Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / lekcii_economica_otrasli.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

5.5. Диверсификация деятельности предприятий

Диверсификация экономической деятельности (от латинского diversus – разный и facore – делать) – расширение активности крупных фирм, объединений, предприятий и целых отраслей за рамки основного бизнеса, под которым понимается производство товаров и услуг, имеющих максимальные доли в чистом объеме продаж по сравнению с другими видами выпускаемой продукции.

Диверсификация производства – одна из самых сложных форм развития концентрации. Она означает одновременное развитие не связанных друг с другом видов производств, расширение номенклатуры и ассортимента производимой продукции в рамках одной компании, концерна, предприятия или фирмы.

5.6. Рыночная власть и контроль

В условиях рыночной экономики возникает необходимость в рыночной власти. Это способность одного участника сферы обмена (покупателя или продавца) контролировать, изменять, назначать цену товара, не зависимо от итоговой деятельности, конкуренции, поведения других ее участников. Обладатель элементов рыночной власти получает экономическую привилегию в доходах на основе естественных правил конкурентной борьбы. Западные экономисты начали интенсивно разрабатывать вопрос определения рыночной власти примерно треть века назад, что было связано с активизацией государственного регулирования рынка, с усилением контроля за процессами концентрации экономической власти как в Европе, так и в Америке.

Наиболее жесткие ограничения установлены на процессы горизонтальных слияний, которые непосредственным образом содействуют усилению экономической власти и могут вести к возникновению монополистической ситуации.

ТЕМА 6. РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ

6.1. Экономика размещения предприятий

6.2. Факторы, определяющие размещение предприятий в отрасли

6.3. Размер предприятия и факторы, его определяющие

6.4. Роль сферы услуг в экономике регионов

6.1. Экономика размещения предприятий

Размещение отраслей – это одна из форм общественного разделения труда, выражающаяся в пространственном распределении предприятий на территории экономического района, республики или страны в целом. Правильное географическое размещение предприятий – предпосылка для эффективного использования природных и трудовых ресурсов страны, сокращения нерациональных перевозок продукции и более полного удовлетворения потребностей населения, роста его благосостояния. В процессе размещения производства решаются не только чисто экономически, но и социально-политические задачи – преодоление существенных различий между различными районами страны.

6.2. Факторы, определяющие размещение предприятий в отрасли

Факторы размещения – это совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения предприятия.

Все многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы:

– природные факторы;

– технико-экономические факторы;

– демографические факторы;

– факторы социальной инфраструктуры.

6.3. Размер предприятия и факторы, его определяющие

Отраслевые особенности не позволяют установить единые для всех отраслей оптимальные размеры производств и предприятий.

В каждой отрасли размер предприятий должен определяться оптимальными размерами производства, условиями транспортировки сырья и готовой продукции и рядом других факторов, связанных с размещением предприятия.

Под оптимальными размерами производства в промышленности следует понимать такие, которые обеспечивают выполнение заключенных договоров и обязательств по производству продукции (выполнению работ) в установленные сроки с минимумом приведенных затрат и максимально возможной эффективностью.

Соседние файлы в папке эк отрасли