Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
113577.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
551.85 Кб
Скачать

Глава IV. Налоговый учет экспортных операций

Учет внешнеэкономической деятельности целесообразно выделить в отдельное направление налогового учета на предприятии. Для данного направления следует ввести дополнения и изменения в типовой План счетов, например, ввести субсчета второго порядка. Эти субсчета позволят отражать все особенности учета валютных операций [8, с. 489].

Например, субсчета счета 90 «Продажи» (90-1, 90-2, 90-3.., 90-9) в налоговом учете обычных и валютных операций будут иметь субсчета второго порядка: 90-11 «Выручка рублевая», 90-12 «Выручка валютная»; 90-21 «Себестоимость рублевых продаж», 90-22 «Себестоимость валютных продаж» и т.д. Счет 45 «Товары отгруженные» следует дополнить субсчетами первого порядка: 45-1 «Товары, отгруженные внутри страны», 45-2 «Товары отгруженные экспортные».

Ко второму следует добавить целый ряд субсчетов второго порядка: 45-21, 45-22, 45-23 и т.д. для обозначения местонахождения товара за границей и учета расходов, связанных с пребыванием в этих местах.

Другие счета могут иметь только субсчета первого порядка, например, 99-1 «Прибыли и убытки от рублевых операций», 99-2 «Прибыли и убытки от валютных операций». Налоговый учет внешнеэкономической деятельности необходимо вести одновременно в рублях и в валюте. Налоговый баланс и отчетность для внешних организаций следует согласно нормативным документам предоставлять только в рублях. Экспортные поставки для преимущественного большинства отечественных товаров НДС не облагаются. При оформлении договорных отношений между контрагентами следует иметь в виду ограничения на поставку многих видов продукции. Эти ограничения содержатся в упомянутых выше нормативных документах, согласно которым в России запрещены к вывозу следующие товары:

  • оружие всех образцов и боеприпасы к ним;

  • наркотические и психотропные вещества;

  • аннулированные ценные бумаги:

  • произведения искусства, предметы старины и иные предметы, представляющие собой историческую, научную и культурную ценность;

  • киноленты, кассеты, диски и иные носители, на которых записаны программы и сведения, которые могут нанести пред интересам государства и правам граждан;

  • рога сайгаков, маралов, пятнистых оленей и изюбрей, а также шкуры пятнистых оленей.

На вывоз отдельных видов продукции требуются специальные лицензии или разрешения Правительства РФ. К ним относятся, например:

  • драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них;

  • драгоценные камни и изделия из них;

  • лекарственные средства (кроме лекарственных трав);

  • спирт этиловый;

  • водка и спиртные напитки крепостью свыше 28 градусов.

Работа по прямым контрактам подразумевает, что в качестве поставщика товаров выступает отечественный их производитель, а в качестве покупателя – иностранный заказчик. В налоговом учете экспортных операций условно можно выделить несколько явно выраженных этапов.

Поставщик готовит партию товара к отправке, оформляет соответствующие документы для предоставления их в таможню, а потом и покупателю. Затем товар продвигается в таможню.

Согласно СТ. 151 НК РФ при вывозе товаров с таможенной территории РФ в таможенном режиме экспорта налог на добавленную стоимость не уплачивается. Для товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств – участников Содружества Независимых Государств) в соответствии со СТ. 164 НК РФ применяется режим налогообложения по ставке 0%.

При вывозе подакцизных товаров согласно СТ. 183 НК РФ освобождается от налогообложения акцизами операция по реализации подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов), помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории РФ с учетом потерь в пределах норм естественной убыли. Эти мероприятия в учете отображаются следующим образом:

Д 45-2 К 43-2 отгружен экспортный товар (на сумму прямых расходов);

Д 44-1-П К 76-1 отражена доля прямых затрат в рублевых издержках обращения;

Д 44-1-К К 76-1 отражена доля косвенных затрат в рублевых издержках обращения;

Д 44-2-П К 76-2-П учтена доля прямых затрат в валютных издержках обращения;

Д 44-2-К К 76-2-К учтена доля косвенных затрат в валютных издержках обращения;

Д 76-1 К 51 оплачены издержки обращения в рублях;

Д 76-2 К 52-2 оплачены издержки обращения в валюте;

Д 76-2-П К 91 определена курсовая разница по прямым валютным издержкам обращения (+);

Д 76-2-П К 91 определена курсовая разница по косвенным валютным издержкам обращения (+).

Где субсчет 43-2 «Экспортная продукция на склад»,

субсчет 44-1 «Расходы на продажу рублевые»,

субсчет 44-2 «Расходы на продажу валютные»,

субсчет 45-2 «Товары отгруженные экспортные»,

счет 51 «Расчетные счета»,

субсчет 52-2 «Текущий валютный счет»,

а также субсчет 76-1 «Расчеты с отечественными дебиторами и кредиторами»,

субсчет 76-2 «Расчеты с иностранными дебиторами и кредиторами»,

счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Отправив товар, экспортер предъявляет (направляет) документы на осуществление платежей. При переходе права собственности на товар оформляются проводки:

Д 62-2 К 90-12 предъявлен счет (invoiceинвойс) покупателю;

Д 90-22 К 45-2 списана себестоимость проданного товара (на сумму прямых затрат);

Д 90-22 К 44-1-П списаны на реализацию прямые издержки обращения в рублях;

Д 90-22 К 44-2-П списаны на реализацию прямые издержки обращения в валюте;

Д 90-22 К 44-1-К списаны на реализацию все косвенные издержки обращения в рублях;

Д 90-22 К 44-2-К списаны на реализацию все косвенные издержки обращения в валюте;

Д 44-2-П К 91 определена курсовая разница (+) по прямым издержкам обращения в валюте;

Д 44-2-К К 91 определена курсовая разница (+) по косвенным издержкам обращения в валюте;

Д 90-92 К 99-2 отражена прибыль от реализации экспортной продукции.

Где субсчет 62-2 «Расчеты с иностранными покупателями по экспортным операциям»,

субсчет 90-12 «Выручка от продаж экспортных товаров»,

субсчет 90-22 «Себестоимость продаж экспортных товаров»,

субсчет 90-92 «Прибыль/убыток от продаж экспортных товаров»,

99-2 «Прибыли и убытки от валютных операций».

После получения товара покупатель перечисляет деньги за него на транзитный валютный счет поставщика. Эта операция фиксируется в налоговом учете таким образом:

Д 52-1 К 62-2 учтено поступление валютной выручки на транзитный валютный счет;

Д 62-2 К 91 отражена курсовая валютная разница (+);

Д 91 К 99-2 отражен финансовый результат (+).

Товары, экспортируемые за пределы СНГ, освобождаются от налога на добавленную стоимость. Если они являются подакцизными, то акцизы с них взимаются. В этой связи предприятия, выпускающие подакцизную продукцию, обязаны вести раздельный налоговый учет товаров, реализуемых на внутреннем и внешнем рынках.

Заключение

В данной работе рассмотрены основы организации и ведения бухгалтерского учета экспортных операций. Выведем наиболее важные и существенные моменты учета экспортных операций.

1) Прежде всего, определим понятие экспорта. Экспорт – таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе.

2) Как и любые официальные и законные сделки, экспортные операции должны документально подтверждаться. Документальное оформление экспортных операций в соответствии с требованиями валютного и таможенного законодательства предполагает обязательное наличие следующих документов:

  • контракт экспортной сделки;

  • товарно-транспортные и сопроводительные документы (счета-фактуры, сертификаты, кредитные справки, товарно-транспортные накладные и т.п.);

  • грузовая таможенная декларация;

  • паспорт сделки;

  • учетная карточка таможенно-банковского контроля;

  • ведомость банковского контроля.

3) Основой для учета экспортных операций служит контракт экспортной сделки (внешнеторговый контракт, договор международной купли-продажи (внешнеторговой поставки)). Внешнеторговый договор (контракт) купли-продажи товаров – это соглашение между резидентом и нерезидентом, по которому одна сторона обязуется передать другой стороне в обусловленный срок произведенные или закупленные ею товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, несвязанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

4) Главным для учета экспортных операций во внешнеторговом контракте является момент перехода права собственности от поставщика к покупателю.

Стороны внешнеторгового договора купли-продажи товаров самостоятельно устанавливают момент перехода права собственности к иностранному покупателю на вывозимую продавцом продукцию (товары).

Таким моментом признается, например, выполнение экспортером какого-либо действия либо достижение экспортируемым грузом определенного пункта в процессе транспортировки и т.д.

Четкая определенность в договоре этого вопроса позволяет российскому продавцу точно выбирать валютный курс Центрального банка Российской Федерации для признания экспортной выручки, а также избегать споров с контрагентом по поводу распределения коммерческих расходов.

Если во внешнеторговом договоре купли-продажи товаров нет прямого указания на момент перехода права собственности, то для решения данного вопроса следует руководствоваться правом, которым регулируется сделка.

При экспортных сделках широко распространена практика установления в договоре момента перехода права собственности на переданные (отгруженные) импортеру ценности в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов "Инкотермс" (применяются базисные условия поставки).

5) Условно бухгалтерский учет операций по экспорту товаров можно разделить на два этапа:

  • учет движения экспортного товара от поставщика к покупателю-импортеру и связанных с этим процессом накладных расходов;

  • учет продажи и расчетов с иностранными покупателями импортерами.

6) В работе рассмотрены основные виды экспортных операций, такие как, экспорт товаров по прямому контракту, экспорт товаров через посредника, расчеты по НДС при экспорте, экспорт с предоставлением коммерческого кредита, а также реэкспорт. Приводятся схемы бухгалтерских проводок.

7) Для наиболее достоверного учета экспорта следует вести раздельный бухгалтерский и налоговый учет. При этом вносятся дополнения и изменения в типовой План счетов, то есть формируется рабочий План счетов по операциям с валютой и внешнеэкономической деятельностью.

8) Главным в налоговом учете экспорта является то, что все российские экспортеры с третьего квартала 2001 г. исчисляют НДС по налоговой ставке 0%. Исключение составляют экспортеры нефти, природного газа, стабильного газового конденсата в страны СНГ, которые облагаются по общеустановленной ставке.

Установленная ставка НДС 0% предусматривает, что все суммы НДС, уплаченные экспортером своим поставщикам и непосредственно относящиеся к затратам на производство и реализацию экспортером продукции (работ, услуг), должны быть представлены к возмещению из бюджета.

Подводя итог, можно сказать следующее. Организация, принимающая решение о начале внешнеторговой деятельности, должна решить множество задач. Надлежит продумать приемлемые условия внешнеторговых контрактов, которые не приведут к ущемлению интересов организации и в то же время заинтересуют иностранных партнеров в сотрудничестве (особенно это касается формы, порядка и сроков оплаты). Нужно обратить внимание на особенности признания дополнительных расходов по осуществлению контракта при различных условиях (базисах) поставки.

Если расчеты по планируемым внешнеторговым контрактам предполагается осуществлять в иностранной валюте, следует открыть валютный счет в данной валюте (одновременно открывается два типа счетов – текущий для покупки валюты и осуществления платежей и транзитный для зачисления экспортной выручки).

Необходимо ознакомиться с установленными правилами валютного регулирования и валютного контроля внешнеторговых операций, требованиями к содержанию контрактов, оформлению паспортов сделок и иных документов валютного контроля, подтверждению репатриации и т.п.

Следует заранее оценить размер причитающихся таможенных платежей и совокупную налоговую нагрузку по внешнеторговой сделке. Нужно учесть особенности налогообложения данных операций, предъявляющие дополнительные требования к их оформлению – подтверждение экспорта товаров, квалификация сделок по экспорту работ, услуг, интеллектуальной собственности и т.п.

Успешное решение перечисленных задач возможно лишь при условии эффективного сотрудничества финансового и юридического блока организации, специалистов по таможенному оформлению и внешнеторговой деятельности.

Библиографический список

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

2. Таможенный кодекс Российской Федерации.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), от 27 ноября 2006 г. №154н.

4. Примерная модель рабочего плана счетов бухгалтерского учета для субъектов внешнеэкономической деятельности.

5. Бархатов А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2008. − 312 с.

6. Еленевская Е.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – 2007. − 534 с.

7. Жуков В.Н. Учет продажи продукции и товаров по внешнеторговому договору. / В.Н. Жуков. // Бухгалтерский учет. – 2008. – №16. – С. 10-13.

8. Кожинов В.Я. Налоговый учет: Учебное пособие. – 2007. − 523 с.

9. Ржаницына В.С. Учет и налогообложение экспортно-импортных операций. / В.С. Ржаницына. // Бухгалтерский учет. – 2008. – №18. – С. 12-20.

10. Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров: Учебное пособие. − 2006. − 468 с.

Размещено на Allbest.ru

43

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]