Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты маркетинг / произв стр.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
103.94 Кб
Скачать

В современных условиях в отрасли связи наиболее распространенный тип структуры организации -линейно-функциональный.

Основу линейно-функциональных структур составляет "шахтный" принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации.

Многолетний опыт использования линейно-функциональных структур управления показал, что они наиболее эффективны там, где аппарат управления выполняет рутинные, часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи и функции. Достоинство такого типа управления проявляются в управлении организациями с большим объемом выполняемых работ, что обеспечивает стабильную деятельность, по отлаженному принципу. При такой организации управления производством предприятие может успешно функционировать лишь тогда, когда изменения по всем структурным подразделениям происходит равномерно.

Но в реальных условиях этого нет, потому, что рыночные отношения не основываются на директивных методах управления, поэтому возникает неадекватность реакции системы управления на требования внешней среды. Теряется гибкость во взаимоотношениях работников аппарата управления из-за применения формальных правил и процедур. Необходимость согласования действий разных функциональных служб резко увеличивает объем работы руководителя организации и его заместителей. Недостатки линейно-функциональной структуры управления на практике усугубляются за счет несоответствия между ответственностью и полномочиями у руководителей разных уровней; превышаются нормы управляемости, формируются нерациональные информационные потоки (информация до подчиненных не всегда доходит своевременно, без искажений, и наоборот); чрезмерно централизуется оперативное управление производством; не учитывается специфика работы различных подразделений, а также требуются большие затраты на содержание управленческого аппарата.

На данном уровне управленческие решения вышестоящих органов конкретизируются применительно к задачам, стоящим перед непосредственными исполнителями, а также формируется система оперативно-производственного управления объектами, процессами и ресурсами предприятия.

Матричная структура системы управления - современный тип структуры, позволяющий совместить линейно-функциональную структуру управления хозяйственными объектом с управлением работами по реализации специальных проектов на время их выполнения.

Руководители проекта обладают проектными полномочиями и отвечают за интеграцию всех видов деятельности, связанных с реализацией данного проекта. Руководители проектов определяют, что и когда должно быть сделано, проверяют ход выполнения проекта. Руководители подразделений ответственны за людей и за то, каким образом они будут выполнять работу.

Недостаток матричной структуры - ее сложность. Наложение горизонтальных и вертикальных связей делает размытой ответственность за выполнение работ, соответствующие права распределены не так четко, как в линейной системе управления. Имеет место борьба за власть, конформизм в принятии групповых решений, чрезмерные накладные расходы.

Матричный принцип управления получил наибольшее распространение в научно-производственных объединениях, банковском деле, страховании, больницах, при производстве электронного оборудования и вычислительной техники.

Важным этапом процесса реформирования системы управления организациями связи является их разгосударствление на основе приватизации и акционирования.

На современном этапе акционирования в электросвязи наблюдается слияние компаний по межрегиональному принципу. Рассмотрим организационную структуру ОАО Связь Инвест.

Рисунок 1.3.2. Организационная структура ОАО Связь Инвест

  • МРК - межрегиональная компания;

  • ЮТК - Южно-телекоммуникационная программа;

  • СПЭС - Структура подразделения Электросвязи;

  • С.Е. - Структурная единица (цеха, участки).

Рационально построенная структура управления влияет на эффективность производственного процесса.

Организация производства - система мер, направленных на рационализацию сочетания в пространстве и времени вещественных элементов и людей, занятых в процессе производства.

Под организацией производственного процесса понимают методы подбора и сочетания его элементов в пространстве и времени с целью достижения эффективного конечного результата.

В основе организации производственного процесса (изготовления продукта) лежат следующие основные принципы:

  • специализация, характеризующаяся ограничением номенклатуры и ростом массовости изготовления одноимённой продукции (работ);

  • непрерывность, предполагающая увеличение времени нахождения предмета труда в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготовления, сокращение перерывов в использовании живого труда и средств труда;

  • пропорциональность, требующая относительно равного выпуска продукции или объёма выполнения работ за определённый период времени всеми взаимосвязанными подразделениями предприятия, группами оборудования, рабочими местами, а также соответствия фонда времени работы оборудования и рабочих трудоёмкости производственной программы;

  • параллельность, включающая одновременно выполнение отдельных частей производственного процесса, концентрацию технологических операций на рабочем месте и совмещение во времени выполнения основных и вспомогательных операций;

  • прямоточность, обеспечивающая кратчайшее расстояние движения предметов труда в процессе производства;

  • ритмичность, предполагающая регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени;

  • гибкость в организации производственного процесса - возможность быстрой перестройки на выпуск новой продукции.

К формам организации производства в целом относятся концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.

Концентрация представляет собой процесс сосредоточения изготовления продукции на ограниченном числе предприятий и в их производственных подразделениях.

Под специализацией понимается сосредоточение на предприятии и в его производственных подразделениях выпуска однородной, однотипной продукции или выполнения отдельных стадий технологического процесса.

Кооперирование предполагает производственные связи предприятий, цехов, участков, совместно участвующих в производстве продукции. В его основе лежат подетальная и технологическая формы специализации.

Комбинирование представляет собой соединение в одном предприятии производств, иногда разноотраслевых, но тесно связанных между собой.

Производственный процесс - совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процессов, направленных на изготовление определённой продукции.

Операция - часть процесса производства, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими и состоящая из ряда действий над одним объектом производства (деталью, узлом, изделием).

Производственные процессы различаются в зависимости от ряда признаков.

Таблица 1.3.1. Признаки различия процессов

Признаки классификации

Виды производственного процесса

1. Значение и роль в изготовлении продукции

Основные, вспомогательные, обслуживающие

2. Характер протекания

Простые, синтетические, аналитические

3. Стадии изготовления

Заготовительные, обрабатывающие, выпускающие (сборочные)

4. Степень непрерывности

Прерывные, непрерывные

5. Степень технической оснащённости

Ручные, частично механизированные, автоматизированные

6. Особенности используемого обслуживания

Аппаратурные (агрегатные), дискретные

Основные процессы - это такие производственные процессы, в ходе которых сырьё и материалы превращаются в готовую продукцию.

Вспомогательные процессы представляют собой обособленные части производственного процесса, которые зачастую могут быть выделены в самостоятельные предприятия. Они заняты изготовлением продукции и оказанием услуг, необходимых основному производству. К ним относятся изготовление инструментов и технологической оснастки, запасных частей, ремонт оборудования и т.д.

Обслуживающие процессы неразрывно связаны с основным производством, их невозможно обособить. Главная их задача - обеспечить бесперебойную работу всех подразделений предприятия. К ним относятся межцеховой и внутрицеховой транспорт, складирование и хранение материально-технических ресурсов и т.д.

Производственный процесс включает в себя производственные циклы.

Рисунок 1.3.3. Структура производственного процесса

Производственный цикл - календарный период времени с момента запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой продукции, приёмки её службой технического контроля и сдачи на склад готовой продукции, который измеряется в днях, часах.

Производственный цикл (Тц) включает две стадии:

Соседние файлы в папке рефераты маркетинг