Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект лекций ОЭВМиС

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Архитектура рабочих станций разрабатывалась на основе серверной и характеризуется

следующим:

Все устройства подключаются к высокоскоростным шинам, но дисковая система, сетевые адаптеры и платы расширения могут конкурировать за полосу пропускания одного из каналов этой шины.

Могут использоваться как процессоры для ПК, так и серверные процессоры, которые более оптимизированы для работы в многозадачной и многопоточной среде.

Кроме возможностей администрирования, предусмотренных в ПК, рабочие станции

комплектуются дополнительными возможностями администрирования:

мониторинг аппаратных ошибок производится специализированным процессором и журнал доступен даже тогда, когда не загружена ОС,

этим же спецпроцессором выполняется диагностика и предсказание отказов оборудования.

Рабочие станции представляют собой коммерческие компьютеры большой мощности. Они разработаны для специализированных профессиональных областей применения, например, для запуска таких конструкторских программ, как САПР (систем автоматизированного проектирования). Рабочие станции используются для создания трехмерной графики, анимаций и моделирования виртуальной реальности. Кроме того, их можно использовать в качестве управляющих станций для телекоммуникационного или медицинского оборудования. Как и серверы, рабочие станции обычно снабжаются несколькими ЦП, большим количеством ОЗУ и несколькими быстродействующими дисками большой емкости. Обычно у рабочих станций бывают очень мощные графические возможности и большой монитор, или несколько мониторов.

2.Универсальные и специализированные ЭВМ высокой производительности Мейнфреймы. Мейнфрейм - это синоним понятия "большая универсальная ЭВМ".

Мейнфреймы и до сегодняшнего дня остаются наиболее мощными (не считая суперкомпьютеров)

вычислительными системами общего назначения, обеспечивающими непрерывный круглосуточный режим эксплуатации. Они могут включать один или несколько процессоров, каждый из которых, в свою очередь, может оснащаться векторными сопроцессорами (ускорителями операций с суперкомпьютерной производительностью).

В архитектурном плане мейнфреймы представляют собой многопроцессорные системы,

содержащие один или несколько центральных и периферийных процессоров с общей памятью,

связанных между собой высокоскоростными магистралями передачи данных. При этом основная вычислительная нагрузка ложится на центральные процессоры, а периферийные процессоры (в

терминологии IBM - селекторные, блок-мультиплексные, мультиплексные каналы и процессоры телеобработки) обеспечивают работу с широкой номенклатурой периферийных устройств.

71

Стремительный рост производительности персональных компьютеров, рабочих станций и серверов создал тенденцию перехода с мейнфреймов на компьютеры менее дорогих классов:

миникомпьютеры и многопроцессорные серверы. Эта тенденция получила название "разукрупнение" (downsizing). Однако этот процесс в самое последнее время несколько замедлился. Основной причиной возрождения интереса к мейнфреймам эксперты считают сложность перехода к распределенной архитектуре клиент-сервер, которая оказалась выше, чем предполагалось. Кроме того, многие пользователи считают, что распределенная среда не обладает достаточной надежностью для наиболее ответственных приложений, которой обладают мейнфреймы.

Кластерные архитектуры

Двумя основными проблемами построения вычислительных систем для критически важных приложений, связанных с обработкой транзакций, управлением базами данных и обслуживанием телекоммуникаций, являются обеспечение высокой производительности и продолжительного функционирования систем. Наиболее эффективный способ достижения заданного уровня производительности - применение параллельных масштабируемых архитектур. Задача обеспечения продолжительного функционирования системы имеет три составляющих: надежность, готовность и удобство обслуживания. Все эти три составляющих предполагают, в первую очередь, борьбу с неисправностями системы, порождаемыми отказами и сбоями в ее работе. Эта борьба ведется по всем трем направлениям, которые взаимосвязаны и применяются совместно.

Компьютеры, образующие кластер, — так называемые узлы кластера — всегда относительно независимы, что допускает остановку или выключение любого из них для проведения профилактических работ или установки дополнительного оборудования без нарушения работоспособности всего кластера.

При отказе одного из узлов кластера оставшиеся узлы могут взять на себя задания, выполнявшиеся на отказавшем узле, не останавливая общий процесс работы. При этом сбой в работе кластера выражается лишь в некотором снижении производительности системы или в недоступности приложений на короткое время, необходимое для переключения на другой узел.

Производительность кластерной системы легко масштабируется; это значит, что добавление в систему дополнительных процессоров, оперативной и дисковой памяти и новых узлов может выполняться в любое время, когда это реально требуется.

72