Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бух_учет_и_анализ__УМП_БЭ

.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
381.72 Кб
Скачать

Е.В. РЯБИНИНА А.Ю. РЯБИНИНА

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ

Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения

по направлению 080100.62 «Экономика» (бакалавр)

Москва 2014

УДК 658(075.8) ББК 65.052.5

Р е ц е н з е н т проф. А.Ф. Лещинская

Рябинина Е.В., Рябинина А.Ю.

Бухгалтерский учет и анализ: учебно-методическое пособие [электронный ресурс] / Е.В. Рябинина, А.Ю. Рябинина. – М.: ЧОУ ВПО МБИ, 2014. – 30 с.

В пособии содержатся программа курса «Бухгалтерский учет и анализ», планы семинарских занятий, вопросы к экзамену.

Пособие содержит методические указания по выполнению контрольных заданий по курсу «Бухгалтерский учет и анализ», основанных на цифровом примере от остатков хозяйственных средств на начало года до формирования годового баланса.

Предназначено для студентов заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика» (бакалавр).

УДК 658(075.8) ББК 65.052.5

Рекомендовано Редакционно-издательским советом МБИ

ЧОУ ВПО МБИ, 2014

Рябинина Е.В., Рябинина А.Ю., 2014

3

Содержание

Введение................................................................................................................

4

Цели и задачи дисциплины................................................................................

5

Требования к результатам освоения дисциплины..........................................

6

Программа дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ»...............................

8

Разделы дисциплины и виды занятий.............................................................

13

Вопросы к экзамену..........................................................................................

14

Тестовые задания для самостоятельной проработки....................................

16

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы..........

22

Задания для контрольной работы....................................................................

23

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.........

27

4

ВВ Е Д Е Н И Е

Курс «Бухгалтерский учет и анализ» призван вооружить слушателей необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, способствовать формированию экономического мышления.

Учитывая современную экономическую ситуацию, предъявляющую высокие требования к работникам финансовой сферы, специалист банка должен обладать широким кругозором в области экономики, умением решать финансовые задачи, привлекая все возможные виды информации.

Бухгалтерский учет является источником финансовой информации. Характеристикой финансового состояния любой организации являются бухгалтерские отчеты.

Современному специалисту необходимо понимать экономическую сущность процессов, выраженную аналитическими данными, что невозможно без знания принципов бухгалтерского учета и его методологии.

Дисциплина относится к базовой части профессионального цикла структуры ООП бакалавриата ФГОС ВПО по направлению «Экономика» (квалификация – «бакалавр»).

Траектория прохождения курса позволит студентам получить комплексные знания по обобщению и анализу финансовой информации, с целью последовательного принятия управленческих решений.

Программное изучение материала готовит студентов к изучению таких предметов как: «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Маркетинг», «Корпоративные финансы», «Экономический анализ», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Основы аудита».

Логика изучения курса основана на информации, полученной в ходе изучения курсов: «Экономика Фирмы», «Институциальная экономика», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Линейная алгебра», «Математический анализ», «Информационные технологии».

Программа дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ» соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду методи-

5

ческой литературы, соответствует образовательным стандартам подготовки бакалавров по направлению ВПО 080100.62 «Экономика».

Полученные общекультурные и профессиональные компетенции оцениваются по результатам выполнения заданий на практических занятиях и домашней контрольной работы. Завершающей формой контроля является экзамен.

ЦЕЛ И И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Курс «Бухгалтерский учет и анализ» является одной из основных профилирующих дисциплин для будущих специалистов в области «Экономика».

Учитывая современную экономическую ситуацию, предъявляющую высокие требования к работникам финансовой сферы, бакалавр должен обладать широким кругозором в области экономики, умением решать финансовые задачи, привлекая все возможные виды информации.

Бухгалтерский учет является источником финансовой информации. Характеристикой финансового состояния любой организации являются бухгалтерские отчеты.

Современному специалисту необходимо понимать экономическую сущность процессов, выраженную аналитическими данными, что невозможно без знания принципов бухгалтерского учета и его методологии и анализа.

В курсе изучаются концептуальные основы бухгалтерского учета и анализа, одинаково значимые для всех экономических субъектов, независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности.

Цель изучения курса – дать студентам знания об основных принципах, приемах, правилах бухгалтерского учета и анализа; научить идентифицировать, оценивать, классифицировать и систематизировать объекты бухгалтерского наблюдения; привить навыки применения принципов обобщения учетной информации, а также ее анализа, с учетом возможности практического применения компетенций при разработке решений по управлению хозяйственной деятельностью в условиях рыночной экономики.

6

Основные задачи курса:

раскрыть теоретические основы организации бухгалтерского учета и способы применения теории в практической деятельности;

обучить использованию приемов ведения бухгалтерского учета денежных средств, ценных бумаг и финансовых вложений, капитальных вложений, фондов предприятий и других разделов учета;

освоить современные методы учета;

сформировать у будущего специалиста ответственность за правильность и своевременность ведения учета и составление отчетности в соответствии с утвержденной учетной политикой на предприятии;

знать предмет, метод, содержание экономического анализа как науки; основные виды экономического анализа и его методы, используемые при проведении экономического анализа на практике;

уметь обосновывать направления анализа, формировать информационную базу для его проведения, применять специальные приемы экономического анализа к изучению хозяйственной деятельности;

формулировать выводы по результатам проведенного анализа, обосновывать на их основе управленческие решения, направленные на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

ТР Е Б О ВА Н И Я К РЕЗУЛЬТАТАМ

ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Всовокупности с другими дисциплинами базовой части ФГОС ВПО дисциплина «Бухгалтерский учет и анализ» направлена на формирование следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций бакалавра экономики:

умеет использовать нормативные правовые документы в

своей деятельности (ОК-5);способен находить организационно-управленческие ре-

шения и готов нести за них ответственность (ОК-8);

7

способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социальноэкономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ГТК-1);

способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач

(ПК-4).

способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7);

способен использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (Т1К-10);

способен использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-12).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать

принципы, цели, задачи бухгалтерского учета; приемы ведения учета на предприятиях;

основы нормативного регулирования учета в Российской Федерации; теоретические аспекты основополагающих концепций бухгалтерского учета;

современные тенденции оценки объектов бухгалтерского наблюдения;

экономико-правовые аспекты и логику отражения фактов хозяйственной деятельности (ФХД) на счетах бухгалтерского учета;

классическую процедуру бухгалтерского учета, ее учетнотехнологические аспекты и контрольные моменты;

теоретические основы экономического анализа.

8

Уметь

правильно идентифицировать, оценивать, классифицировать и систематизировать на бухгалтерских счетах отдельные ФХД;

определять в соответствии с экономическим содержанием ФХД их влияние на показатели бухгалтерской отчетности;

оформлять учетные записи в первичных документах и учетных регистрах;

формулировать задачи экономического анализа и выбирать конкретные методы их решения.

Владеть

навыками самостоятельного применения теоретических основ и принципов бухгалтерского учета, а также методов анализа экономической информации;

способами решения аналитических задач и сбора необходимой для этого информации.

ПР О Г РА М М А ДИСЦИПЛИНЫ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ »

Раздел I. «Теория и принципы бухгалтерского учета»

Тема 1. Бухгалтерский учет: возникновение, развитие и

его современная роль в управлении экономикой организаций

Возникновение учета. Основные этапы его развития. Виды хозяйственного учета. Бухгалтерский учет, его место и роль в системе управления экономическими субъектами. Функции управления и их информационные потребности. Задачи бухгалтерского учета. Модели построения бухгалтерского учета. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Тема 2. Принципы бухгалтерского учета, его предмет и

объекты

Основополагающие принципы бухгалтерского учета и критерии их формирования. Подходы к классификации принципов.

Принципы-допущения; имущественная обособленность; неисправность деятельности организации; последовательность применения учетной политики; временная определенность фак-

9

тов хозяйственной деятельности (метод начисления). Интерпретация обособленного имущества в Российском Законодательстве.

Принципы-требования: полнота учета; осмотрительность; приоритет содержания над формой; сопоставимость; рациональность; отчетный период. Качественные характеристики отчетной информации (уместность, достоверность и др.).

Ключевые понятия (термины) бухгалтерского учета: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы. Предмет бухгалтерского учета, его объекты и их классификация по различным признакам (по их видам и размещению; по источникам образования, и др.).

Тема 3. Метод бухгалтерского учета и его элементы

Содержание понятия «метод бухгалтерского учета». Документирование хозяйственных операций как один из важнейших элементов метода бухгалтерского учета. Классификация бухгалтерских документов, их стандартизация и унификация. Обязательные реквизиты бухгалтерских документов. Виды проверок бухгалтерских документов. Документооборот. Состояние и перспективы внедрения «безбумажной бухгалтерии» в хозяйствующих субъектах.

Сущность и значение стоимостного измерения объектов бухгалтерского учета. Виды оценок, применяемые в бухгалтерском учете; текущая стоимость; первоначальная (историческая) стоимость; восстановительная стоимость; остаточная стоимость; стоимость возможной реализации; ликвидационная стоимость; дисконтированная стоимость; справедливая стоимость и др. Особенности оценки различных объектов в бухгалтерском учете.

Понятие бухгалтерского счета. Назначение и структура бухгалтерских счетов. Синтетические и аналитические счета, субсчета. Забалансовые счета. Классификация бухгалтерских счетов по различным признакам. Двойная запись хозяйственных операций на балансовых счетах. Особенности отражения экономической информации на балансовых счетах. Простые и сложные бухгалтерские проводки, их классификация по признаку оказываемого ими влияния на бухгалтерский баланс.

Инвентаризация – как элемент метода бухгалтерского учета. Виды инвентаризации, способы, порядок и техника ее проведения. Оформление и отражение результатов инвентаризации в бух-

10

галтерском учете. Последствия нарушения правильного проведения инвентаризации.

Бухгалтерский баланс, роль и назначение его в учетном процессе и в анализе финансового состояния хозяйствующего субъекта. Структура и принципы построения бухгалтерских балансов, их виды. Состав финансовой отчетности коммерческих организаций.

Тема 4. Основы технологии и организации бухгалтерского

учета в хозяйствующих субъектах. Учетная политика

Понятие организации бухгалтерского учета на предприятии. Формы ведения учета. Централизация, децентрализация учета. Организационные формы бухгалтерской службы. Взаимоотношения бухгалтерии с другими подразделениями предприятия по вопросам постановки и ведения учета и предоставления отчетности. Права и обязанности главного бухгалтера. Должностные инструкции других бухгалтеров.

Учетная политика в системе управления коммерческой организацией. Аспекты учетной политики.

Особенности организации бухгалтерского учета в компаниях, применяющих международные стандарты финансовой отчетности.

Раздел II. «Теория экономического анализа»

Тема 5. Сущность, задачи и содержание экономического

анализа, его роль в системе управления предприятием

Экономический анализ как сфера практической деятельности, как самостоятельная экономическая наука и как учебная дисциплина. Сущность понятий «анализ» и «синтез», их использование в экономических науках.

Место и роль экономического анализа в системе управления коммерческой организацией. Задачи и принципы экономического анализа.

Тема 6. Экономический анализ в системе экономических

наук

Экономический анализ хозяйственной деятельности и экономическая теория. Экономический анализ деятельности коммерческих организаций и макроэкономический анализ. Экономический анализ, бухгалтерский учет и аудит. Экономический анализ и ста-