Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партия Жизнь.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
204.8 Кб
Скачать

К социальной справедливости

Целью всех преобразований российского общества должно стать достижение социальной справедливости. Необходима постоянная защита политических, экономических и социальных прав человека, гарантирующих достойную жизнь. Защита прав человека и гражданина — повседневная работа для членов Российской партии ЖИЗНИ.

Следует пересмотреть те положения реформ пенсионного обеспечения, образования, системы медицинского страхования и жилищно-коммунального хозяйства, которые вызывают непонимание и протест населения. Российская партия ЖИЗНИ предлагает принять Социальный кодекс Российской Федерации, чтобы каждый человек знал, какую социальную защиту ему обязано обеспечить государство.

Российская партия ЖИЗНИ разрабатывает законодательную и нормативную базу государственной молодежной политики, позволяющую молодежи реализовать гражданские права, закрепленные Конституцией Российской Федерации. Наша принципиальная позиция — нельзя рассматривать молодежь лишь в качестве одной из социально незащищенных групп населения. Мы исходим из того, что молодежь является основным ресурсом социального развития страны.

Нужно помогать молодежи разумно приспосабливаться к переменам, не жить одним днем, включаться в общественные и политические организации, способные направить энергию молодых на приобретение созидательного опыта.

Российская партия ЖИЗНИ выступает за доступность, демократичность и высокое качество образования.

Мы проводим и будем проводить активную работу по повышению социального статуса здорового образа жизни, по экспертизе и практической реализации программ, направленных на профилактику алкоголизма и наркомании.

* * *

Восстановление России как великой процветающей державы — нелегкое бремя, возложенное на наше поколение Историей. Нести это бремя нам помогает искренняя любовь к Отчизне, к своему дому, вера в непобедимую силу духа нашего талантливого и трудолюбивого народа. Мы готовы протянуть руку всем, кто разделяет с нами ответственность за жизнь нашей Родины, а значит и за жизнь каждого гражданина России!

3

Практические программы

Программа «Образование XXI века»

Программа «Образование XXI века» разработана Российской партией ЖИЗНИ совместно с Российской академией естественных наук, Ассоциацией преподавателей и ученых вузов Москвы, холдингом «Образование и кадры», межвузовской ярмаркой образования и консалтинга «В XXI век».

Основополагающие принципы программы:

Всеобщая доступность образования. Соответствие учебного процесса половозрастным особенностям учащихся. Индивидуальность образовательно-профильного процесса и его программ. Многоукладность образовательной системы — наличие в ней всех форм собственности при высоком уровне их учебно-содержательной совместимости. Конкурентность образовательной среды. Профессиональная и жизненная практичность получаемого образования на отечественном и международном пространстве. Непрерывность образования.

Основные направления образовательной политики Российской партии ЖИЗНИ:

Переход к индивидуализированному образованию граждан России по схеме «дошкольное воспитание – школа – вуз – работа – послевузовское образование». Реабилитация и развитие системы профессионально-технического образования. Придание социальных ориентиров дистанционному образованию. Создание общедоступных воскресных политических школ, способствующих формированию гражданского общества в России. Распространение и обучение применению здоровьеразвивающих технологий. Всероссийская программа «Школа, свободная от наркотиков».

Законодательные инициативы Российской партии ЖИЗНИ:

Закон об интеграции высшей школы, образования с академической наукой. Закон о беспроцентном государственном кредите для получения высшего образования. Закон «О попечительских советах и попечительстве в сфере образования». Закон «О мерах по поддержке начального и среднего профессионально-технического образования в России». Закон, позволяющий уравнять домашнее обучение с обучением в средней школе. Закон о государственных стандартах образовательных программ. Создание и участие в работе специальной комиссии по пересмотру и совершенствованию Концепции модернизации российского образования в период до 2010 года. Поправки к Федеральным законам «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе», которые позволят военнослужащим срочной службы и контрактникам получать во время службы образование с помощью дистанционных методов обучения. Члены Российской партии ЖИЗНИ Анатолий Коробейников и Сергей Миронов разработали проект федерального закона «О внесении дополнений в Федеральный закон “Об образовании”» (в частности, дополнения касаются обязательного проведения в школах страны мониторинга здоровья учащихся). Закон о приравнивании зарплаты учителей к окладам государственных служащих.