Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KULTURA_RECI_I_DELOVOGO_OBSHENIA_UMP (1)

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
284.41 Кб
Скачать

КУЛЬТУРА РЕЧИ И ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ

Учебно-методическое пособие для бакалавров заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика»

Рекомендовано Редакционно-издательским советом МБИ

Москва 2013

УДК 658.3.01(075.6)

ББК 88.в7

Р е ц е н з е н т

к. ф. н., доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова

Е.И. Чернышева

Родиков А.В.

Культура речи и деловое общение: учебно-методическое пособие электронный ресурс . – М.: ЧОУ ВПО МБИ, 2013. – 22 с.

Учебно-методическое пособие раскрывает цели и задачи дисциплины «Культура речи и деловое общение» и ее основное содержание. Даны перечень контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы студента, тематика контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и библиографический список основной и дополнительной литературы по дисциплине.

Предназначено для бакалавров заочной формы обучения по направлению 080100.62 «Экономика».

УДК 658.3.01(075.6)

ББК 88.в7

© ЧОУ ВПО МБИ, 2013 © Родиков А.В.,2013

3

Содержание

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ.................................................................

4

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.....................................................................

7

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ .......................................................

16

ПЕРЕЧЕНЬ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И ЗАДАНИЙ ДЛЯ

 

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ..................................................................

17

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ................................................

19

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины ... 21

4

ЦЕЛИИЗАДАЧИДИСЦИПЛИНЫ

Целью данного курса является освоение студентами этических основ, форм и сфер делового общения с деловыми и официальными лицами и зарубежными (и общественными) партнерами в рамках делового протокола, этических норм, требований этикета, сложившихся на основе исторической практики и отчасти закрепленных в нормативных документах и международных конвенциях.

Курс ориентирован на овладение навыками воздействия на партнера и клиентуру методами и тактическими приемами рационального обеспечения своих интересов и достижения эффективного сотрудничества.

Указанные рекомендации необходимы для построения оптимальных взаимоотношений с партнерами по бизнесу и, в частности, в сфере рекламы, для принятия компетентных поведенческих решений и осуществления профессионально и этически выдержанной рекламной деятельности.

Методологической основой курса является Закон о Государственном протоколе РФ и ряд других нормативных актов, разработки ведущих российских специалистов и практиков, некоторые международные документы, работы зарубежных ученых.

Задачи курса:

изучение этических основ делового общения и формирования современной деловой культуры; деловой этики в рекламе;

изучение теории и практики ведения деловых переговоров – их организации и подготовки, концептуальных подходов к ним;

освоение психологии делового общения, тактических приемов на переговорах и техники аргументации, предотвращения конфликтных ситуаций;

рассмотрение вопросов делового этикета, бизнеспротокола и атрибутов делового общения; изучение исторических аспектов развития делового протокола;

анализ видов деловой переписки (включая и международную), особенности составления деловых документов в области рекламы;

теоретическое и практическое освоение методики организации и проведения деловых бесед, коммерческих переговоров,

5

деловых совещаний, официальных приемов, брифингов, прессконференций и использования современных средств коммуникации;

планирование, разработка и организация различных видов

иформ делового взаимодействия в рекламном бизнесе.

Место курса в системе профессиональной подготовки выпускника

В деловом мире в условиях обострения конкуренции деловое общение становится важным фактором, определяющим успех деятельности не только отдельного человека, но подчас и целой фирмы, организации. Опытный руководитель тратит большую часть рабочего дня не только на решение финансовых, технических или организационных проблем, но и на решение психологических задач, возникающих в процессе общения с партнерами по бизнесу, потребителями, клиентами, сотрудниками внешних организаций, подчиненными, коллегами, начальством,

К специалисту в области рекламы в настоящее время предъявляются повышенные требования высокого профессионализма в смысле глубокого понимания принципов делового общения, деловой этики, делового этикета и протокола.

Данная дисциплина призвана помочь будущему специалисту в области рекламы компетентно овладеть навыками делового общения в целях обеспечения высокой конкурентной позиции, более свободно и профессионально войти в деловой мир, где существуют давно утвердившиеся правила и нормы деловой этики и делового этикета.

Курс органично сопрягается с рядом предметов, в частности, с маркетингом, «паблик рилейшнз», основами рекламы, психологией, социологией, деловыми аспектами иностранных языков. Он позволяет системно воспринять требования современной деловой культуры и активно воспользоваться наработками отечественных и зарубежных специалистов в деловом общении и, в частности, в осуществлении рекламных кампаний.

Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Культура речи и деловое общение» является дисциплиной вариативной части гуманитарного, социального и

6

экономического цикла дисциплин федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению «Экономика» (бакалавриат).

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Уровень освоения содержания курса должен позволять студентам свободно ориентироваться в этических основах делового общения, как в исторически сложившихся принципах, усвоить современные концептуальные подходы к переговорам (партнерский подход), а также уметь применить рациональную тактику ведения переговоров, построив убедительную аргументацию с учетом восприятия партнера, а также отразить возможные спекулятивные приемы оппонента.

Указанные действия должны дополняться знанием требований этикета и конкретных условий деловой культуры мирового и отечественного рынка рекламных услуг, что в совокупности позволит студенту грамотно планировать рекламную кампанию, выдвинуть убедительную рекламную аргументацию и, с учетом кросс-культурного анализа, не допускать этических нарушений, а также не использовать приемы недобросовестной рекламы.

В процессе освоения дисциплины «Культура речи и деловое общение» студенты овладевают теоретическими знаниями и практическими навыками современных методов и технологий делового взаимодействия, культурой и техникой речи, этикетными нормами и культурой поведения в бизнесе.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего часов

Аудиторные занятия

6

В том числе:

 

Лекции

2

Семинарские занятия

4

Самостоятельная работа

66

Вид промежуточной аттестации

зачет

7

СОДЕРЖАНИЕДИСЦИПЛИНЫ

РАЗДЕЛ 1. Этические основы и психология делового общения

Тема 1. Методологические основы и понятийный аппарат курса «Культура речи и деловое общение»

Понятия: «этика», «мораль», «общение», «деловое общение», «этика делового общения». Предмет – психологическая и нравственная стороны деятельности и общения людей; психические процессы, свойства и состояния разного рода рабочих, деловых групп.

Цели: формирование у деловых людей соответствующих психологических и нравственных качеств как необходимых условий их деятельности; установление и развитие отношений сотрудничества и партнерства с клиентами и заказчиками, между коллегами по работе, руководителями и подчиненными, партнерами и конкурентами.

Задачи: поддержание устойчивости, стабильности бизнеса и организации, должного уровня коммуникации с клиентами, потребителями рекламного продукта, оптимизации рабочих групп; совершенствование методов подбора и использования персонала; разрешение внутри- и межгрупповых конфликтов; выработка способов оптимизации морально-психологического климата в коллективах; определение способов психологической защиты от стрессовых ситуаций.

Модель трехмерного управленческого мышления как решение организационно-технических задач, задач социальнопсихологических и обеспечения общей эффективности рекламного бизнеса, его прибыльности.

Тема 2. Основные принципы этики и характер делового общения

Теоретические предпосылки становления этики делового общения. Этика делового общения в истории философской мысли. Этика в учении Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля.

8

Закон «взаимопомощи» в первобытном обществе, самопожертвование. Принцип справедливости. «Десять заповедей». «Золотое правило» общения и нравственности. Оттенки этических норм (национальные, религиозные, классовые, социальных прослоек, профессиональные).

Правила общения (правила Грайса): количества, качества, релевантности, стиля.

Этика делового общения «сверху-вниз». Нравственные эталоны и образцы поведения руководителя. Основные принципы этики делового общения «снизу-вверх», «по горизонтали».

Деловая этика и ее специфика (предпринимательство – соревнование интеллектов, допускающее умолчание, хитрости, неожиданные ходы). Обязательность, ответственность и компетентность – главные составляющие деловой этики.

Тема 3. Этика и развитие деловой культуры в России

Условия выработки и применения этических принципов в России. Роль автаркической власти и религии. Периоды укрепления и ослабления этических норм. «Золотой век» – XIX. Развитие благотворительности и меценатства – российского предпринимательства. Эволюция типов деловых людей и формы самоорганизации делового сообщества.

Проблемы межличностного общения в трудах российских ученых.

Современное состояние российской деловой культуры. Общие черты современного российского предпринимательства. Современные взгляды на место этики в деловом общении: возможное противоречие между этикой и бизнесом.

Индивидуалистические перекосы. Социальные типы российских предпринимателей. Болевые точки этического развития российского предпринимательства. Снижение планки правового регулирования. Эрозия основных этических норм. Расширение зоны нерегулируемых отношений. Задачи возрождения нравственности и этики в области бизнеса и рекламного дела. Кодекс предпринимательской этики. Основы деловой этики. Деловая этика в рекламе.

9

Тема 4. Развитие деловой культуры за рубежом

Особенности этики делового общения в западноевропейской культурной традиции. «Протестантская этика и дух капитализма».

Расширение объектов деловой культуры. Дело, его мотивация, цели, средства, личное участие. Другие люди, партнеры, потребители, «правила игры». Общество, государство, чиновники, законы, общественное мнение. Природа, экологические проблемы региона, страны в глобальном масштабе.

Расширение содержания этики деловых отношений: этика бизнеса и социальная ответственность (в области здравоохранения, социальной защиты, общественной безопасности, защиты гражданских прав, интересов потребителя, защиты среды обитания и т.д.).

Управленческая этика (стиль руководства, этика взаимоотношений в офисе – по вертикали и горизонтали, вопросы поступления на работу и т.п.).

Корпоративная этика (образ и репутация предприятия и т.д.). Корпоративные кодексы. Профессиональные кодексы.

Общие основы и различия в российской и зарубежной этике бизнеса (мотивация благотворительности, патернализм и др.)

Шаги на международном уровне по созданию в бизнесе единой этической основы. Декларация Круглого стола в Ко (Caux Round Table), другие аналогичные меры. Этические ориентиры в области бизнеса, выраженные в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (декабрь 1980 г.). «Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой».

РАЗДЕЛ 2. Основные виды коммуникации и деловое общение

Тема 5. Речевая коммуникация: понятие, формы и типы

Понятия: «коммуникация», «язык», «речь», «мышление», «речевая деятельность». Виды речевой деятельности. Деловое общение как речевая коммуникация. Модель речевой коммуникации. Типы речевой коммуникации и их характеристика. Функциональ- но-смысловые типы речи. Функциональные стили речи. Речевая норма и культура речи. Словарный запас делового человека.

10

Классические правила ведения диалога. Фольклорные правила речевого этикета. Культура речи. Основы устного общения. Законы публичной речи. Стратегия ведения речи. Композиция и стиль речи при деловом общении. Риторика. Воздействие на аудиторию. Формулы логического убеждения. Построение аргументации. Тактические приемы использования аргументов и формул логического убеждения.

Тема 6. Невербальные аспекты делового общения

Имидж делового человека. Классификация невербальных средств общения. Кинесика – мимика, взгляд, поза, жесты, походка. Просодические и экстралингвистические средства: интонационный строй речи, сила, громкость, тембр голоса, скорость речи, паузы. Адекватное использование личностью такесических средств общения. Дистанция между собеседниками. «Зоны общения».

Тема 7. Деловое общение с использованием технических средств коммуникации

Особенности делового общения с использованием электронных средств коммуникации. Методы передачи сообщений: факсимильные, кодовые. Функциональная и экономическая эффективность использования электронной почты.

Преимущества и недостатки использования телефакса и факс-модема.

Электронная коммерция и деловое общение. Средства коллективной работы в компьютерных сетях. Компьютерная видеоконференцсвязь (КВКС) и ее использование в организации делового общения при подготовке и проведении рекламной кампании. Мобильные средства связи и деловое общение.

Основные правила делового общения по телефону, его стиль и структура. Разработка плана беседы

Тема 8. Письменная форма коммуникации и деловая переписка

Классификация деловой корреспонденции. Общие требования к деловым письмам. Структура делового письма. Характер-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]