Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema2.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
843.78 Кб
Скачать

5.2. Создание и запуск презентаций powerpoint

Цель:

Ознакомиться с:

  • Способами создания презентаций;

  • Режимами работы с файлом презентации;

  • Видами шаблонов;

  • Понятием макет и образец слайда.

5.2. СОЗДАНИЕ И ЗАПУСК ПРЕЗЕНТАЦИЙ POWERPOINT 1

5.2.1. Форматы файлов-презентаций 1

5.2.2. Способы создания презентаций 2

5.2.3. Режимы работы с презентацией 4

5.2.4. Шаблоны оформления презентации 8

5.2.5. Добавление объектов на слайды 10

5.2.1. Форматы файлов-презентаций

Запустить программу Microsoft PowerPoint2007можно из Главного менюWindowsс помощью командыПУСК/Программы/Microsoft Office/Microsoft PowerPoint2007.

Запуск программы PowerPoint может осуществляться любым из стандартных способов, в том числе двойным щелчком мыши по значку документа, ассоциированного сPowerPoint.

Сохранить презентацию можно, открыв щелчком на кнопке Officeсписок команд и выбрав командуСохранить как. При сохранении презентации можно выбрать разные форматы файлов (Рис. 1)

Рис. 1. Выбор формата файла при сохранении презентации

Созданную презентацию можно сохранить в разных форматах, например:

  • формат презентации PowerPoint 2007– с расширением*.pptx;

  • формат демонстрации – с расширением *.ppsx;

  • формат презентации – с расширением *.ppt (при этом можно задать тип файлаПрезентация PowerPoint 97-2003для того, чтобы потом открывать созданный вPowerPoint 2007файл в предыдущей версии программы);

  • формат демонстрации – с расширением *.pps.(при этом можно задать тип файлаПрезентация Power Point 97-2003для того, чтобы можно было открывать созданный в предыдущей версии программы файл);

  • публикация в Internet–*.htm, *.html;

  • электронныeформаты файла с неизменным макетом – *.pdf(Portable Document Format), *.xml (paper specification *.xps). Форматы сохраняют форматирование документа, позволяют использовать файл совместно и гарантируют, что при просмотре файла в сети или выводе на печать он останется неизменным, и данные файла не смогут быть легко изменены.

5.2.2. Способы создания презентаций

Перед созданием презентации необходимо тщательно продумать ее содержание и сценарий, включающий лаконичный, но четкий и запоминающийся текст, эффектные иллюстрационные фрагменты и анимацию. Если презентация создается для сопровождения доклада, то текст должен быть хорошо виден в аудитории. Хорошо воспринимается структурированный текст. Каждый тезис может сопровождаться появляющимися и исчезающими дополнениями, примерами, количественными характеристиками. Поэтому нужно тщательно проанализировать имеющийся текст и выделить, где можно, главные мысли, продумать, каковы будут порции текста на одном слайде, что именно и как будет на нем размещено, какие графические изображения будут иллюстрировать текст. Кроме того, на восприятие влияет оформление слайдов, цвет фона, цвет и размеры шрифта.

Для менее трудоемкой работы при создании презентации используют уже имеющиеся шаблоны.

Шаблон презентации- это файл презентации с заранее определенной цветовой схемой и параметрами текста.

Шаблоны содержат темы и макеты, что помогает быстро начать и завершить создание презентации. Возможно изменение текста и дизайна шаблона и вставка своих элементов. В Office PowerPoint 2007содержатся встроенные шаблоны, а также могут загружаться дополнительные шаблоны из коллекцийOn-line.

В PowerPoint 2007имеются следующие виды шаблонов (со списком можно ознакомиться, начав создавать новую презентацию):

  • Пустые и последние – эта команда используется для создания новой презентации, во время которого пользователь задает свои параметры.

  • Установленные шаблоны- это заготовки презентации, слайды которых продуманно размечены, разнообразно оформлены и содержат образцы. Они могут использоваться для создания презентаций на соответствующую тему. Например, образцы слайдов для рекламных буклетов (установленный шаблонРекламный буклет)

  • Установленные темы- это список заготовленных шаблонов оформления слайдов. В них подобран фон, параметры и цвет шрифта, различаются первый слайд с заголовком презентации и последующие, в которых предусмотрена вставка различных объектов щелчком мыши на выбранном значке.

  • Мои шаблоны– этот список уже созданных презентаций, которые тоже могут быть использованы в качестве шаблонов для новых работ.

  • Из существующего документа– если имеется презентация, которая могла бы быть использована для новой презентации, то можно использовать ее, открыв в окне обзора файловой системы.

Если к презентации применяется определенное оформление, то образец слайдов, образец заголовков и цветовая схема этого дизайна заменяют образцы слайдов, заголовков и цветовую схему исходной презентации. После применения дизайна каждый добавляемый в презентацию слайд будет соответствовать общему стилю.

Можно создавать и собственные шаблоны. Если для презентации создан особенный стиль, то ее можно сохранить как шаблон.

Презентацию можно создать (Рис. 2):

  • на основе шаблона, определяющего дизайн презентации;

  • на основе "пустой" презентации, не имеющей ни содержания, ни дизайна

Рис. 2. Шаблоны презентации

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]