группы задумать любой предмет и изобразить его с помощью жестов. Остальные члены группы пытаются угадать этот предмет. Ведущему необходимо обратить внимание не только на точность и выразительность жестов, на успехи и ошибки детей при отгадывании предметов, но и на другие параметры: какие именно предметы задумываются детьми, особенности влияния одного участника группы на другого (например, старается ли ребёнок задумать аналогичный предмет или же специально ищет что-то новое, стремится задумать более лёгкий или, напротив, более сложный предмет), характер эмоциональных реакций детей.

  8. «Роли». Каждый участник должен быть обеспечен листком бумаги для рисования и набором цветных карандашей. Ведущий предлагает детям следующее задание: «Иногда мы мечтаем, и нам хочется быть кем-то другим. Кому-то – героем любимой книжки или фильма, другому – каким-либо животным, третий хочет стать известным человеком, а четвёртый овладеть интересной профессией, скажем космонавт. Представьте себе свою мечту и нарисуйте, кем бы вы хотели быть». По ходу выполнения задания ведущий выясняет, почему был выбран тот или иной персонаж, как ребёнок воспринимает выбранную роль. Затем ведущий собирает все рисунки.

  9. «Подарки ко дню рождения». Основные цели: дать возможность каждому участнику получить обратную связь о его восприятии группой, создание позитивного настроения у участников группы. Участники сидят в кругу. Ведущий называет имя одного из участников и просит представить, что у него сегодня день рождения: «Что каждый из вас хочет подарить Артёму?». Постарайтесь сделать ему символический подарок, такой подарок, который, по вашему мнению, подходит к его образу жизни. Пожалуйста, назовите первое, что пришло вам в голову. Когда все участники расскажут о своих подарках данному человеку, я прошу их попытаться объяснить: «Как вам кажется, почему именно этот подарок вы хотите преподнести Артёму». Затем ведущий просит самого участника поделиться с группой, какой подарок он бы хотел подарить сам себе, кроме тех, которые ему подарили, чем он может это объяснить.

  10. «Угадываем желание». Упражнение направлено на диагностику важных аспектов интеллектуальной, творческой одарённости, позволяет выявлять гибкость мышления. Выполнение этого упражнения формирует у детей логический характер мышления, заставляет активизировать процессы социальной перцепции, направленные на познание другого человека, развивает навыки общения. Ведущий предлагает каждому из участников задумать своё самое заветное желание. Группа должна угадать его, задавая вопросы, на которые загадавший желание может отвечать лишь «да» или «нет». Можно немного подсказать им с помощью реплик «холодно», «теплее», «горячо». Если группа не может угадать чьё-то желание, задумавший сам рассказывает о нём ребятам. Поскольку дети, увлёкшись игрой в вопросы, часто пытаются обмануть друг друга, ребёнок, задумавший желание, перед началом этой игры должен тихонько «на ухо» сообщить о нём ведущему.

  11. «Продолжаем рисунок». Упражнение направлено на диагностику готовности ребёнка к осуществлению совместной творческой деятельности. Это упражнение позволяет также развивать воображение детей, навыки совместной деятельности. Для выполнения упражнения необходимо предоставить каждому участнику листок бумаги для рисования, простые и цветные карандаши, ластики. Необходимо составить из нескольких столов длинный стол, на котором дети могли рисовать, не мешая друг другу. Ведущий рассаживает детей в кружок и раздаёт карандаши и бумагу. Дети начинают рисовать без какой-либо заданной ведущим темы. Спустя небольшое время по специальному сигналу ведущего каждый из участников тренинга передаёт свой листок соседу. Получив листок с началом рисунка, каждый ребёнок продолжает его дорисовывать. Затем по сигналу вновь передаёт его дальше. В зависимости от ситуации складывающейся в ходе тренинга, ведущий может пересаживать ребят на другие места.