Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по инновационноу менджменту МО.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
602.2 Кб
Скачать

1 Организационно-методические указания

1.1 Цели и задачи изучения дисциплины

Цель: формирование комплекса знаний, умений и навыков управления инновационной деятельностью предприятия или подразделения.

Задачи:

  1. Студент должен иметь системное представление:

  • о понятийном ряде, связанном с объектами, функциями и режимом управления инновационным процессом; необходимых терминах и определениях;

  • о нововведениях как о системном и непрерывном процессе, без которого невозможно прибыльное и устойчивое функционирование предприятия в условиях рыночной экономики;

  • о тенденциях, перспективах и прогнозах научно-технического развития, лежащих в основе всех инноваций;

  • о классификации методов управления и правильном их выборе в конкретных ситуациях;

  • о последовательности этапов разработки, освоения в производстве и продвижения на рынок новых продуктов и услуг;

  • о формулировке задач, сборе и обработке необходимой для их решения информации, формировать альтернативы и делать обоснованные выводы;

  • о креативной составляющей по сравнению с компилятивной при подготовке рефератов, а также - в устных выступлениях на семинарах;

  • об индивидуальном имидже инновационного менеджера, который он постарается воплотить в будущем процессе трудоустройства и профессиональной деятельности.

2 Студент должен знать:

  • специфику формирования и реализации инновационных стратегий, состав и структуру инновационных проектов и программ, методы оценки их инвестиционной привлекательности, методику экспертизы инновационных проектов;

  • этапы, последовательность и систему управления созданием, освоением и качеством инновационных продуктов на всех стадиях их жизненного цикла;

  • множество организационных форм инновационной деятельности, сущность ценностных оснований в управлении персоналом организации, необходимых для комплексного преобразования и прогнозирования бизнес-процессов предприятий на основе реинжиниринга;

3 Студент должен уметь:

  • проводить экспертизу инновационных проектов;

  • оценивать инвестиционную привлекательность инновационных проектов;

  • в рамках семинарских занятий проявлять навыки адекватно применять полученные знания на конкретных примерах.

  • формировать конкретные аналитические справки о рынках новейших технологий и оценивать перспективы отечественной научно-технической сферы и ее место в международном технологическом сотрудничестве;

4 Студент должен владеть навыками:

  • выбора оптимального варианта развития организации или предприятия в инновационной сфере.

1.2 Краткая характеристика дисциплины, её место в учебном процессе

В соответствии с разделом «Квалификационная характеристика выпускника» ГОС ВПО выпускник специальности 080507.65 «Менеджмент организации» должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей организацию инновационного менеджмента, умения анализировать тенденции и разновидности развития, управления развитием, разработку программ и проектов нововведений на должностях, требующих базового высшего экономического образования на предприятиях всех организационно-правовых форм с учётом отраслевой специфики, техники, технологий, организации производства, а также к работе на научно-педагогических должностях, в организациях государственного управления и местного самоуправления, требующих профессиональных знаний по управлению и формам организации инновационного менеджмента, прогнозированию и стратегическому управлению.

Основополагающей составляющей данной подготовки является приобретение теоретических знаний и практических навыков оптимального соединения теории и практики для создания благоприятных условий для нововведений и инновационной среды при управлении проектами в едином производственном процессе на базе эффективного использования всех видов ресурсов.

Методологической основой дисциплины «Инновационный менеджмент» являются: экономическая теория, менеджмент, основы, концепции, модели инноватики и управления проектами, а так же методы исследования операций, статистики, организации производства и прогнозирования.

Дисциплина «Инновационный менеджмент» включена в Федеральный компонент цикла специальных дисциплин.

Предметом изучения дисциплины является инновационный процесс как объект управления, его структура, содержание, внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс освоения инноваций. Особое внимание уделяется вопросам организации финансирования инновационных программ, прогнозирования и планирование инновационной деятельности в организациях.

В предлагаемой программе учитываются и актуализируются тенденции современной науки. При ее разработке были учтены Закон РФ об образовании, Национальная доктрина образования в РФ, а также те современные направления в изменении содержания образования, которые появились в последние годы. Изучение в нашей стране науки управления инновациями продиктовано требованиями рыночных отношений, коренной перестройкой экономики, необходимостью разработки и формирования новых стандартов мышления и поведения людей.

Переход к рынку потребовал проведения существенных преобразований в системе подготовки кадров для работы в деловых организациях. Принципиально новые условия и содержание деловой активности кардинальным образом изменили требования к качествам, которыми должны обладать специалисты, прошедшие обучение и желающие заниматься управленческим трудом в деловых организациях.

Инновационный менеджмент имеет огромное значение для развития инновационной деятельности предприятий и нормального функционирования их в условиях рыночной экономики. Изучение инновационного менеджмента – это необходимое условие формирования современного инновационного менеджера – профессионала.

Дисциплина «Инновационный менеджмент» входит в цикл специальных дисциплин. Инновационный менеджмент теснейшим образом связан с другими дисциплинами экономической подготовки.

Для усвоения дисциплины необходимы знания основ экономической теории, теории управления и организации, стратегического менеджмента, маркетинга, управления инвестициями, управления качеством, управления персоналом и социологии организации.

Подготовка специалиста в области инновационного менеджмента предполагает освоение комплекса знаний, помогающих видеть проблемы в различных ракурсах и сочетаниях. Специалисты по инновационному менеджменту должны владеть методами управления научными коллективами, исследованиями и разработками, быть способны работать на рынке нововведений.

Предлагаемая рабочая программа представляет собой подробный план - описание лекционного курса и практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент» и ориентирована на студентов старших курсов. В ней изложены темы изучаемого материала, содержание лекционных и практических (семинарских) занятий, предложена учебно-методическая литература.

Промежуточная оценка знаний и умений студентов проводится с помощью набора тестовых задач, которые включают в себя базовые понятия дисциплины и дидактические единицы. Итоговый контроль проводится в виде экзамена.

Предварительное ознакомление студентов с рабочей программой позволит им представить объем изучаемого раздела, что даст возможность ориентироваться и определить график самостоятельной работы в семестре.

Следует отметить, что преподаватели, читающие дисциплину «Инновационный менеджмент», имеют возможность варьировать последовательность лекций и семинаров, а также вносить дополнения и корректировать предложенную рабочую программу с учетом специализации и личными профессиональными взглядами.

Особые место в овладении содержанием данной дисциплины отводится самостоятельной работе студентов.

В приложении А даны методические рекомендации преподавателям по методике проведения основных видов учебных занятий.

В приложении В даны методические рекомендации студентам по организации изучения дисциплины.

Данная рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО специальности 080507.65 «Менеджмент организации (специализация 080507.65-11 «Производственный менеджмент») и Положением (временное) «Рабочая программа учебной дисциплины. Общие требования к содержанию, построению, изложению и оформлению».

Дисциплина «Инновационный менеджмент» изучается в течение одного семестра, общим объём 112 часа и завершается экзаменом.