Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарт на сухое цельное молоко.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Специфические требования к сортам сухого цельного молока сорт "экстра"

Сорт "Экстра" предназначен для обозначения самого высокого качества сухого цельного молока. Кроме соответствия общим требованиям подразделения на сорта, продукт должен соответствовать следующим спецификациям:

Таблица приведена в печатном издании

Восстановленное сухое цельное молоко сорта "Экстра" должно быть сладкое, приятного хорошего вкуса. В незначительной степени может присутствовать привкус кормов и определенный привкус кипяченого молока. Нежелательные вкусы и привкусы не допускаются.

По цвету продукт должен быть белым или светло-кремовым, не должен содержать комочков, которые не разрушаются под легким нажимом, и видимых темных частиц. В восстановленном продукте не должно быть крупинок.

* Как определено по весу влаги в пересчете на сухой обезжиренный молочный остаток ** Вальцовая сушка - не более 22,5 мг (Диск С) *** Вальцовая сушка - не более 15,0 мл.

Сорт "стандартный"

Сорт "Стандартный" включает все виды сухого цельного молока, которое по одному или нескольким требованиям не смогли удовлетворить требования сорта "Экстра", но должны соответствовать следующим требованиям :

Таблица приведена в печатном издании

* Как определено по весу влаги в пересчете на сухой обезжиренный молочный остаток ** Вальцовая сушка - не более 32,5 мг (Диск Д) *** Вальцовая сушка - не более 15,0 мл

Вкус восстановленного сухого цельного молока "Стандартный" должен быть сладким и приятным. В незначительной степени могут присутствовать следующие привкусы: горький, окисленный, пригорелый, затхлый и привкус хранения. а также до определенной степени: кормовой и кипяченого молока. Нежелательные вкусы и привкусы не допускаются.

По цвету продукт должен быть белым или светло-кремовым, но может быть и слегка ненатурального цвета, без комочков, которые не разрушаются при умеренном механическом воздействии (нажатии) и должны почти не содержать видимых темных частиц. Восстановленный продукт должен почти не содержать крупинок.

Содержание кислорода

Согласно требованиям стандартов США к сортам содержание кислорода (при упаковке в атмосфере газа) определять не требуется. При определении содержания кислорода с целью установления сорта результаты должны быть следующими:

Содержание кислорода не более 3%

Дополнительные тесты

Таблица приведена в печатном издании

для витамина Д*

Сорт "нестандартный"

Сухое цельное молоко считается нестандартным по следующим причинам: а) не соответствует требованиям сорта "Стандартный"; б)прямой подсчет под микроскопом превышает 100 млн на грамм; в) не соответствует требованиям любых дополнительных тестов, если такие проводились