Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т 1 Лекц 3 (3) 120329.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
274.43 Кб
Скачать

23

тема № 1 «Общее понятие кризисов в социально-экономическом развитии общества и антикризисное управление на микроуровне экономики»

Кандидат наук, доцент

Ляшенко г.И.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ № 3

«Экономические кризисы как элемент рыночной экономики»

Конспект рассмотрен на заседании кафедры АКУ МБИ

Протокол № ____ от «___» ________________ 201___ г.

Санкт-Петербург

2012

Цель: помочь студентам понять причины возникновения, сущность и закономерности экономических кризисов, связь кризиса с циклом жизни предприятия.

Время: 2 часа;

Дата: «___» ______________ 201__ г..

Основные вопросы:

1. Причины, сущность и закономерности экономических кризисов.

2. Кризис и антикризис – элементы механизма рыночной экономики.

3. Цикл жизни предприятия.

  1. При разработке текста лекции были использованы

  2. материалы из следующих источников:

  1. Антикризисное управление: учебник/под ред. Э.М.Короткова. –М.: ИНФРА, 2002 . с. 74 - 100.

  2. Иванченко Л. В поддержку развития отечественного товаропроизводителя // Антикризисное управление. – 2000. – вып. 5-6.

  3. Ириков В., Ильдеменов С. Предпринимательство: Спасание утопающих – дело рук самих утопающих// Ваш партнер – консультант. июнь 1996, № 23.

  4. Антикризисное управление: Общие основы и особенности России. Учебное пособие./ под ред. И.К.Ларионова. –М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2001. - 248 с.

  5. Кошкин В.И. и др. Антикризисное управление: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 11. –М.

  6. Антикризисное управление предприятием. Учебное пособие./ – СПб: СПбГУВК, 1998. – 289 с.

  7. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие/ Отв. ред. Г.А.Александров. –М.: Издательство БЕК, 2002. –544 с.

Вопрос 1. Причины, сущность и закономерности экономических кризисов.

Кризисы отражают не только противоречия функционирования и развития, но могут возникать и в самих процессах функционирования. Это могут быть, например, противоречия между уровнем техники и квалификацией персонала, между технологиями и условиями ее использования (помещение, климатическая среда, технологическая культура и пр.). Они, т.е. кризисы, крайне обостряют противоречия в социально-экономической системе (организации), угрожающие ее жизнестойкости в окружающей среде (рис. 1.1).

Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие яв­ления климата, землетрясения и др.

Кризисы могут вызваться внешними и внутренними причинами. Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые - с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой. Если понимать кризис таким образом, можно констатировать то обстоятельство, что опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

В понимании кризиса большое значение имеют не только порождающие его причины, но и разнообразные последствия: возможно обновление предприятия или его разрушение, оздоровление или возникновение на предприятии (организации, фирме и т.п.) нового кризиса. Выход из кризиса не всегда связан с позитивными последствиями. Нельзя исключать переход в состояние нового кризиса, может быть даже еще более глубокого и продолжительного.

          1. ПРИЧИНЫ КРИЗИСОВ

              1. СУБЪЕКТИВНЫЕ

            1. ОБЪЕКТИВНЫЕ

Внешние причины

Внутренние причины

Уровень научных знаний

Потребности развития

Природные изменения

Несовершенство управления

Ошибки деятельности

Усложнение деятельности

Уплотнение времени

Противоречия интересов

                  1. Рис. 1.1. Причины кризисов

Кризисы могут возникать как цепная реакция. Существует возможность и консервации кризисных ситуаций на довольно продолжительное время. Это может объясняться определенными политическими причинами. Вообще последствия кризиса теснейшим образом связаны с двумя факторами: его причинами и возможностью управ­ления процессами кризисного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]