Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по инновационноу менджменту МО.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
602.2 Кб
Скачать

4.5 Методические рекомендации по использованию информационных технологий

В банке данных электронной библиотеки ОГИМ размещена рабочая программа дисциплины, тесты контроля качества усвоения материала. Кроме того на кафедре «Производственного менеджмента» в электронном виде размещены в УМКД (см. п.4.3 настоящей рабочей программы):

  • учебное пособие с глоссарием;

  • справочное издание с терминологическим словарём;

  • программный учебный комплекс «Мастерская бизнес-планирования (Project Expert)». htt: // www. cfin.ru/shop/cdrom/, версия 7.

5 Требования к уровню освоения программы и формы контроля

5.1 Система и формы контроля

Контроль и оценка знаний студентов очной формы обучения осуществляется в соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе контроля и оценки знаний студентов ОГИМ. Знания студентов заочной формы обучения оцениваются по традиционной системе оценки знаний.

Программой дисциплины в целях проверки прочности усвоения материалы предусматривается проведение различных форм контроля:

  1. Рубежный (тематический) контроль проводится в период после изучения больших разделов программы в виде контрольной работы, включающей определения основных понятий, тесты, аргументированный ответ, задачи.

  2. Межсессионная аттестация проводится в форме тестирования.

  3. Итоговой формой контроля является экзамен, который проводится в форме устного опроса (собеседования).

5.2 Критерии оценки качества знаний студентов

Изучение дисциплины в каждом из семестров завершается экзаменом, который проводится в форме устного опроса по билету. Билет состоит из двух теоретических вопросов и задачи. Формирование экзаменационной оценки осуществляется в соответствии с критериями, рекомендованными Положением [временное] «Рабочая программа учебной дисциплины. Общие требования к содержанию, построению, изложению и оформлению», принятым в институте (Таблица на с. 57). При формировании экзаменационной оценки студента очной формы учитывается его рейтинг текущей успеваемости.

Таблица – Формирование экзаменационной оценки по дисциплине

Оценка

Критерии

отлично

Выставляется студенту, если он глубоко усвоил программный материал, логически стройно его излагает, не испытывает затруднений с иными формулировками задаваемого вопроса; умеет увязать теорию с практикой, свободно справляется с задачами, вопросами и другими видами применения знаний, правильно обосновывает принятое решение

хорошо

Выставляется студенту, если он твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос, но испытывает затруднения с иными формулировками задаваемого вопроса; правильно применяет теоретические положения при решении практических вопросов и задач

удовлетворительно

Ответ правилен в основных моментах. Допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушения логической последовательности в изложении программного материала, испытывает затруднения при выполнении практических заданий

неудовлетворительно

Выставляется студенту, который не знает значительной части программного материала. Не умеет даже с помощью преподавателя сформулировать правильные ответы на вопросы экзаменационного билета. Не выполняет практические задания

Студент очной формы обучения должен подготовить два реферата. Студент заочной формы обучения к экзамену должен представить контрольную работу и получить по ней зачет.

Приложение А

Методические рекомендации преподавателям по методике проведения основных видов учебных занятий по дисциплине

Методика чтения лекций

Лекции являются одним из основных методов обучения по дисциплине. Они должны решать следующие задачи:

- изложить важнейший материал программы дисциплины;

-познакомить с последними достижениями и проблематикой в данной области;

- развить у студента умение понять поставленную задачу, создать наиболее оптимальный алгоритм поставленной задачи;

- развить навыки самостоятельного выбора способа решения задачи, выбора технологии решения, составления и документирования информации.

Главной задачей каждой лекции является раскрытие сущности темы и анализ ее основных положений. Рекомендуется на первой лекции довести до внимания студентов структуру дисциплины и его разделы, а в дальнейшем указывать начало каждого раздела (модуля), суть и его задачи, а, закончив изложение, подводить итог по этому разделу, чтобы связать его со следующим.

Содержание лекций

Содержание лекций определяется настоящей рабочей программой дисциплины. Крайне желательно, чтобы каждая лекция охватывала и исчерпывала определенную тему курса и представляла собой логически вполне законченную работу. На лекции желательно большую часть времени уделить рассмотрению примеров. Лучше сократить тему, но не допускать ее перерыва на таком месте, когда основная идея еще полностью не раскрыта.

Методика проведения практических занятий (семинаров)

Целью практических занятий (семинаров) является:

- закрепление методов анализа;

- проверка уровня понимания студентами вопросов, рассмотренных на лекциях и по учебной литературе, степени и качества усвоения материала студентами;

- обучение навыкам решения поставленных задач и умение подобрать необходимый метод решения;

- восполнение пробелов в пройденной теоретической части курса и оказание помощи в его усвоении.

Приложение Б

Методические рекомендации студентам по организации изучения дисциплины

Работа с конспектом лекций

Успешное освоение дисциплины предполагает активное, творческое участие студента путем планомерной, повседневной работы.

Изучение дисциплины следует начинать с проработки настоящей рабочей программы, особое внимание, уделяя целям и задачам, структуре и содержанию дисциплины.

Просмотрите конспект сразу после занятий. Отметьте материал конспекта лекций, который вызывает затруднения для понимания. Попытайтесь найти ответы на затруднительные вопросы, используя предлагаемую литературу. Если самостоятельно не удалось разобраться в материале, сформулируйте вопросы и обратитесь на текущей консультации или на ближайшей лекции за помощью к преподавателю.

Каждую неделю отводите время для повторения пройденного материала, проверяя свои знания, умения и навыки по контрольным вопросам и тестам.

Выполнение практических занятий

На первом занятии получите у преподавателя график выполнения практических занятий на текущий семестр.

На практических занятиях рассматривается практическое использование материала лекций и учебно-методической литературы для практической отработки тем, а также при разработке и оформлении примеров решения задач и оформления документации.

Перед посещением практических занятий приобретите соответствующую учебно-методическую литературу, которая относится к рассматриваемой теме на практических занятиях.

Выполнение расчетно-графических заданий

Начиная с первой недели учебного семестра на практических занятиях подробно рассматривается тематика расчетно-графических заданий, их содержание, объем и иллюстрации, приводится перечень учебной литературы и рассматриваются особенности их использования в расчетно-графическом задании.

Приложение В

Методические рекомендации студентам по конспектированию первоисточников

Чтение того или иного первоисточника не должно быть механиче­ским. Чтение должно быть осмысленным, творческим, сопровождаться его конспектированием.

Конспект - это форма записи с выделением самого основного, су­щественного в изучаемом источнике. Конспектирование способствует пониманию и прочному усвоению прочитанного материала, помогает вырабатывать навыки правильного изложения в письменной форме (что очень важно при написании курсовой работы и сдаче экзаменов в пись­менной форме) теоретических и практических вопросов, умения четко их сформулировать, ясно излагать своими словами.

Конспект может быть текстуальным или тематическим. В тексту­альном конспекте сохраняется логика и структура изучаемого текста, за­пись ведется в соответствии с расположением материала в изучаемом ис­точнике. В тематическом - за основу берется раскрытие той или иной проблемы, изучаемой студентом.

Конспект лучше вести в отдельной тетради или на отдельных лис­тах. В конспекте надо выделять отдельные места, положения текста в за­висимости от их значения (например, подчеркивая их). Необходимо ука­зывать страницы изучаемого источника, особенно при цитировании, ис­пользовании цифрового материала, таблиц, схем, диаграмм.

При составлении конспекта студент должен помнить, что он состав­ляется для самого себя, а не для преподавателя. Конспект должен быть соответственно оформлен и быть помощником в изучении данной про­блемы на протяжении всей учебы в институте. Поэтому при оформлении конспекта необходимо указать фамилию и инициалы автора изучаемого материала, полное название работы, место и год ее издания, количество страниц (для монографий, учебных изданий). Текст конспекта должен быть понятен для чтения, разбит на абзацы с указанием разделов, глав и параграфов изучаемого материала. В конспекте должны быть поля для дополнительных записей, пометок, указания страниц.

Учебно-программное издание