Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партия Жизнь.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
204.8 Кб
Скачать

28 Сентября 2004 года состоялось заседание Общенационального совета Российской партии жизни, в ходе которого затрагивались такие темы, как борьба с коррупцией и подъем гражданской активности.

Сергей Миронов выступил с докладом, из которого следовало, что партия начинает новый политический сезон с четко проработанной программой. В частности, Председатель Российской партии ЖИЗНИ предложил ввести закон, запрещающий чиновникам, уличенным в коррупции, впредь занимать любые посты в органах государственной власти. "Борьба с коррупцией — главное направление гражданского сопротивления террору, — заявил Сергей Миронов. — Граждане страны должны создавать такую общественную среду, которая исключала бы возможность существования и распространение коррупции".

В своем выступлении Сергей Миронов отметил, что центр политической борьбы в ближайшее время переместится в регионы, на уровень муниципальных образований. Партия намерена создать в каждом крупном муниципальном образовании местное отделение.

На заседании также выступили члены Совета Федерации Леонид Биндар и Людмила Нарусова, представители региональных отделений из Приморья и Северной Осетии.

26 Марта 2005 года в Москве состоялся очередной IV съезд Российской партии жизни.

В работе съезда приняли участие свыше 400 делегатов из 83 регионов России. Гостями съезда стали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента РФ, органов региональной исполнительной и законодательной власти. Съезд посетили делегации Коммунистической партии Китая, Партии социального благоденствия Азербайджана, а также партии «СЛОН» и Российской партии самоуправления трудящихся.

В приветствии Президента Российской Федерации В.В. Путина, адресованном делегатам съезда, в частности, отмечалось: «За короткий срок партия прошла сложный период становления, накопила политический опыт и приобрела сторонников. Высокой оценки заслуживает ваша ответственная позиция по актуальным социально-экономическим проблемам, твердая приверженность демократическим и гуманистическим ценностям».

Свои приветствия делегатам и гостям IV съезда партии также направили Народная партия Украины, республиканская политическая партия «Отан» (Казахстан), партия «Ранавар Азатакан» (Армения), Хорватская народная партия, партия «Вперед, Италия!».

Председатель Совета Федерации, Председатель Российской партии ЖИЗНИ Сергей Миронов выступил с основным докладом Общенационального совета «О целях и приоритетах партии».

В ходе съезда были приняты изменения и дополнения в устав и программу, выбраны руководящие органы партии.

Председателем Российской партии ЖИЗНИ был переизбран Сергей Миронов.

24-25 марта прошел Всероссийский конгресс депутатов, избранных от Российской партии ЖИЗНИ.

В конгрессе приняли участие около 600 депутатов из 64 регионов России. Это представители государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Цель конгресса — определить приоритеты депутатской деятельности, четко сформулировать роль и место депутатского корпуса в партии, выработать систему взаимоотношений между депутатами и руководящими партийными органами, а также между депутатами разных уровней.

С докладом «Доверие людей — наш главный партийный ресурс» выступил Председатель партии, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В докладе, в частности, были даны оценки итогов мартовских выборов и перспектив развития многопартийности.

Сегодня Российская партия ЖИЗНИ продолжает развиваться и расти, обретая все большее понимание народа, его доверие и поддержку.

Шаг за шагом — дорогой жизни!

2

О партии / Официальные документы

Политическое заявлениеУставПрограммные документы

Политическое заявление Учредительного съезда Российской партии ЖИЗНИ

В последние годы в массовом сознании общества произошли серьезные перемены. Они заставляют вновь задуматься о нашем отношении к прошлому и настоящему России, о поиске новых путей и средств вывода страны из тяжелого экономического, социально-политического и духовного кризиса. Российская партия ЖИЗНИ провозглашает своей политической идеологией жизнь человека. Поэтому к ней не применимы традиционные оценки в одномерных политических координатах «левое-правое». Защита жизни человека как самостоятельной, независимой ценности должна быть политикой, но не может быть политикой лишь одного политического цвета. В том, что партия создается для решения конкретной и очень болезненной для общества проблемы, нет ничего нового. Подобные партии уже возникали в демократических странах и довольно быстро приобрели заметное влияние. Первой была партия зеленых. Позднее появились партии, защищающие права человека, антиглобалисты, политизированные патриотические движения, изменившие традиционный политический расклад. Отличие Российской партии ЖИЗНИ от партий существующего политического спектра состоит в том, что она решает фундаментальную проблему. Это партия нового измерения. Мы не можем изменить объективный ход исторического процесса, но обязаны сохранить народ России. Для достижения этой цели партия намерена использовать все ресурсы нации: силу государства и предпринимательский потенциал народа, традиции прошлого и опыт настоящего, общественные инициативы и усилия пассионарных одиночек. Нам хотелось бы верить, что и политологи, и средства массовой информации не станут соревноваться в навешивании на Российскую партию ЖИЗНИ скороспелых знаковых ярлыков. Но даже если это случится – мы выше этого. Мы рассчитываем не на благосклонность политических комментаторов, а на понимание народа, его доверие и поддержку. Программы, предложенные Партией, охватывают проблемы социально-экономического, экологического и духовно-нравственного здоровья страны и находят пути их решения в положительной мотивации всех социальных групп населения. Большая роль в достижении поставленных целей отводится общественным организациям, решающим многочисленные проблемы повседневной жизни человека и, одновременно, обучающим его самоорганизации социальной самозащиты. Партия будет поддерживать процесс развития гражданского общества всеми имеющимися в ее распоряжении политическими и финансовыми возможностями. Определяя свою идеологию, Партия не пытается встать над другими партиями или умалить политическую деятельность кого бы то ни было. Мы призываем ответственных политиков перенести вектор политических дискуссий в сторону конструктивного взаимодействия в интересах людей. Если наша партия сможет сплотить российское общество, показав ему пути самосохранения, и добьется общими усилиями положительных сдвигов в качестве и продолжительности жизни населения, то мы будет считать свою задачу выполненной. Шаг за шагом – дорогой жизни!

Москва, 29 июня 2002 года

 

 

Политическая программа Российской партии ЖИЗНИ

Достойная жизнь, социальная справедливость, ответственная власть

Программа партии ЖИЗНИ это программа для тех, кто видит свое будущее в будущем России.

Программа партии ЖИЗНИ это путь к солидарному обществу и сильному государству, к согласию народов России жить общими целями и общей судьбой.

Программа партии ЖИЗНИ это доступность жилья, качественного здравоохранения, полноценного образования.

Программа партии ЖИЗНИ — это лучшая жизнь для каждой семьи.

Идеология партии — идеология ЖИЗНИ — идеология России XXI века

Создание Российской партии ЖИЗНИ явилось отражением политических, социально-экономических и нравственных перемен, произошедших в российском обществе на рубеже веков.

Мы убеждены, что жизнь каждого человека должна стать высшей ценностью Российского государства.

Жизнь — это великий дар, она уникальна и неповторима. Неотъемлемое право человека на жизнь охраняется действующей Конституцией Российской Федерации.

Для нашей страны нет более важной задачи, чем сохранение и обеспечение достойной жизни нашего народа. Это означает увеличение продолжительности жизни, повышение ее качества, наполнение высоким гуманистическим смыслом.