Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khimia_itogovaya1.docx
Скачиваний:
153
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
253.59 Кб
Скачать

14.Осмос в биологии и медицине - Благодаря осмосу регулируется поступление воды в клетки и межклеточные структуры.

Тургор — внутреннее осмотическое давление в живой клетке, вызывающее напряжение клеточной оболочки.

Гемолиз – набухание и разрушение за счѐт эндосмоса клеточных мембран эритроцитов в гипотоническом растворе, приводящее к выделение гемоглобина в плазму (лаковая кровь). Разрушение клеток лизосом.

Плазмолиз – сжатие и сморщивание клеток за счѐт экзосмоса в ги-пертоническом растворе.

Изотонические растворы – растворы с одинаковым осмотическим давлением. При контакте с изотоническим раствором осмотической ячейки, представляющей собой систему, отделѐнную от окружающей среды мем-браной с избирательной проницаемостью, между ними происходит равно-весный обмен растворителем. Все клетки живых организмов являются ос-мотическими ячейками. Раствор, который изотоничен плазме крови, назы-вается физиологическим, например, 0,9%-ный раствор NaCI.

Гипертонический раствор – раствор, обладающий большим осмо-тическим давлением по сравнению с контактируемым раствором. При контакте осмотической ячейки с гипертоническим раствором наблюдается экзосмос - движение растворителя из осмотической ячейки в окружающий еѐ гипертонический раствор. Наблюдаемое при этом явление называется плазмолизом.

Гипотонический раствор – раствор, обладающий меньшим осмо-тическим давлением по сравнению с контактируемым раствором. При контакте осмотической ячейки с гипотоническим раствором происходит эндосмос – движение растворителя в осмотическую ячейку из окружающего еѐ гипотонического раствора, приводящее к набуханию клетки и даже ее разрыву.

Осмотический «шок» – разрушение клеток вследствие эндосмоса.

осмотический конфликт – обезвоживание и сморщивание клеток вследствие экзоосмоса.

15. Электролиты – это вещества, растворы и расплавы которых прово-дят электрический ток.

Степень электролитической диссоциации (ионизации), – отно-шение количества электролита, распавшегося на ионы, к общему ко-личеству растворенного электролита.

Слабые электролиты — степень диссоциации меньше единицы (то есть диссоциируют не полностью) и уменьшается с ростом концентрации. К ним относят воду, ряд кислот (слабые кислоты), основания p-, d-, и f- элементов.Слабые электролиты диссоциируют обратимо и ступенчато.

Сильные электролиты — электролиты, степень диссоциации которых в растворах равна единице (то есть диссоциируют полностью) и не зависит от концентрации раствора. Сильные – необратимо и неступенчато.

Степень электролитической диссоциации (ионизации), – отно-шение количества электролита, распавшегося на ионы, к общему ко-личеству растворенного электролита.

Константа диссоциации — вид константы равновесия, которая характеризует склонность объекта диссоциировать (разделяться) обратимым образом на частицы.Зависит от природы веществ и температуры.

Закон разведения Оствальда: степень диссоциации слабого бинар- ного электролита при разбавлении раствора увеличивается обратно пропорционально корню квадратному из его молярной концентрации.

16. Тео́рия си́льных электроли́тов Деба́я — Хю́ккеля — согласно которой каждый ион действием своего электрического заряда поляризует окружение и образует вокруг себя некоторое преобладание ионов противоположного знака — так называемую ионную атмосферу.

Активность ионов, а(Хi) – эффективная концентрация ионов (Хi), соответственно которой они проявляют себя в растворах сильных элек- тролитов.

коэффициент активности– величина, показывающая во сколь- ко раз активность ионов отличается от их истинной аналитической концентрации (сi) в растворе сильного электролита.

Взаимосвязь между активностью ионов аi) и аналитической мо- лярной концентрацией электролита сi) выражается уравнением:

аi) = (Хi) сi),

где (Хi) оэффициент активности

Коэффициент активности зависит от природы, температуры и концентрации электролитов в растворе.

Ионная сила раствора, I – величина, характеризующая интенсив- ность электростатического поля всех ионов в растворе, равная полу- сумме произведений молярной концентрации (сi) каждого иона на квадрат его заряда (zi)

Биологическая роль электролитов в организме Концентрация ионов в биологических жидкостях поддерживается примерно постоянной (ионный гомеостаз), поэтому приѐм и выделение солей тесно связаны с объѐмом воды. В норме в организме имеется посто-янный баланс между поступлением и потерей жидкости.

17. Кислота (НА) – молекула или ион, способные быть донором прото-на

Основание (В) – молекула или ион, способные присоединять протон

Амфолиты – молекулы или ионы, способные отдавать протон тем соединениям, у которых сродство к протону выше, и присоединять про- тон, отнимая его у соединений с меньшим к протону сродством. Примеры: Н2О, гидроанионы кислот (HCO3 , HSO3 , НРО 2

4 и т.п.),гидроксиды Zn(OH)2, Be(OH)2, Al(OH)3, Cr(OH)3, аминокислоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]