Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роспотребнадзор.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
266.24 Кб
Скачать

Приложение № 8

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области предлагает материалы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при организации летнего отдыха детей и подростков

  1. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков:

− комплектование штатов;

− комплектование оздоровительного учреждения детьми;

− обеспечение качественного и безопасного питания детей в детских оздоровительных учреждениях;

− профилактика инфекционных и паразитарных болезней;

− оценка оздоровительного эффекта и отчетность.

  1. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия при передвижениях и перевозках организованных групп детей всеми видами транспорта.

  1. Действующее законодательство в области оказания туристских услуг в летних детских оздоровительных учреждениях, в том числе при совершении поездок за рубеж.

  1. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков

  1. Комплектование штатов

Квалификация персонала, направляемого на работу в ЛОУ: на работу в детские оздоровительные учреждения должны направляться и приниматься сотрудники, имеющие соответствующее образование и квалификацию, а также опыт работы в таких учреждениях, независимо от должности, на которую они претендуют.

Рекомендуется комплектовать штат (заключать договора при трудоустройстве) без смены в потоках (т.е. на весь сезон).

В целях исключения перебоев в тепло-, водоснабжении и привлечения детей к запрещённым видам работ (раздача готовой пищи, накрытие столов, уборка санузлов и проч.), обеспечения должного санэпидрежима в оздоровительном учреждении (своевременной смены и стирки белья, полотенец, детской одежды, уборки помещений и территории, проведения генеральной уборки между сменами, организации приёма и расселения детей т.д.), штат лагеря на весь сезон должен быть полностью укомплектован техническим и обслуживающим персоналом (горничными, прачками, уборщиками, официантами, кухонными рабочими, мастерами по ремонту оборудования и проч.).

В период подготовки к оздоровительному сезону и в период его проведения организуется проведение мониторинга прохождения сотрудниками детских лагерей гигиенической подготовки и аттестации, медицинских обследований (в соответствие с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда») и профилактической вакцинации (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и от 31.01.2011 г. № 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям»).

Указанный мониторинг направлен на повышение санитарной грамотности персонала детских оздоровительных учреждений, исключение приёма на работу персонала без прохождения медицинских осмотров и вакцинации, обеспечение лагерей постоянным персоналом, путём решения следующих задач:

- учёт количества персонала детских лагерей в муниципальном образовании,

- учёт вновь принимаемых на работу сотрудников в ходе работы оздоровительного учреждения,

- выявление учреждений, в которых происходит наиболее частая и массовая смена персонала, с последующим выяснением причин и принятием мер по их устранению (с привлечением межведомственной комиссии),

- усиление контроля, в том числе - со стороны руководителей оздоровительных учреждений, за прохождением сотрудниками детских лагерей гигиенической подготовки и аттестации и медицинских обследований,

- проведение гигиенического обучения и аттестации сотрудников тех подразделений детских оздоровительных учреждений (пищеблок, прачечная, спальный корпус, медицинский блок и проч.), в которых по результатам проведённой проверки выявлены нарушения требований санитарного законодательства, связанные с недобросовестным исполнением сотрудниками их профессиональных обязанностей и их низкой санитарной грамотностью.

Каждый работник должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую вносятся результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, профилактических прививках, отметки о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

  1. Комплектование оздоровительного учреждения детьми

Каждая смена загородного оздоровительного учреждения комплектуется одновременно всеми детьми. Дополнительный прием детей осуществляется при наличии медицинской карты установленного образца и справки об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Туристические лагеря организуются для обучающихся образовательных учреждений в возрасте от 12 лет и старше с целью их отдыха, практического приобретения навыков пребывания в природных условиях, занятий физической культурой, спортом, туризмом.

В исключительных случаях, в палаточные лагеря допускается прием детей с 10 лет, занимающихся в туристических объединениях и имеющих соответствующую физическую подготовку.

Зачисление детей проводит врач с учетом их состояния здоровья (или на основании справок об их здоровье). В туристический лагерь могут быть зачислены дети только 1 и 2 групп здоровья, при наличии сведений об отсутствии контактов с инфекционными больными.

Каждая смена лагеря труда и отдыха комплектуется одновременно всеми подростками. Подростки должны предоставить заключение врача о состоянии здоровья и допуске к трудовой деятельности в лагере труда и отдыха, об отсутствии у них контактов с инфекционными больными в установленном порядке.

Общие медицинские противопоказания к направлению детей в загородные оздоровительные учреждения:

  1. Все заболевания в остром периоде.

  2. Все хронические заболевания, требующие санаторного лечения.

  3. Инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

  4. Бациллоносительство (в отношении дифтерии и кишечных инфекций).

  5. Все заразные болезни глаз и кожи, паразитарные заболевания.

  6. Злокачественные новообразования.

  7. Эпилепсия, психические заболевания, умственная отсталость (для учреждений общего типа), психопатия, патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации.

  8. Тяжелые физические дефекты, требующие индивидуального ухода за ребенком.

  9. Кахексия, амилоидоз внутренних органов.

  10. Туберкулез легких и других органов.