Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Занятие «Мой Гнев»

Возраст: 5-7 класс

Цель: Осознание проблемы агрессии, выплеск агрессии.

Ход занятия:

1. Вступительное слово ведущего:

«Жила-была злобная змея. Однажды она повстречала мудреца и, поразившись его доброте, утратила свою злобу. Мудрец, посоветовал ей прекратить обижать людей, и змея решила жить по-новому, не нанося ущерба людям. Но как только люди узнали про это, они стали бросать в змею камни, таскать ее за хвост и издеваться над ней. Мудрец увидел, что происходит и, выслушав жалобы змеи, сказал: «Я просил, чтобы ты перестала причинять людям боль и страдания, но я не говорил, чтобы ты никогда не шипела, и не отпугивала их!» Мораль: можно научиться противостоять злу, не причиняя зла в ответ. Поэтому нужно научиться проявлять свой гнев так, чтобы не наносить вреда окружающим.

2. Упражнение «Спустить пар»

Дети садятся в круг. «Каждый из вас может сказать остальным, что ему мешает или на что он сердиться. Обращайтесь при этом к конкретному человеку. Например: «Алена, мне обидно, когда ты говоришь, что все мальчишки придурки», или «Федя, я злюсь, когда ты назло мне сбрасываешь вещи с моей парты». Пожалуйста, не оправдывайтесь, когда на вас будут жаловаться. Просто внимательно выслушайте все, что вам хотят сказать. Когда круг «спускания пара» завершится, дети, на которых жаловались, могут высказаться по этому поводу.

А теперь подумайте о том, что вам сказали. Иногда вы можете изменить в себе то, что мешает другим, иногда вы не можете или не хотите ничего менять.

3.Упражнение «Толкалки»

Разбейтесь на пары. Встаньте на расстояние вытянутой руки друг от друга. Поднимите руки на высоту плеч и обопритесь ладонями о ладони своего партнера. По моему сигналу начните толкать своего напарника ладонями, стараясь сдвинуть его с места. Будьте внимательны, никто никому не должен причинить боль. После команды "Стоп!", заканчиваем игру.

Анализ упражнения:

  • Насколько тебе понравилась игра?

  • Ты толкался изо всех сил?

  • Что ты сейчас чувствуешь по отношению к своему партнеру?

Подведение итогов.

4. Домашнее задание

Будем учиться вести беседу. Слушать не только себя, но и собеседника, не прерывать его, давать ему возможность высказать свою мысль до конца.