Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты маркетинг / произв стр.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Выводы по теме

  1. Производственная структура предприятия представляет собой форму организации производственного процесса и находит выражение в размерах предприятия, количестве, составе и удельном весе цехов и служб, их планировки, а также в составе, количестве и планировки производственных участков и рабочих мест внутри цехов.

  2. Под организацией производственного процесса понимают методы подбора и сочетания его элементов в пространстве и времени с целью достижения эффективного конечного результата.

  3. К формам организации производства в целом относятся конкуренция, специализация, кооперирование и комбинирование.

Сам же производственный процесс, представляет совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процессов, направленных на изготовление определённой продукции.

В основе производственного процесса лежит производственный цикл - календарный период времени с момента запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой продукции. Он включает в себя две стадии:

  • время протекания процесса производства, которое называется технологическим циклом;

  • время перерывов в процессе производства.

Без тщательного анализа производственного цикла, невозможно сказать об эффективности данного производства. А на стадии свободной рыночной экономики, производство как и товар должны быть конкурентоспособны.

  1. Конкуренция - состояние между товаропроизводителями (и потребителями) за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта и источники сырья. Конкуренция - объективная закономерность рыночных отношений, побуждающая к снижению издержек производства, расширение ассортимента, обновлению и повышению качества продукции. различают следующие виды конкуренции:

  • внутриотраслевая;

  • межотраслевая;

  • несовершенная;

  • неценовая;

  • совершенная.

Соседние файлы в папке рефераты маркетинг