Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / lekcii_economica_otrasli.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

6.4. Роль сферы услуг в экономике регионов

Роль сферы услуг в экономике регионов определяется двумя основными показателями: ­участием в общем валовом выпуске и в производстве валового регионального продукта (ВРП), а уровень ее развития – валовым выпуском и валовой добавленной стоимостью сферы услуг в расчете на душу населения регионов.

Валовой выпуск сферы услуг отражает практически масштаб удовлетворенного спроса в каждом данном субъекте РФ, а общий объем созданной валовой добавленной стоимости – роль сферы услуг в формовании ВРП. Однако ключевой сравнительной характеристикой уровня развития сферы услуг в экономическом развитии регионов, на наш взгляд, является валовой выпуск и производство валовой добавленной стоимости в расчете на душу населения. В связи с недостатком данных по названным показателям рассмотрим территориальную сегментацию рынка услуг, используя показатель объема платных услуг.

ТЕМА 7. ПОВЕДЕНИЕ ФИРМ В ОТРАСЛИ

    1. Олигополистическая взаимосвязь и кооперация.

    1. Олигополистическое ценообразование

    1. Неценовая конкуренция

    1. Дифференциация продукта

    1. Ценовая дискриминация

7.1 Олигополистическая взаимосвязь и кооперация.

Возможны две основные формы поведения фирм в условиях олигополистических структур: некооперативное и кооперативное. При первом поведении каждый продавец самостоятельно решает проблему определения цены и объема выпуска продукции. Со второй половины XIX в. гигантские корпорации, каждая из которых стремилась установить свою монополию в соответствующей отрасли, постепенно стали определять общую ситуацию в экономике. В результате рынки оказались поделенными между несколькими крупнейшими корпорациями, которые могли заключить взаимовыгодные соглашения относительно условий и параметров такого дележа. Такую ситуацию в отличие от монополии, где единолично господствует одна-единственная корпорация, называют олигополией, которая состоит из нескольких корпораций.

7.2. Олигополистическое ценообразование

На олигополистических рынках, по меньшей мере, некоторые фирмы могут влиять на цену благодаря их большим долям в общем, выпускаемом количестве товара. Продавцы на олигополистических рынках знают, что когда они, либо их соперники, изменят цены или выпускаемое количество продукта, то последствия скажутся на прибылях всех фирм на рынке. Продавцы осознают свою взаимозависимость. Предполагается, что каждая фирма в отрасли признает, что изменение ее цены или выпуска вызовет реакцию конкурирующих фирм. Отдельные продавцы на олигополистических рынках должны считаться с реакцией своих конкурентов. Реакция, которую какой-либо продавец ожидает от соперничающих фирм в ответ на изменения установленных им цен, объема выпуска или изменения деятельности в области маркетинга, является основным фактором, определяющим его решения. Реакция, которой отдельные продавцы ждут от своих соперников, влияет на равновесие на олигополистических рынках.

Соседние файлы в папке эк отрасли