Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарт на сухое цельное молоко.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Приблизительный состав и пищевая ценность сухого

МОЛОКА РАЗНЫХ ВИДОВ.

Таблица приводится в печатном издании

В дополнение к перечисленным выше питательным веществам сухое молоко также содержит другие известные витамины и минеральные вещества. Растворимые в жирах витамины Д,Е и К присутствуют в значимых количествах в сухом цельном молоке, в меньшем количестве в сухой сладкосливочной пахте и в небольших количествах в сухом обезжиренном молоке.

Присутствуют также еще и витамины, растворимые в воде. Например, сухое молоко разных видов является хорошим источником витамина В-12.

Существуют данные о том, что сухое цельное молоко содержит приблизительно 27 мг витамина С (аскорбиновая кислота) на фунт. Цифры для сухого обезжиренного молока и сухой сладкосливочной пахты не так точны, но они более высокие.

Несмотря на то, что кальций и фосфор - наиболее важные минеральные вещества в молоке, другие присутствуют тоже в значительных количествах, включая натрий, калий, магний, хлор, серу, а также следы минеральных веществ.

Общие тредования к сортам

1 - Все виды сухого обезжиренного молока, быстрорастворимого сухого обезжиренного молока, сухой сладкосливочной пахты, предназначенных для питания людей, должны по всем требованиям соответствовать действующим федеральным и государственным законодательствам и последующим актам, которые время от времени появляются.

2 - Установки и оборудование, используемые при производстве перечисленных выше молочных продуктов, должно строго содержаться в санитарных условиях и во всех отношениях должно соответствовать требованиям, указанным в последнем издании бюллетеня N915 "Рекомендуемый кодекс санитарных стандартов и стандартов на качество для производств сухого молока", которые можно получить в Американском институте молочных продуктов (бывшем Американском институте сухого молока - ADMI).

3 - Сухие молочные продукты должны вырабатываться из свежего, сладкого молока, в которое не добавляли ни консервантов, ни щелочей, ни нейтрализаторов, ни других химических веществ, и которое было пропастеризовано в жидком состоянии перед сгущением при температуре 161 F течение 15 сек., или при других режимах, обеспечивающих разрушение бактерий.

4 - Сухой молочный продукт должен быть однородным по составу. Цвет - белый или кремовый. Продукт не должен быть коричневато-желтого цвета, характерного для перегретого продукта, или какого-либо другого ненатурального цвета. В продукте не должно быть коричневых комочков.

5 -Вкус и запах сухого молочного продукта в сухом виде или после восстановления должен быть сладким, чистым, без запахов и привкусов прогорклости, сальности, рыбы, сыра, омыления или других неприятных привкусов.

6 - Сухие молочные продукты должны быть расфасованы в прочные упаковки, способные защитить и сохранить содержимое без значительных изменений качества с точки зрения санитарии, загрязнений и содержания влаги при обычных условиях погрузки-разгрузки, транспортировки и хранения.

7 - Содержание в продукте коли -бактерий не должно превышать 90 на грамм, за исключением быстрорастворимого сухого обезжиренного молока и цельного молока, в которых эта цифра не должна быть выше 10 на грамм.

8 - Сухие молочные продукты не должны содержать посторонних веществ, как описано в р. 402 (а) Федерального акта по пищевым, лекарственным и косметическим продуктам.

9 - Дополнительные требования. Тест на фосфатазу, при его проведении по просьбе Министерства сельского хозяйства США для официального определения сорта или по просьбе покупателя или продавца, должен дать показания не более 4 микрограммов фенола на миллилитр восстановленного продукта.