Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты маркетинг / произв стр.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
103.94 Кб
Скачать
  1. Время протекания процесса производства, которое называется технологическим циклом, или рабочим периодом, и включает:

  • затраты времени на подготовительно-заключительные операции (Тпз);

  • затраты времени на технологические операции (Ттехн);

  • затраты времени на протекание естественных технологических процессов (Тест.пр);

  • затраты времени на транспортировку в процессе производства (Ттарнс);

  • затраты времени на технический контроль (Ттехн.к).

  • Время перерывов в процессе производства, которое включает:

    • время межоперационного пролёживания (Тмежопер.прорлёж);

    • время межсменного пролёживания (Тмежсмен. пролёж).

    Время протекания процесса производства и время перерыва в процессе производства составляют производственный цикл:

    Тц = Тпзтехнест.пртарнстехн.кмежоер. пролёжмесмен пролёж

    Подготовительно-заключительное время затрачивается рабочим (или бригадой) на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению. Оно включает время на получение наряда, материала, специальных инструментов и приспособлений, накладку оборудования и др.

    Время технологических операций - это время, в течение которого производится непосредственное воздействие на предмет труда либо самим рабочим, либо машинами и механизмами под его управлением, а также время естественных технологических процессов, которые происходят без участия людей и техники.

    Время естественных технологических процессов - это время, в течение которого предмет труда изменяет свои характеристики без непосредственного воздействия человека и техники (сушка на воздухе окрашенного или остывание нагретого изделия, рост и созревание растений, брожение некоторых продуктов и др.). Для ускорения производства многие естественные процессы осуществляются в искусственно созданных условиях, например, сушка в сушильных камерах.

    Время технологического обслуживания включает:

    • контроль качества обработки изделия;

    • контроль режимов работы машин и оборудования, их настройку, мелкий ремонт;

    • подвоз заготовок, материалов, приёмку и уборку обработанной продукции.

    Время перерывов в работе - это время, в течение которого не производится никакого воздействия на предмет труда и не происходит изменение его качественной характеристики, но продукция ещё не является готовой и процесс производства не закончен.

    Различают регламентированные и нерегламентированные перерывы.

    В свою очередь, регламентированные перерывы в зависимости от вызвавших их причин разделяются на межоперационные (внутрисменные) и междусменные (связанные с режимом работы).

    Межоперационные перерывы делятся на перерывы партионности, ожидания и комплектования.

    Перерывы партионности имеют место при обработке деталей партиями: каждая деталь или узел, поступая к рабочему месту в составе партии, пролёживает дважды - до начала и по окончании обработки, пока вся партия не пройдёт через данную операцию.

    Перерывы ожидания обусловлены несогласованностью (несинхронностью) длительности смежных операций технологического процесса и возникают, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается рабочее место для выполнения следующей операции.

    Перерывы комплектования возникают в тех случаях, когда детали и узлы пролёживают в связи с незаконченностью изготовления других деталей, входящих в один комплект.

    Междусменные перерывы определяются режимом работы (количеством и длительностью смен) и включают перерывы между рабочими сменами, выходные и праздничные дни, обеденные перерывы.

    Нерегламентированные перерывы связаны с простоями оборудования и рабочих по различным, не предусмотренным режимом работы организационным и техническим причинам (отсутствие сырья, поломка оборудования, невыход на работу рабочих и др.) и не включаются в производственный цикл.

    Продолжительность производственного цикла устанавливается и регламентируется как в целом по всем изделиям (включая их составляющие элементы), так и отдельно по каждому элементу. Однако продолжительность времени изготовления отдельных деталей, узлов и агрегатов (компонентов изделия) в сумме превышает продолжительность цикла самого изделия за счёт того, что значительная часть компонентов изготовляется параллельно на различных рабочих местах.

    Без тщательного анализа производственного цикла, невозможно сказать об эффективности данного производства. А на стадии свободной рыночной экономики, производство как и товар должны быть конкурентоспособны.

    Конкуренция - состояние между товаропроизводителями (и потребителями) за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта и источники сырья. Конкуренция - объективная закономерность рыночных отношений, побуждающая к снижению издержек производства, расширение ассортимента, обновлению и повышению качества продукции. Различают следующие виды конкуренции:

    1. Внутриотраслевая - между предприятиями одной отрасли, в результате которой формируется рыночная цена товара. Поскольку индивидуальные издержки производства у товаропроизводителей неодинаковы, то внутриотраслевая конкуренция, с одной стороны, стимулирует научно-технический прогресс, а с другой, - вытесняет с рынка тех производителей, издержки производства которых выше, чем среднеотраслевые.

    2. Межотраслевая конкуренция - конкуренция между предпринимателями, чей капитал функционирует в различных отраслях производства. В основе межотраслевой конкуренции лежит стремление к максимилизации прибыли, стимулирующие перелив капитала в те отрасли, где выше норма прибыли, давая импульс их дальнейшему развитию.

    3. Несовершенная конкуренция - рынок с относительно ограниченным количеством фирм, вхождение на который новых фирм осложнено, а потому действующие здесь предприятия могут контролировать объём реализации товаров и цены. Несовершенную конкуренцию принято подразделять на "монополистическую", "олигополию" и "чистую монополию".

    4. Неценовая конкуренция - конкуренция между производителями с разными затратами, поэтому маневрирование ценой уступает таким способам состязания, как совершенствование качества продукции и условий её продажи.

    5. Совершенная конкуренция - рынок, характеризующийся множеством покупателей и продавцов, однородностью продаваемой продукции и свободным доступом (выходом) фирм на рынок.

    В условиях либерализации рынка как во всём мире, так и в нашей стране необходимо совершенствование механизмов государственного регулирования с целью обеспечения рациональной конкуренции. Из этого следует вопросы, на которых необходимо сосредоточить усилия: совершенствование механизма государственного регулирования в условиях либерализации рынка, либерализация рынка услуг международной и междугородной связи общего пользования, поощрение рациональной конкуренции на рынке новых и перспективных услуг. С конца прошлого года проводится серьёзная работа по изучению возможностей либерализации рынка услуг международной и междугородной связи. Очень важно добиться взвешенного решения, учитывающего интересы операторов и государства и обеспечивающего устойчивое развитие отрасли связи. Хотя на сегодняшний день существует целый ряд предприятий, которые претендуют на получение транзитной лицензии, но необдуманная выдача подобных лицензий приведёт к резкому ухудшению экономического состояния Ростелекома. Ростелеком сегодня обладает по сути единственной первичной сетью, способной пропускать через себя в полном масштабе и в полном объёме тот междугородный и международный трафик, который сегодня существует в России. Чтобы решить эту проблему, необходимо разработать стратегию и методику поэтапного сокращения монопольного положения Ростелекома. Сейчас ведётся работа по определению этапов введения конкуренции в этой очень непростой сфере. Следует также изучать вопрос дальнейшей либерализации услуг сотовой подвижной связи, особенно с учётом несовершенства российского антидемпингового законодательства.

    Необходимо создавать условия для ускорения развития и модернизации сетей связи. Надо повышать телефонную плотность, особенно в сельской местности. В связи с этим важно сделать отрасль привлекательной для инвестиций. Основными задачами являются преобразование экономики телекоммуникационных компаний, реализация высокодоходных и быстроокупаемых проектов при пропорциональном развитии важных для населения услуг связи, внедрение новых технологий. Преимущество должно отдаваться оборудованию, производимому на территории РФ, но не в ущерб операторам. Одним из важных путей повышения экономической эффективности функционирования сети электросвязи было и остаётся внедрение повременного учёта стоимости услуг местной телефонной связи, что является объективной необходимостью. Стоимость услуг должна соответствовать объёму их потребления. Вопрос этот политически очень сложный. На сегодняшний день повремённый учёт работает в 68 регионах России, и достаточно эффективно. Все должны понять, что на первом этапе внедрения повремённого учёта предприятия связи не получат дополнительных доходов. Опыт внедрения "повремёнки" показывает, что более 50% абонентов ГТС платят столько же или меньше, чем платили бы при фиксированной схеме. В 2004 году надо добиться перелома в понимании необходимости повремённого учёта.

    Большое внимание уделялось поддержанию и развитию системы спутниковой связи. Здесь два основных блока вопросов. Первый - обновление орбитальной группировки спутников связи. Второй - повышение эффективности использования существующих спутников, модернизация систем вещания.

  • Соседние файлы в папке рефераты маркетинг