Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
партия Жизнь.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Россия и современный мир

Мы убеждены в том, что российское общество может и должно предложить миру свое понимание человечности и справедливости. Сегодня одной из ключевых задач России является прагматичное и осмотрительное включение в мировое политическое, экономическое и информационное пространство.

Национальные интересы России в современном мире проявляются на трех основных уровнях:

— на глобальном уровне важнейшие национальные интересы России состоят в построении многополюсной системы международных отношений, а также в противодействии попыткам однополярного устройства мира, в котором интересы одной сверхдержавы оказываются доминирующими;

— на региональном уровне национальные интересы России требуют развития механизмов взаимовыгодного регионального сотрудничества на всех направлениях — на западном, восточном и южном для создания коллективных систем безопасности, в том числе и для борьбы с международным терроризмом;

— на постсоветском пространстве национальные интересы России связаны с поддержанием на территории бывшего СССР стабильных и мирных отношений между всеми государствами и народами, с ускорением интеграционных процессов на взаимовыгодной основе.

Мы не забываем и того, что с разрушением такого полиэтнического государства, каким был СССР, оказались под угрозой жизненно важные права и интересы миллионов русских людей за пределами России: в Средней Азии и на Кавказе, в странах Балтии, на Украине и в Молдове. Российская партия ЖИЗНИ поддержит их стремление сохранить свою историческую связь с Родиной. Люди, определившие свою принадлежность к русской культуре и к культуре народов России, не должны иметь проблем с получением российского гражданства.

Мы считаем, что стремительное развитие мирового рынка, новых информационных технологий и межрегиональных связей не должно разрушать основополагающие российские культурные ценности. Для нас патриотизм является синонимом гражданского достоинства. Он означает активное участие всех граждан многонациональной России в государственном управлении на всех уровнях, постоянную готовность отстаивать национальные интересы нашей страны.

Мы считаем, что активную защиту национальных интересов России в современной мировой политике можно вести только при наличии достаточных сил сдерживания. Поэтому России необходима и мобильная профессиональная армия, оснащенная лучшими образцами отечественного оружия, и армейский резерв, сформированный на основе срочной службы. Мы убеждены, что без сильной армии и дееспособных правоохранительных органов жизнь граждан России будет находиться в серьезной опасности.

Жизнь человека должна быть обеспечена мирными условиями его существования. Мы за мирное разрешение возникающих споров и конфликтов, за развитие системы национальной, региональной и международной безопасности. Мы считаем одной из важнейших своих задач объединение общественных и политических сил страны для гражданского сопротивления террору.

Жизнеспособное общество — достойная жизнь

Сегодня человечество стоит на пороге глубочайшего экологического кризиса — кризиса самого образа жизни. Это системный кризис, ибо вся структура общественных отношений, все основные стимулы и стремления человека, привитые веками потребительства, приходят в противоречие с возможностями планеты. Выживание человека на Земле, сохранение его как биологического вида потребует смены основных цивилизационных парадигм, новой структуры целей и ценностей человеческой деятельности.

Экологическая политика Российской партии ЖИЗНИ направлена на создание жизнеспособной экосистемы человека, на гармонию человека с окружающей его природой. Мы за создание системы экологической безопасности, обеспечивающей защиту жизненно важных качеств человека (здоровья, способности к репродукции, генетической устойчивости) от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Чистая вода, чистый воздух, ухоженный ландшафт не роскошь, а условие выживания человека. Право человека на благоприятную среду обитания — это его право на достойную жизнь.

Важным приоритетом в борьбе за качество жизни человека должна стать забота о его нравственном и душевном здоровье. Мы осознаем опасность распространения в мире информационных технологий, манипулирующих сознанием людей и представляющих угрозу для их жизни.

Мы будем стремиться к гармонизации индивидуальных и общественных идеалов, к созданию условий для наиболее полной реализации духовных запросов и потребностей человеческой личности.

Мы считаем необходимым установить общественный контроль над соблюдением общепринятых норм нравственности в средствах массовой информации. Поэтому мы предлагаем создать общественные наблюдательные советы за деятельностью электронных СМИ. Задачей этих советов станет защита духовно-нравственного здоровья людей, в первую очередь, детей и подростков. Мы решительно отвергаем пропаганду в печати и с телеэкранов насилия, порнографии, идеологий тоталитарных сект. При этом мы считаем, что именно власть несет особую ответственность за информационную безопасность и достоинство своих граждан.