Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
37.57 Кб
Скачать

3. Психология познания

Человек – существо познающее. Процесс познания – важная составляющая жизнедеятельности человека, обеспечивающая его адаптацию к внешнему миру и развитие его внутреннего мира. Процесс познания есть процесс получения знания, информации о мире. Важным инструментом этого процесса выступает сознание человека – высший биосоциальный уровень отражения действительности.

1.Ощущение и восприятие

Человек – существо познающее. Процесс познания – важная составляющая жизнедеятельности человека, обеспечивающая его адаптацию к внешнему миру и развитие его внутреннего мира. Процесс познания есть процесс получения знания, информации о мире. Важным инструментом этого процесса выступает сознание человека – высший биосоциальный уровень отражения действительности.

Основными составляющими процесса познания выступают следующие психические процессы - ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение

А) Ощущение – простейший психический процесс, представляющий собой отражение отдельных свойств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств

К основным разновидностям ощущений, сенсорных систем (лат. –ощущение), относят:

-зрительные (передают 85% информации о внешнем мире, обладают 3 рецепторами)

-слуховые

-осязательные (обладают 34 рецепторами)

-обонятельные (имеют 900 рецепторов!)

-вкусовые

-ощущения, связанные с изменениями в организме (боль, жажда, голод)

-ощущения, передающие информацию о движении, положении частей тела

Каждая разновидность ощущений дает специфическую информацию. Однако существуют общие параметры, по которым можно охарактеризовать то или иное ощущение:

качество – чистота ощущения

сила – интенсивность воздействия

продолжительность воздействия ощущений

Способность к распознаванию качества, силы и продолжительности ощущений принято называть чувствительностью.

Минимальная величина раздражителя, вызывающее едва заметное ощущение принято называть нижним абсолютным порогом чувствительности. Наибольшая величина раздражителя, при котором еще сохраняется данное ощущение, называется верхним абсолютным порогом чувствительности. Например, за этим порогом свет уже ослепляет, звук оглушает, боль нетерпима и т.д.

У каждого человека может быть свой нижний и верхний порог чувствительности. И все же необходимо знать, что возможности наших органов ограниченные. Предел возможностей обычного человека – увидеть темной ясной ночью пламя свечи, которая удалена на 48 км; услышать в полной тишине тиканье ручных часов с расстояния, не превышающего 9 метров; ощутить присутствие сахара в объеме одной чайной ложки, растворенного в 8 л воды; почувствовать запах капельки духов в трехкомнатной квартире. В ХХ веке выяснилось, что распознание слабого раздражителя зависит не только от его силы, но и от нашего состояния, в том числе степени утомленности, ожиданий, мотивации. А следовательно, абсолютный порог является величиной относительной.

Б) Восприятие – целостное отражение предметов и явлений в совокупности их свойств при непосредственном воздействии органов чувств.

Процесс восприятия подчиняется определенным закономерностям. Гештальпсихологи в своем время выделили несколько законов организации восприятия:

-закон целостности – отражение объекта в неделимости его частей и свойств. Объединение воспринимаемых нами объектов в целое происходит по принципу близости (объекты, расположенные по соседству в пространстве и времени предстают как группы: стоянка машин, микрорайон, очередь и т.д.); по принципу сходства (роща, стая птиц, ягоды, грибы и т.д.); по принципу непрерывности (петляющая река, дорога и т.д.); по принципу замыкания (часть дома, часть геометрической фигуры и т.д.)

-закон простоты – восприятие того, что понятно. Принцип простоты побуждает нас при любых условиях видеть в первую очередь объекты «хорошей формы» - завершенные. Симметричные, «правильные», целостные, простые. Так, среди больших камней на берегу моря мы скорее остановим свой взгляд на камнях округлой или прямоугольной формы.

-закон избирательности – принцип «фигура-фон». В соответствии с ним мы стремимся в процессе восприятия вычленить объект (фигуру) из его окружения (фона). При этом фигура всегда предстает перед нами более ясной и четкой, чем фон (дорожные знаки, одежда для дорожных работников)

-закон константности- человек рассматривает окружающие его знакомые предметы как неизменные. Необходимо учесть обусловленность восприятия прошлым опытом, от которого зависит устойчивость-константность восприятия.

-закон апперцепции - зависимость восприятия от психического состояния, личных особенностей, желаний и чувств. Мир предстает перед нами не столько таким, какой он есть на самом деле, сколько таким, каким мы его хотим видеть. Мир такой, каким мы его воспринимаем.

Восприятие объекта – это всегда сложное взаимодействие поступающей от разных сенсорных систем (ощущений) информации. В соответствии с нашими органами чувств традиционно выделяют несколько видов восприятий:

- по преобладающему ощущению: зрительные, слуховые, вкусовые, осязательные, обонятельные. По оценке специалистов до 90% обрабатываемой человеком информации приходится на зрительную сенсорно-перцептивную систему. Неудивительно, что каждый из нас постоянно находится в своего рода визуальном плену.

- на основе синтеза различных ощущений:

восприятие пространства – основывается на восприятии формы и величины предметов, степени его удаленности, объема с помощью синтеза зрительных, осязательных, мышечных ощущений

восприятие движения – связано со зрительным восприятием степени удаленности предмета и оценкой направления, в котором расположен тот или иной предмет. Медленное передвижение глаз может не воспринимать (движение минутной стрелки!). Может быть слуховое восприятие движения: мотор, приближающийся и удаляющийся и т.д.

восприятие времени – оценка последовательности и длительности событий, явлений. Более или менее точно мы можем воспринимать только совсем короткие временные отрезки – от1-2 секунд. Если сигналы поступают чаще, то они не разделяются 18 изображений в секунду – воспринимаются как 1; 18 ударов в 1 сек - 1 звук; 18 касаний – 1 касание, и т.д. Более точный показатель времени – биологические часы – сердечный ритм, обменные процессы. Проблема психологии времени может рассматриваться

-как личностная проблема - личностная обусловленность восприятия времени: обусловленность возрастом (в детстве время кажется длиннее, чем в пожилом возрасте); эмоциональным состоянием (счастливые часов не замечают; время лечит горе); содержанием деятельности (мучительное ожидание; незаметно пролетел час игры, занятия); экстремальным состоянием (и дольше века длится день);

- как проблема культуры (время – вечность в древних цивилизациях; динамизм - эффект сжатия времени - современной культурой).

Соседние файлы в папке психология и педагогика