Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / lekcii_economica_otrasli.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

7.3. Неценовая конкуренция

В соответствии с методами осуществления различают ценовую и неценовую конкуренцию. Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров или предложение услуг по ценам, более низким, чем у других конкурентов. Мелкие и средние фирмы, чтобы удержаться на данном рынке, обычно претендуют лишь на небольшую долю прибыли. Крупные монополии подчас вообще отказываются от получения прибыли, с тем, чтобы с помощью низких цен на соответствующий товар полностью вытеснить конкурентов с рынка, в дальнейшем повысить цены и тем самым компенсировать понесенные убытки. В последнее время к ценовой конкуренции вновь возрос интерес в развитых странах, в связи с введением ресурсосберегающей техники и экономии на издержках производства.

Неценовая конкуренция предполагает предложение товаров более высокого качества, с лучшими показателями надежности и сроком службы, с более высокой производительностью, а также более широкого ассортимента.

7.4. Дифференциация продукта

В зависимости от сочетаний внутренних и внешних характеристик продукта выделяются четыре главных вида его дифференциации. Во-первых, производитель может выбрать более удобное, нежели конкуренты, местоположение своей фирмы. Во-вторых, существуют различия в качестве продукта. В-третьих, неодинаковы уровни обслуживания клиентов, причем как в процессе покупки, так и в послепродажном обслуживании изделий. В-четвертых, продукты дифференцируются с точки зрения их субъективного имиджа, формируемого потребителем.

7.5. Ценовая дискриминация

Обычно ценовую дискриминацию подразделяют на два типа.

1. Дискриминация по единицам продаваемой продукции.

Суть ее заключается в различных условиях покупки товара или оплаты услуги потребителем в зависимости от количества приобретаемого товара. Так, цены на товары, приобретаемые в розницу, выше, чем на те же товары при оптовых закупках. Цена на железнодорожный билет будет возрастать с увеличением пути следования, но цена первых километров будет дороже, чем последующих. Как правило, такая ценовая дискриминация связана с постоянными издержками производства и распределения товаров и услуг.

2. Дискриминация среди покупателей.

Покупатели имеют различные доходы и, соответственно, способны платить за один и тот же товар разную цену. Конечно, если бы фирме удалось продать весь товар всем покупателям по высокой цене, то общий доход был бы выше, но фирма проиграла бы в объеме продаж, что при дальнейшем повышении цены привело бы к снижению дохода фирмы. Поэтому продавцы устанавливают дифференцированные цены на один и тот же товар на различных рынках. Эти рынки могут различаться по группам потребителей, по территориям, во времени и т. п. Так, многие покупатели предпочитают совершать покупки во время сезонных и иных распродаж, что, в конечном счете, выгодно фирмам. Ценовая дискриминация также часто используется фирмой в ходе конкурентной борьбы для переманивания покупателей у других фирм, желающих отобрать право монополии у первой фирмы.

ТЕМА 8. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОТРАСЛИ

    1. Система государственного регулирования отраслей

    1. Основные направления экономического развития Российской Федерации

    1. Научно-техническое развитие отраслей экономики

    1. Перспективы развития сферы услуг

    1. Направления повышения эффективности оказания бытовых услуг

8.1. Система государственного регулирования отраслей

Осуществляя воздействие на экономику, государство, как правило, преследует следующие цели:

– достижение постоянного устойчивого экономического роста;

– обеспечение стабильности цен на основные товары и услуги;

– обеспечение полной занятости трудоспособного населения;

– обеспечение определенного минимального уровня доходов населения;

– создание системы социальной защищенности граждан, в первую очередь пенсионеров, инвалидов, многодетных;

– равновесие во внешнеэкономической деятельности.

8.2. Основные направления экономического развития Российской Федерации

Повышение конкурентоспособности – единственный способ задействовать новые источники экономического роста, базирующиеся на расширении внутреннего спроса, и одновременно увеличить устойчивость экономики на основе ее диверсификации. Основные составляющие конкурентоспособности: гибкость экономики; воспроизводство качественных ресурсов, включая "человеческий капитал"; воспроизводство новых технологий; ресурсосбережение, и повышение производительности труда.

Повышение социальной мобильности – необходимое условие для обеспечения социальной стабильности, формирования предпринимательских и трудовых мотиваций. Составляющими повышения социальной мобильности является: доступность для основной части населения ресурсов, определяющих качество человеческого капитала – образования, культуры, здравоохранения; развитие малого и среднего предпринимательства; выравнивание социальных условий в регионах.

Соседние файлы в папке эк отрасли