Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

14

  1. 4. Краткий курс лекций введение Предмет социологии

В системе научного знания социологии отведено особое место. Она единственная наука, которая изучает общество в целом.

Социология как специализированная область научного знания возникла в середине XIX в., точнее – в 20-70-х годах этого столетия.

В российской социологии период ранней теоретической классики начался с середины 60-х годов XIX века, т.е. с началом новой эпохи в истории российского общества.

Для развития социологии нужен определенный политический климат, способствующий её совершенствованию и процветанию.

Термин «социология» – производное от двух слов: латинского «социтас» – общество, и греческого «логос» – слово, понятие, учение. Следовательно, этимологически социология – наука об обществе.

При определении предмета социологии можно выделить два подхода.

Понимание предмета социологии на протяжении всей истории существования менялось. Представители различных школ и направлений высказывали и высказывают различное понимание предмета социологии.

В современной западной социологии различные определения предмета зачастую объединяют в три основные группы.

Предмет социологии – социальная деятельность людей, социальные отношения и процессы, общности и общества как целостные системы, их функции и структуры; социология изучает состояния и динамику своего предмета, опираясь на социальные факты и эмпирические данные, получаемые с помощью социологических, а также иных научных подходов и методов.

Таким образом, в центре социальной жизни находятся действия и взаимодействия людей и их объединений, а социология выступает, прежде всего, как наука о поведении людей в среде себе подобных.

Структура и функции социологии

Более успешному развитию науки способствует наличие организационной структуры. Выделяют три относительно независимых уровня:

  1. Уровень фундаментальных исследований.

  2. Уровень прикладных исследований.

  3. Социальная инженерия.

Наряду с этими тремя уровнями социологи выделяют макро- и микросоциологию.

В процессе становления социологии произошел разрыв между теоретической и эмпирической социологией. Выход из этого положения был найден в результате формирования еще одного уровня социологического знания – теорий среднего уровня.

Основное содержание социологии, ее теоретическое и практическое значение выражается в выполняемых ею функциях. Остановимся на важнейших из них, к которым можно отнести познавательную, практическую и идеологическую функцию социологии.

Тема 1. Общество как социальная система план:

  1. Определение понятия «общество»

1.2. Общество с позиции социального детерминизма и функционализма

«Общество». У этого слова много значений. Когда мы говорим о «профессиональном обществе», то имеем в виду группу людей.

Как социология трактует понятие «общество»?

Дюркгейм рассматривал общество как индивидуальную реальность, основанную на коллективных представлениях. Вебер определял общество как взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, т. е. ориентированных на других людей действий. Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, связующим началом которой являются нормы и ценности. Маркс определял общество как исторически развивающуюся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности.

Во всех этих определениях выражен подход к обществу как к целостной системе элементов, находящихся в тесной взаимосвязи. Такой подход к обществу называется системным. Основная его задача в исследовании общества состоит в объединении различных знаний об обществе в целостную систему, которая могла бы стать единой теорией общества.

Социальные отношения – относительно устойчивые и самостоятельные связи между индивидами и социальными группами.

  1. Первым, основным признаком системы является его качественная определенность, способность быть автономным, отличным от других явлений.

  2. Второй – гетерогенность его строения.

  3. Но далеко не всякое «сложносоставное» явление является системой (свалка). Она состоит из взаимосвязанных частей.

  4. Система – это целое, которое больше суммы образующих его частей и не сводится к той сумме.

Только структурным рассмотрением общества ограничиться нельзя, необходим еще и функциональный анализ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]