Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
113577.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
551.85 Кб
Скачать

2.2 Учет экспорта товаров через посредника

Довольно распространенной является ситуация, когда для экспорта товаров привлекается посредник. ГК РФ определяет три типа посреднических договоров: договор комиссии, договор поручения и агентский договор.

Для всех этих договоров общим является то, что посредник действует по договору за счет и в интересах заказчика. Самый распространенный из посреднических договоров – это договор комиссии. Его особенности и рассмотрим [6, с. 422].

По договору комиссии экспортер (комитент) поручает посреднику (комиссионеру) продать продукцию иностранному покупателю, при этом посредник действует от своего имени, но за счет экспортера.

Общим для всех разновидностей договоров комиссии является то, что к комиссионеру (посреднику) не переходит право собственности на продаваемый товар. Таким образом, комиссионер продает покупателю товар, не принадлежащий ему на праве собственности.

Расчеты с покупателем может проводить как комиссионер, так и комитент исходя из условий договора. Выручка от продажи товара проходит у комиссионера как кредиторская задолженность перед собственником товара (комитентом). За оказанные услуги комиссионер получает вознаграждение, которое и является для него выручкой от продажи услуг. Все расходы по сделке, даже если они оплачены комиссионером, должны быть ему возмещены комитентом.

Экспорт по договору комиссии может происходить с завозом товара на склад комиссионера или же без него. Если договором предусмотрен завоз товара на склад комиссионера, то комиссионер принимает его на забалансовый счет 004 "Товары, принятые на комиссию". Также в договоре комиссии может быть предусмотрено как участие посредника в расчетах, так и неучастие.

Если посредник участвует в расчетах, то он производит следующее действие:

  • переводит выручку на счет резидента-поставщика экспортируемой продукции за вычетом своего комиссионного вознаграждения;

Расчеты комитента с комиссионером проводятся с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому открываются соответствующие субсчета.

Экспорт с участием посредника может осуществляться без завоза экспортируемого товара непосредственно на склад посредника, но с участием его в расчетах. Тогда в бухгалтерском учете у экспортера комитента операции по продаже экспортных товаров будут отражены следующим образом (табл. 2) [6, с. 424]:

Таблица 2. − Бухгалтерский учет у комитента-экспортера

№ п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

1

Отгружен экспортный товар в адрес иностранного покупателя

45

43

2

На дату перехода права собств. на товар к иностранному покупателю

76

90/1

3

Начислено комиссионное вознаграждение посреднику

44

76

4

Начислены расходы на продажу и таможенные сборы

44

76

5

Списаны на себестоимость продаж себестоимость экспортного товара и расходы на продажу

90/2

90/2

45

44

6

Определен финансовый результат

90/9

(99)

99

(90/9)

7

Поступила на транзитный счет выручка от комиссионера за минусом комиссионного вознаграждения и прочих расходов

52/2

76

8

Перечислено в счет расчетов с комиссионером

76

51

9

Отражена курсовая разница по расчетам с комиссионером

76

(91/2)

91/1

(76)

В свою очередь, посредник, принимающий участие в расчетах, будет отражать в своем учете операции по экспорту таким образом (табл. 3):

Таблица 3. − Бухгалтерский учет операций по экспорту у комиссионера

№ п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит

1

Предъявлены покупателю документы к оплате

62

76

2

Поступила экспортная выручка от иностранного покупателя

52/2

62

3

На расчеты с комитентом отнесена курсовая разница по расчетам с покупателями

62

(76)

76

(62)

4

Оплачены расходы на продажу, возмещаемые за счет комитента

76

52/2

5

Начислено комиссионное вознаграждение

76

90/1

6

Начислен НДС с комиссионного вознаграждения

90/3

68

8

Экспортная выручка, поступившая от покупателя, за минусом комиссионного вознаграждения и возмещаемых расходов на продажу перечисляется комитенту

76

52/2

9

Начислены невозмещаемые расходы

26

60, 70, 71, 69

10

Невозмещаемые расходы списаны на себестоимость продаж

90/2

26

11

Определен финансовый результат

90/9 (99)

99 (90/9)

Во внешней торговле широкое распространение получили консигнационные сделки. В отличие от обычного договора комиссии товары от экспортера (консигнанта) продаются иностранному покупателю через склад посредника (консигнатора).

Отражение в бухгалтерском учете операций, учитывающих отгрузку товара консигнантом, проводится по схеме учета операций экспорта. Учет экспортируемого товара у консигнатора ведется так же, как и у посредника, с использованием счета 004 "Товары, принятые на комиссию".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]