Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стоматология / Полимеризуемые стоматологические адгезивы и композиты. Обзор..doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Содержание

Введение

4

Основные направления исследований полимеризуемых стоматологических материалов

5

Адгезионные системы

5

Восстановительные пломбировочные материалы

27

Композиты

27

Классификация композитов

27

Модификация полимерной матрицы

29

Мономеры с раскрывающимися кольцами

29

Спироортокарбонаты

29

Циклические эфиры

31

Циклические ацетали и аллилсульфиды

33

Винилциклопропаны

35

Жидкокристаллические, разветвленные и дендриновые мономеры

37

Жидкокристаллические мономеры

37

Разветвленные и дендриновые мономеры

38

Компомеры

39

Ормокеры

40

Аналоги и заместители Bis-GMA

44

Фторированные аналоги Bis-GMA

44

Заместители Bis-GMA

44

Рентгеноконтрастные мономеры

46

Антикариозные мономеры

47

Модификация наполнителей

48

Биоактивные наполнители

49

Наполнители, уменьшающие напряжения усадки

49

Армированные композиты и наночастицы

50

Модификация добавок

51

Инициирующие системы

51

Специальные добавки

52

Заключение

54

Литература

55

Введение

Восстановление зубов пломбировочными материалами имеет многовековую историю. Бурное развитие химической науки на рубеже 19-20 веков предоставило стоматологам широкий спектр новых материалов, расширяющих возможности применения металлических амальгам и силико-фосфатных цементов. Промышленное производство каучуков, эпоксидных, полиэфирных и других видов смол подтолкнуло развитие стоматологической практики.

Современный прогресс в технике восстановления зубных и других твердых живых тканей (костных, кератиновых) связан с появлением полимеризуемых, особенно (мет)акриловых, мономеров в 30-х годах 20 столетия.

Первые полимеризуемые мономер-полимерные составы на основе метилметакрилата и полиметилметакрилата получили применение для пломбирования и протезирования зубов практически сразу после пуска их промышленного производства компанией ICIпочти 70 лет назад. Весь последующий период до настоящего времени метакриловые смолы являются лидирующими синтетическими полимеризующимися материалами для восстановления и протезирования твердых живых тканей. Преимущество метакрилатов перед другими типами полимеризуемых смол заключается не столько в их прочностных характеристиках, сколько в большей устойчивости к агрессивным средам, биосовместимости, адгезии, простоте и технологичности применения. Метакрилаты легко полимеризуются при инициировании известными химическими, термическими и радиационными методами.

Попытки устранения известных недостатков метакрилатов (существенная полимеризационная усадка, недостаточная биосовместимость) привели к разработке ряда новых мономеров и материалов. Однако ни один из них не достиг положительного баланса свойств сопоставимого с метакрилатами.

Современная практика восстановления и протезирования зубов основана на адгезионной технике, базирующейся на полифункциональных метакриловых смолах.

Основной лозунг адгезионной стоматологии: «Гармония эстетики и минимальное вмешательство». Год от года растет популярность адгезионных восстановлений и объем разработок новых адгезионных материалов и методик. Исследования синтеза, свойств и техники применения адгезионных материалов проводятся ведущими научными центрами во всех регионах мира. Объем публикаций на эту тему постоянно растет. Так за 20 лет существования адгезионного материала Super-Bond, разработанного группой профессораNakabayashiв 1982 г, список публикаций по исследованию его свойств и применению превысил полторы сотни. В апреле этого года в Токио состоялся 1-ый Международный Конгресс по Адгезионной Стоматологии, участниками которого стали представители более 20 стран и регионов. Было представлено более 200 докладов и презентаций. Открыл форум профессорNakabayashiс символической лекцией: «Адгезионная стоматология: история и будущие перспективы стоматологии».

Подробное описание полувековой истории разработок ведущих исследовательских центров и компаний производителей, составов коммерческих полимеризуемых адгезивов и композитов, анализ их недостатков и преимуществ представлены в данном обзоре.