Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические занятия / Профилактика конфликтов / Как справиться с плохим настроением

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Как справиться с плохим настроением

Возраст: 5-7 класс

Цель: формирование убеждения о необходимости произвольно контролировать и регулировать свое настроение

Задачи:

  1. пробудить стремление контролировать и произвольно регулировать свое настроение;

  2. сформировать представление о том, что настроение человека – не только результат внешних обстоятельств, но и его собственных усилий;

  3. обучить навыкам использования простых способов регуляции настроения, сформировать привычку справляться с раздражением.

Методическое оснащение. Изображения (фотографии, репродукции, рисунки) грустных, огорченных людей; бумага, краски или цветные карандаши.

Ход занятия

Вводная часть. Актуализация ощущений, связанных с раздражением и плохим настроением, а также необходимостью преодолевать эти состояния. Предлагаются изображения грустных, расстроенных людей. Учащиеся вспоминают типичные ситуации, которые вызывают у них раздражение и портят настроение и изображают свое настроение с помощью краски. Ведущий анализирует несколько рисунков, при этом говорит о возможных неприятных последствиях плохого настроения, если оно своевременно не преодолено.

Основная часть. Формирование представления о том, что можно произвольно влиять на собственное настроение. Упражнение «Вверх по радуге». Учащихся просят встать, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и представить, что вместе с этим вдохом они взбираются вверх по радуге, а, выдыхая, съезжают с нее как с горки, повторяется 3 раза. После этого желающие делятся впечатлениями, затем упражнение повторятся с открытыми глазами, причем количество повторений увеличивается до семи. Учащимся указывается назначение того упражнения – для изменения эмоционального состояния.

Упражнение «Якорь». Учащимся предлагается, приняв удобную позу и расслабившись, вспомнить реальную ситуацию, вызвавшую ощущение радости. Затем воспроизвести ее в своем воображении очень подробно, запомнить чувства, которые при этом возникали. Соединить крепко большой и указательный пальцы. Повторить несколько раз. Ведущий объясняет, что в дальнейшем, сжимая пальцы в кольцо, учащиеся смогут произвольно вызвать у себя ощущение радости и подъема.

Групповая дискуссия. Учащимся предлагается назвать и обсудить эффективность различных способов контроля своего настроения.

Заключительная часть. Обсуждение личных стратегий преодоления плохого настроения. Учащимся предлагается продолжить высказывание: «Для того чтобы справиться со своим плохим настроением, я обычно…» Подвести к пониманию того, что самоконтроль и саморегуляция являются важными свойствами зрелой личности. Продолжить фразу: «Мне необходимо держать себя в руках для того, чтобы…»

Домашнее задание. В течение недели наблюдать, какие обстоятельства улучшают твое настроение и настроение членов твоей семьи. Научить их упражнению «Якорь».

Ведущему на заметку. В основной части иногда рекомендуется начинать с более простых упражнений, например, сидящим учащимся предлагается почувствовать расслабленность своей позы (рук, ног, спины). Затем им предлагается встать и легко попрыгать «на прямых» ногах за счет мышц ступней. При этом анализируется изменение общего тонуса («встряхнулись», «собрались»).