Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление конфликтами и стрессами / Выявление конфликтных ситуаций.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Глава 9 конфликты

Ситуация 1. Позиция одной стороны. Музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге длительное время находится в культовом здании, которое специально перестроено для размещения его экспозиции. Ежегодно музей, помимо взрослых, посещают 120 тысяч школьников. Переезд в новое здание приведет к потере большой части наиболее ценных экспонатов, которые невозможно демонтировать, и потребует огромных средств, которых у музея и бюджета города в данный момент нет. Сотрудники музея категорически протестуют против передачи здания церковной общине, состоящей всего из 50 человек, тем более что рядом с музеем находятся другие храмы.

Позиция другой стороны. Члены общины полагают, что решение, принятое на государственном уровне, о передаче культовых сооружений их законному владельцу — церкви, должно выполняться на практике. Музею вполне хватит тех площадей, которые у него есть вне этого здания. Все возражения против переезда свидетельствуют лишь об упрямстве отдельных людей, нежелании отдать то, что по праву принадлежит церкви.

Ситуация 2. К директору издательства обратился автор книги с целью обсуждения возможности ее издания. Директор оценил книгу как очень перспективную для издательства и направил автора к одному из начальников отделов для обсуждения деталей. Того на месте не оказалось, но в это же время в его кабинет зашел начальник соседнего отдела, который расспросил посетителя о целях его визита. Состоялся обстоятельный деловой разговор, в результате которого был заключен издательский договор, а руководство этим проектом поручили начальнику отдела, который вел переговоры. Встреча двух начальников отделов была очень бурной. Один возбужденно обвинял другого в переманивании авторов, в нежелании работать честно, в непорядочности. Аргументы второго начальника отдела сводились к тому, что, если бы он не проявил инициативу, автор мог бы найти другое издательство и тогда был бы упущен столь перспективный проект.

Представленные ситуации, безусловно, квалифицируются как конфликтные.

Конфликт — несогласие между двумя или более сторонами, когда каждая сторона старается сделать так, чтобы были приняты именно ее взгляды или цели и помешать другой стороне сделать то же самое (М. Mescon, M. Albert, F. Khedouri).

Конфликт — это ситуация, в которой два или более человека демонстрируют разногласие в спорном вопросе при наличии эмоционального антагонизма между ними (J. Hunt, R. Osborn).

Конфликт — одна из форм взаимодействия людей и групп, при которой действия одной стороны, столкнувшись с интересами другой, препятствуют реализации ее целей (И. Ладанов, Н. Данакин и др.)

Конфликтовать могут:

• отдельные люди — межличностный конфликт;

• группы — межгрупповой конфликт. Например, конфликты между линейным и штабным персоналом, старшим поколением и молодежью, группами с различными целями и т. п.;

• люди и группы. Например, руководитель и группа подчиненных, клиент и группа продавцов и т. п.;

• конфликт одной личности — внутриличностный конфликт. Выделяют:

• внутриличностные конфликты разнонаправленных требований. Например, причинами конфликтов могут быть противоречивые ролевые или субординационные требования.

• внутриличностные конфликты противоречий организационных (производственных) и личностных потребностей и ценностей.

Во многих конфликтных ситуациях стороны рассматривают друг друга как препятствие к удовлетворению каких-либо потребностей или достижению цели.

Три подхода к конфликтам.

Традиционный подход Все конфликты являются вредными и должны быть уничтожены.

Конфликты могут быть общественными и личными, формальными и неформальными, конструктивными и деструктивными (D. Kolb, Jbatinek).

Конфликт является конструктивным, если он улучшает качество решений, стимулирует творчество и нововведения, поддерживает среди членов группы интерес и любознательность, благоприятствует саморазвитию и изменениям (S. Rob-bins). По описанию первый из приведенных в начале главы конфликтов является конструктивным. Деструктивные конфликты носят личностную, эмоциональную окраску и не приводят к решению проблем. Второй из приведенных в начале главы конфликтов тоже носит конструктивный характер, но имеет предпосылки перейти в деструктивный, если его участники поддадутся влиянию эмоций, продолжат обсуждать личностные качества и не перейдут к решению проблемы.