Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
155-243.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
17.72 Mб
Скачать

4.4.2. Свойства материалов, влияющие на параметры и методы обработки деталей

Толщина

Под толщиной текстильных материалов понимается расстояние между наиболее выступающими участками нитей с лицевой и изна­ночной сторон. Определяется толщиномером согласно ГОСТ 12023-66 при заданном давлении. Для материалов различного волокнистого состава толщина колеблется в значительных пределах от 0,2 до 5 мм и бо­лее. Толщина материалов влияет на:

1. выбор конструкции шва;

2. режимы ниточного соединения, расход швейных ниток;

3. выбор типа швейной машины и средств оргтехоснастки.

Толщина влияет также на свойства материалов: драпируемость,

жесткость, воздухопроницаемость и др., тем самым определяя их на­значение.

С увеличением толщины материалов в конструкцию швов вносят изменения с целью снижения их толщины, складывающейся из тол­щины составляющих слоев материалов. Такие мероприятия проводят чаще всего для костюмных и пальтовых тканей рассматриваемыми ниже способами.

Обтачной шов в кант (рис. 84) имеет толщину S, образуемую 4-мя слоями материалов. Обтачной шов в рамку сложную (рис. 84, а), в ко­тором припуски шва разутюжены, более тонкий, а его толщина S1 рав­на уже сумме 3-х слоев материалов. Поэтому замена первого шва на второй используется для уменьшения толщины краев узлов прямой конфигурации (край борта в изделиях с застежкой доверху, рамки про­резных карманов).

Другим приемом уменьшения толщины обтачного края является подрезание припуска шва обтачивания на одной из деталей — нижней или верхней. Вместо подрезания деталей можно сместить их срезы во время обтачивания, чтобы в готовом шве получить требуемое распо­ложение срезов (рис. 84, б, в).

Низ изделий, когда они изготавливаются без подкладки или с отлетной по низу подкладкой, может быть обработан швом вподгибку с откры­тым или закрытым срезом. Если материал тонкий, то после подшива­ния с лицевой стороны могут быть видны нитки в местах прокола иг­лы. Поэтому для тонких материалов целесообразно использовать шов вподгибку с закрытым срезом.

Рис. 84. Взаимозаменяемые конструкции обтачных швов с различной

толщиной по краю: а) обтачной шов в рамку сложную; б), в) обтачной

шов в кант с неуравненными или подрезанными срезами

Режимы ниточного соединения выбираются в зависимости от толщины соединяемых материалов. С увеличением толщины материа­лов возрастает величина усилия для прокола иглой, ухудшаются усло­вия образования стежка. Чтобы избежать поломки иглы, рекомендует­ся использовать более толстые иглы с диаметром лезвия 1,2 и 1,3 мм. Выбор режимов ниточного соединения для конкретной технологиче­ской операции следует проводить по толщине самых толстых участ­ков.

В зависимости от толщины соединяемых материалов применяют­ся различные швейные машины и приспособления к ним. Швейные машины для соединения толстых тканей (драпов, пальтовых тканей, сукон и др.) по сравнению с машинами для соединения тонких тканей имеет более мощный электродвигатель, большую высоту подъема лап­ки, большее давление лапки на ткань, крупные зубцы рейки, более толстую иглу, а также дополнительные механизмы для перемещения материалов.

При несоответствии марки швейной машины толщине соединяе­мых материалов возникают различные дефекты ниточных соединений (посадка и стягивание материалов, пропуски стежков), затрудняется продвижение соединяемых материалов.

Особое внимание должно быть уделено подбору приспособлений, которые должны соответствовать толщине обрабатываемых материа­лов (рубильников, лапок для подгибания срезов, окантовывателей). В противном случае использование приспособлений будет невозмож­ным.

Осыпаемость тканей. Распускаемость трикотажных

полотен

Осыпаемостью называется выпадение нитей из открытых срезов ткани; является следствием малого трения (тангенциального сопротив­ления) между нитями.

Осыпаемость нитей из открытых срезов зависит от волокнистого соста­ва, структурных характеристик тканей и значительно изменяется в зависимо­сти от угла наклона среза к направле­нию нити основы. Максимальная осы­паемость у большинства тканей на­блюдается при раскрое детали под уг­лом 15° и 75° к нити основы, мини­мальная - под углом 45° (рис. 85) [7, 20].

Ткани из гладких химических во­локон или, содержащие большую их долю, имеют повышенную осыпае­мость. Наибольшую осыпаемостью об­ладают ткани из капроно-

Рис. 85. Зависимость осы­паемости полульняных тканей арт. 062157 (1) и арт. 06243 (2) от угла рас­кроя к нитям основы

вых, лавсано­вых, ацетатных, вискозных нитей и во­локон, а также ткани из натурального шелка.

Значительное влияние на осыпаемость оказывают структурные характеристики ткани, а именно, переплетение. Ткани, имеющие длинные перекрытия и малый коэффициент связности между нитями имеют повышенную осыпаемость. При прочих равных компонентах строения наименьшую осыпаемость имеют ткани полотняного пере­плетения.

Осыпаемость тканей определяется в соответствии с ГОСТ 3814-81 на приборе ПООТ (рис. 86, а). Пробы выкраивают прямоугольной формы (длиной 40 и шириной 30 мм) и закрепляют в зажимах так, что­бы длина выступающих концов составляла 20 мм. Под воздействием абразива в течение 5000 циклов на пробах образуется бахрома. Осы­паемость характеризуется шириной полученной бахромы в мм. Ука­занный метод определения осыпаемости приближен к реальным усло­виям эксплуатации, так как проба при действии абразива подвергается изгибу, растяжению, удару.

Устойчивостью тканей к осыпаемости характеризуется также и усилием, необходимым для сбрасывания 2-х миллиметрового слоя нитей из

пробы ткани. Этой цели служит гребенчатое приспособление к разрывной машине (рис. 86, б). Один конец пробы ткани 4 накалывают на иглы гребенки 3 на расстоянии 2 мм от края. Другой конец пробы закрепляют в нижнем зажиме 5. В момент полного сбрасывания 2-х мм слоя нитей по шкале нагрузок разрывной машины отмечают усилие, даН.

По устойчивости к осыпанию различают ткани: легкоосыпающие­ся, для которых усилие составляет до 2,9 даН, среднеосыпающиеся (3— 6 даН) и неосыпающиеся (свыше 6 даН).

Для тканей различного волокнистого состава и назначения осы­паемость нормируется в соответствующих стандартах технических ус­ловий. Так, согласно ГОСТ 20272-96 для тканей подкладочных из хи­мических нитей и пряжи осыпаемость должна быть не более 2,5 мм.

Ткани шелковые и полушелковые плательные и плательно-костюмные делятся на три группы: малоосыпаемая (до 2,0 мм), среднеосыпаемая (от 2,0 до 5,0 мм), осыпаемая (свыше 5,0 до 10,0 мм). [46]

а

1 - зажимы, 2 - кассета, 3 - винт для регули­рования уровня расположения проб, 4 -стойка, 5 - пробы,

6 — абразив

б

Рис. 86. Схемы приборов для определения осыпаемости тканей: а) ПООТ; б) приспособление ЦНИХБИ к разрывной машине

Для уменьшения осыпаемости срезов деталей в процессе пошива и эксплуатации рекомендуется применять следующие технологические приемы:

1. увеличить ширину швов до максимальных значений;

2. увеличить количество стежков в 10 мм строчки при выполнении обме-точных строчек;

3. применять окантовочную тесьму при обметывании срезов легкоосы-паюшихся материалов. Тесьму исполь­зуют одновременно с обметыванием срезов (рис. 87);

4. закреплять срезы пропиткой клеевыми полимерными композиция­ми;

а б

Рис. 87. Обметывание срезов деталей из мало-осыпающихся (а) и осы­пающихся (б) тканей

5. оплавлять срезы тканей, содер­жащих свыше 65 % термопластических

синтетических волокон и нитей, если эти срезы не будут контактиро­вать с поверхностью тела человека;

6. применять для обметывания швейные нитки линейной плотности не более 31 текс;

7. для легкоосыпающихся тканей рекомендуется уменьшить коли­чество членений и деталей (кокетки, подрезы), особенно имеющих острые углы (под 15, 75 ° и близкие к ним). Из-за повышенной осы­паемости в ряде случаев меняют последовательность выполнения тех­нологических операций.

Следствием недостаточного коэффициента тангенциального со­противления (к.т.с.) является и распускаемость трикотажа, возникаю­щая при обрыве нитей. Это необходимо учитывать при проектирова­нии более совершенной структуры полотна и при изготовлении из них швейных изделий. Трикотажные полотна, выработанные из шерстя­ной, хлопчатобумажной пряжи, текстурированных, фасонных нитей имеют меньшую распускаемость, наибольшей распускаемостью харак­теризуются поперечновязаные полотна, наименьшей - основовязаные. Для предупреждения распускаемости срезы трикотажных полотен в швейных изделиях должны быть обметаны.

Прорубаемость

При стачивании игла, прокалывая соединяемые материалы, может попасть либо между нитями и волокнами путем раздвигания их, либо в

нить (волокна). В последнем случае происходит частичное разрушение волокон, составляющих нить, или полное разрушение нити.

На рис. 88 показано, как игла, прокалывая материал, протаскивает концы прорубленных волокон или нитей на противоположную сторо­ну. Если прорубаемость выражена явно, то места прокола материала иглой легко обнаруживаются по наличию концов прорубленных воло­кон или нитей (рис. 88, в).

а б в

Рис. 88. Изменение внешнего вида материала после прокалыва­ния иглой: а) исходный материал; б) в момент прокалывания иг­лой;

в) после прокалывания

Частичное разрушение в нити нескольких волокон называют скрытой прорубкой, полное разрушение нити - явной прорубкой (прорубаемостью).

Прорубаемость ухудшает внешний вид изделий, снижает надеж­ность ниточных швов и зависит от свойств материалов и режимов по­шива.

Прорубаемость является неустранимым дефектом. Поэтому перед запуском моделей из новых материалов в производство обязательно проводят испытания материалов на прорубаемость.

Для испытания прорубаемости ткани пробу 100×200 мм склады­вают пополам и прокладывают четыре параллельные строчки частотой 7 стежков в см без швейных ниток. Иглы подбирают в соответствии с видом ткани. Явная прорубка Пя, %, определяется по формуле:

где Ня - число проколов с разрушением нитей, Ко- общее число про­колов.

Для выявления скрытой прорубки пробы ткани с выполненными строчками подвергают стирке в стиральной машине. После высушива­ния пробы слегка вытягивают в направлении, перпендикулярном строчке, и подсчитывают общее число проколов с повреждениями Но.

Общую прорубку ткани По и скрытую Пс, %, устанавливают по фор­мулам:

; .

Для выявления прорубки трикотажных полотен разработан специ­альный прибор (ГОСТ 26006-83) [47].

Метод определения явной прорубки трикотажных полотен состо­ит в следующем. Из точечной пробы вырезают под углом 10° к пе­тельному ряду элементарную пробу, состоящую из 1-3 отрезков об­щей длиной 1000 мм. Ширина отрезков пробы определяется видом испытуемого шва. Из подготовленных проб выполняют испытуемые швы.

Для выявления явной прорубки пробы со швами слегка растяги­вают в направлении, перпендикулярном шву и фиксируют число раз­рушенных петель на 100 мм шва.

Для определения скрытой прорубки используют специальный прибор , на котором шов растягивается в двух взаимно перпендику­лярных направлениях. За результат испытания также принимают число разрушенных петель на 100 мм шва. Скрытая прорубка трикотажных полотен может быть определена также после стирки.

Прорубка трикотажных полотен больше, чем у тканей из-за осо­бенностей петельного строения. Прорубаемость трикотажных полотен усугубляется также возможностью спуска петель в результате проруб­ки и ухудшением внешнего вида изделия. В связи с этим; особое вни­мание нужно уделить подбору игл и параметров строчки при стачива­нии трикотажных полотен.

Основными мероприятиями по снижению прорубаемости являются:

1) использование тонких швейных игл с шаровой, а не с круглой конусной заточкой острия;

2) увеличение диаметра игольного отверстия в игольной пластине.

Оптимальным является отношение:

где dотв- - диаметр отверстия в игольной пластине, мм; dигл- диаметр лезвия иглы, мм;

3) снижение скорости вращения главного вала машины;

4) уменьшение давления прижимной лапки до минимального;

5) уменьшение натяжения верхней (игольной) нитки; рекоменду­ется также по возможности увеличить длину стежка, тем самым уменьшив количество проколов;

6) из сильно прорубаемых материалов рекомендуется изготавли­вать изделия с меньшим количеством швов и отделочных строчек.

Другим технологическим приемом снижения прорубаемости явля­ется замена вида соединений - ниточного на заклепочное. Такая .замена особенно эффективна при изготовлении застежек. Изготовление петель на швейном полуавтомате происходит при большом числе проколов с частотой до 15 ст/см. Поэтому вероятность прорубаемости чрезвычайно высока. При установке кнопок в материале пробивается 1 отверстие большого размера, в котором и закрепляется кнопка. Концы поврежденных волокон и нитей находятся под кнопкой. Для снижения осыпаемости нитей места под кнопки можно продублировать клеевым прокладочным материалом.

В табл. 24 приведена классификация материалов по прорубаемости в зависимости от числа повреждений на 100 проколов и даны рекомендации по переработке материалов.

Таблица 24

Классификация материалов по прорубаемости и рекомендации по переработке [20]

Группа материалов

Прорубаемость (число повреждений на 1 00 проколов)

Особенности пошива, рекоменда­ции

Первая –

непрорубаемые

До 5

Затруднений при пошиве не имеется.

Вторая –

прорубаемые

6. ..20

Требует тщательного выбора режима строчки, игл, регулирования и наладки швейного оборудования

Третья –

сильнопрорубаемые

Свыше 20

Не рекомендуется к переработке в условиях массового швейного оборудования.